УИД 74RS0039-01-2023-001053-22
Дело № 2-587/2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Троицк Челябинской области 29 ноября 2023 года
Троицкий районный суд Челябинской области в составе
председательствующего судьи Богдан О.А.,
при секретаре Обуховой И.Р.,
с участием представителя истца ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к администрации муниципального образования «Шантаринское сельское поселение» Троицкого муниципального района Челябинской области об установлении факта принятия наследства, признании права собственности на земельные участки
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 обратилась в суд с иском к администрации муниципального образования «Шантаринское сельское поселение» Троицкого муниципального района Челябинской области об установлении факта принятия наследства открывшегося после смерти ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ, признании права собственности на 299/4554 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, и 1/15 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, расположенные по адресу: <адрес>, признании недействительными свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ, выданное нотариусом Троицкого городского округа и Троицкого муниципального района Челябинской области ФИО4, зарегистрированное в реестре за №, запись о государственной регистрации права общей долевой собственности ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, № от ДД.ММ.ГГГГ.
В обоснование исковых требований указала, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ее мать - ФИО2, на дату смерти ей принадлежало 299/4554 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером 74:20:2806001:13, и 1/15 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, расположенные по адресу: Челябинская область, Троицкий район, право собственности на которые возникло на основании соглашения об определении долей в праве общей долевой собственности на земельные участки от 15 августа 2008 года, основанием для заключения соглашения являлось свидетельство о праве собственности на землю от 16 сентября 1994 года. 05 февраля 2010 года нотариусом на основании свидетельства о праве собственности на землю от 16 сентября 1994 года было выдано свидетельство о праве на наследство по закону, свидетельство выдано в отношении имущества, которое не принадлежало наследодателю на дату смерти.
В судебном заседании истец ФИО3, представитель ответчика Администрации муниципального образования «Шантаринское сельское поселение» Троицкого муниципального района Челябинской области, третьи лица ФИО5, ФИО6, ФИО7 не участвовали, о времени и месте слушания дела извещены надлежащим образом, просили рассмотреть дело в их отсутствие, против удовлетворения исковых требований не возражали.
Представитель истца ФИО1 исковые требования поддержал.
Исследовав материалы дела, выслушав представителя истца, свидетелей, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований в части.
В соответствии с п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО2, в право на наследство вступила ее дочь - ФИО3 (л.д. 35-90).
05 февраля 2010 года нотариусом Троицкого городского округа и Троицкого муниципального района Челябинской области ФИО4 ФИО3, в том числе было выдано свидетельство о праве на наследство по закону на земельную долю площадью 14,29 га, расположенной в границах <адрес>, принадлежащей наследодателю на основании свидетельства на право собственности на землю, выданного Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству Троицкого района Челябинской области 16 сентября 1994 года, на бланке серии РФ–II №, зарегистрированное в реестре за № (л.д. 83).
На основании указанного свидетельства о праве на наследство в Единый государственный реестр недвижимости внесена запись № от 10 ноября 2014 года о праве общей долевой собственности ФИО3 на 14,29 га на земельный участок с кадастровым номером №.
В соответствии со ст. 11.2 Земельного кодекса Российской Федерации земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности (п. 1).
Согласно ст. 11.5 Земельного кодекса Российской Федерации выдел земельного участка осуществляется в случае выдела доли или долей из земельного участка, находящегося в долевой собственности. При выделе земельного участка образуются один или несколько земельных участков. При этом земельный участок, из которого осуществлен выдел, сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок). При выделе земельного участка у участника долевой собственности, по заявлению которого осуществляется выдел земельного участка, возникает право собственности на образуемый земельный участок и указанный участник долевой собственности утрачивает право долевой собственности на измененный земельный участок. Другие участники долевой собственности сохраняют право долевой собственности на измененный земельный участок с учетом изменившегося размера их долей в праве долевой собственности.
В соответствии с п.п. 1 и 3 ст. 14 Федерального закона от 24 июля 2002 года № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (в редакции от 06 июня 2019 года) владение, пользование и распоряжение земельным участком из земель сельскохозяйственного назначения, находящимся в долевой собственности более чем пяти лиц, осуществляются в соответствии с решением участников долевой собственности, которое принимается на общем собрании участников долевой собственности.
