Решение изготовлено в окончательной форме 14 апреля 2025 года.

50RS0005-01-2025-000894-23

Дело №2-1418/2025

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 апреля 2025 года Дмитровский городской суд Московской области в составе судьи Калюжной А.С., при секретаре судебного заседания Храмовой Е.И., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ЖСК «Октябрь» к ФИО6 о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, пени,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ФИО2 о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги в сумме <данные изъяты> копейки, пени в размере <данные изъяты> копейки, расходы по оплате госпошлины в размере <данные изъяты> копеек. В обоснование исковых требований ссылается на то, что ответчик является собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. Истцом заключены договоры с ресурсоснабжающими организациями и по настоящее время осуществляется управление и эксплуатация жилого многоквартирного <адрес> по адресу: <адрес> За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у ответчика образовалась задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Представитель истца в судебное заседание не явился, извещен надлежаще, представлено в суд заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, исковые требования поддерживает.

Ответчик ФИО2 в судебном заседании исковые требования признал в полном объеме, положения ст. 39 ГПК РФ ему разъяснены и понятны.

Третье лицо финансовый управляющий ФИО5, в судебное заседание не явился, извещен надлежаще, мнения по иску не выразил.

Суд, выслушав ответчика, исследовав материалы настоящего гражданского дела, находит иск подлежащим удовлетворению.

В судебном заседании установлено, что ответчик ФИО2 является собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, в которой зарегистрирован с ДД.ММ.ГГГГ, согласно выписке из домовой книги от ДД.ММ.ГГГГ.

ЖСК «Октябрь» осуществляет управление и эксплуатацию жилого многоквартирного дома, по адресу: <адрес> <адрес>.

За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2 образовалась задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг в размере <данные изъяты> копеек, на указанную задолженность также начислены пени в размере <данные изъяты> копейки.

Определением Мирового судьи судебного участка № Дмитровского судебного района судебный приказ в отношении ФИО2 отменен в связи с подачей заявления о признании ФИО2 банкротом.

Из положений п.1 ст.5 Закона о банкротстве следует, что под текущими платежами понимаются денежные обязательства, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом, то есть после возбуждения дела о банкротстве. ФИО2 подал исковое заявление в Арбитражный суд Московской области о признании гражданина банкротом ДД.ММ.ГГГГ, то есть за период до ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, задолженность, возникшая с ДД.ММ.ГГГГ, является текущей.

В соответствии со статьей 210 Гражданского кодекса Российской Федерации и частью 3 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Согласно положениям статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем (ч.1 ст.155 ЖК РФ).

В соответствии с пунктом 1 статьи 39, статьей 158 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.

Согласно ч. 1 ст. 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.

Согласно ст.39 ГПК РФ ответчик вправе признать исковые требования. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

При таких обстоятельствах, во взаимосвязи с вышеприведенными нормами законов, принимая во внимание признание исковых требований ответчиком, как не противоречащее закону и не нарушающее права и интересы других лиц, с ответчика в пользу истца надлежит взыскать задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг в сумме <данные изъяты>, пени в размере <данные изъяты> копейки, которая подтверждена допустимыми и достаточными доказательствами.

При подаче в суд иска, истцом оплачена государственная пошлина в размере <данные изъяты> копеек, которая, в соответствии с ч.1 ст. 98 ГПК РФ, подлежит взысканию с ответчика в пользу истца.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.39, 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ЖСК «Октябрь» - удовлетворить.

Взыскать с ФИО2, паспорт №, в пользу ЖСК «Октябрь», ОГРН № задолженность по жилищно-коммунальным услугами за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> копейки, пени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> копейки, судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере <данные изъяты> копеек.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение месяца с даты изготовления решения суда в окончательной форме.

Судья

Дмитровского городского суда А.С. Калюжная