Участники долевой собственности на общем собрании могут принять решения, в том числе: о лице, уполномоченном от имени участников долевой собственности без доверенности действовать при согласовании местоположения границ земельных участков, одновременно являющихся границей земельного участка, находящегося в долевой собственности, при обращении с заявлениями о проведении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество в отношении земельного участка, находящегося в долевой собственности, и образуемых из него земельных участков, а также заключать договоры аренды данного земельного участка, соглашения об установлении сервитута, об осуществлении публичного сервитута в отношении данного земельного участка или соглашения об изъятии недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд (далее - уполномоченное общим собранием лицо), в том числе об объеме и о сроках таких полномочий; об условиях договора аренды земельного участка, находящегося в долевой собственности.
Согласно ст. ст. 1110, 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное. В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Принятие части наследства означает принятие всего наследственного имущества. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Судом установлено, что на основании Указа Президента Российской Федерации от 27 октября 1993 года № 1767 «О регулировании земельных отношений и аграрной реформы в России», решения Троицкого районного Совета народных депутатов № 121 от 03 декабря 1992 года ФИО2 приобрела право частной собственности на землю по адресу: <адрес>, площадью 14.29 га, в подтверждение чего ей было выдано свидетельство на право собственности на землю, выданного Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству Троицкого района Челябинской области 16 сентября 1994 года, на бланке серии РФ–II № (л.д. 70-71).
Соглашением об определении долей в праве общей собственности на земельные участки от 15 августа 2008 года определены доли в праве собственности на земельные участки с кадастровыми номерами № и №, расположенные по адресу: Челябинская область, Троицкий район.
Данным соглашением на основании свидетельства на право собственности на землю, выданного Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству Троицкого района Челябинской области 16 сентября 1994 года, на бланке серии РФ–II № за ФИО2 распределена доля в 299/4554 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, и 1/15 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, расположенные по адресу: <адрес> (л.д. 10-13).
Согласно сведениям из Единого государственного реестра недвижимости 10 декабря 2008 года за ФИО2 зарегистрировано право собственности на 299/4554 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, и 1/15 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, расположенные по адресу: <адрес>.
Учитывая, что право собственности ФИО2 на земельную долю площадью 14,29 га, расположенную в земельном участке с кадастровым номером №, было прекращено в результате выдела доли, на дату смерти за ней было зарегистрировано право собственности на 299/4554 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, и 1/15 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, расположенные по адресу: Челябинская область, Троицкий район, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований в части признания недействительными свидетельства о праве на наследство по закону, записи о государственной регистрации права общей долевой собственности ФИО3, и признании за ФИО3 права собственности на доли в праве общей долевой собственности на земельные участки с кадастровыми номерами №, №.
Требования об установления факта принятия ФИО3 наследства после смерти ФИО2 не подлежат удовлетворению, поскольку заявлены излишне, истец в установленный законом срок для принятия наследства обратилась с заявлением о принятии наследства к нотариусу, о чем ей были выданы свидетельства о праве на наследства.
Руководствуясь ст. ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО3 к администрации муниципального образования «Шантаринское сельское поселение» Троицкого муниципального района Челябинской области об установлении факта принятия наследства, признании права собственности на земельные участки, удовлетворить частично.
Признать недействительными свидетельство о праве на наследство по закону от 05 февраля 2010 года, выданное нотариусом Троицкого городского округа и Троицкого муниципального района Челябинской области ФИО4, зарегистрированное в реестре за №, запись о государственной регистрации права общей долевой собственности ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт №, № от ДД.ММ.ГГГГ на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>.
Признать за ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт №, право собственности на 299/4554 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером № и 1/15 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, расположенные по адресу: Челябинская область, Троицкий район, в порядке наследования после ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
В удовлетворении требований об установлении факта принятия наследства отказать.
Решение может быть обжаловано в Челябинский областной суд через Троицкий районный суд Челябинской области в течение месяца с момента изготовления решения в окончательной форме.
Председательствующий:
Мотивированное решение изготовлено 06 декабря 2023 года