Дело № 2-895/2025
УИД 50RS0035-01-2024-015157-54
Решение в окончательной форме 06.02.2025 г.
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 января 2025 года г. Подольск Московская область
Подольский городской суд Московской области в составе
председательствующего судьи Самаркиной Т.Н.,
при секретаре Шевченко А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Администрации г.о. Подольск Московской области к ФИО2 о признании строения самовольной постройкой, возложении обязанности совершить снос,
УСТАНОВИЛ
Администрация г.о. Подольск обратилась в суд с иском к ответчику о признании самовольной постройкой объект капительного строительства, расположенный на земельном участке с кадастровым номером №, площадью 386 кв.м., категория земель: «земли населенных пунктов», по адресу: <адрес>, г.о. Подольск, <адрес>; обязать ФИО2 осуществить снос объекта капительного строительства расположенного на земельном участке с кадастровым номером №, площадью 386 кв.м., категория земель: «земли населенных пунктов», по адресу: <адрес>, г.о. Подольск, <адрес> трехмесячный срок со дня вступления решения суда в законную силу; в случае неисполнения решения суда ответчиком по истечении трех месяцев с момента возбуждения исполнительного производства, в соответствии со ст. 206 ч. 1 ГПК РФ предоставить право Администрации г.о. Подольска осуществить действия по сносу самовольной постройки – объекта капитального строительства, расположенного на земельном участке с кадастровым номером №, площадью 386 кв.м., категория земель: «земли населенных пунктов», по адресу: <адрес>, г.о. Подольск, <адрес>, с последующем взысканием с ответчика понесенных расходв, связанных с неисполнением решения суда.
Требования мотивирует тем, что, ДД.ММ.ГГГГ за № в <адрес> Подольск поступили материалы проверки о выявлении самовольной постройки на земельном участке с кадастровым номером № для принятия мер в соответствии со ст. 222 ГК РФ. Отделом надзора за строительством № Управления надзора за строительством Главного управления государственного строительного надзора <адрес> (далее <адрес>) в ходе рассмотрения обращения гражданина по вопросу нарушения градостроительного законодательства на земельном участке по адресу: <адрес>, Г.о. Подольск, <адрес> выявлено наличие объекта капитального строительства на неразграниченной земле, вблизи земельного участка с кадастровым номером №, координаты №. В рамках исполнения полномочий по предупреждению, выявлению пресечению правонарушений в области строительства сотрудниками <адрес> с выездом на место установлено, что по вышеуказанному адресу расположено строение. Данное сооружение является объектом капитального строительства, т.к. имеет прочную связь с землей и конструктивные характеристики не позволяют осуществить перемещение демонтаж, и последующую сборку без несоразмерного ущерба назначению и без изменения основных характеристик строений, и в этой связи объект не относится к объектам некапитального строительства. Сотрудниками Комитета по строительству и архитектуре <адрес> Подольск ДД.ММ.ГГГГ проведен визуальный осмотр и фотофиксация территории по адресу: <адрес>, Го. Подольск, <адрес> кадастровый номер земельного участка №, площадь земельного участка 386 кв.м, вид разрешенного использования: отсутствует на которой расположен объект незавершенного строительства для установления факта самовольной пристройки. О чем составлен отчет. Собственник земельного участка, на котором расположен объект капитального строительства ФИО2. Разрешительная документация на строительство объектов капитального строительства на земельном участке, расположенном по адресу: <адрес> Подольск, <адрес> кадастровый номер земельного участка № (ранее земли неразграниченной государственной собственности вблизи земельного участка с кадастровым номером 50:55:0010240:115) до начала строительных работ не оформлялась. В связи с данными обстоятельствами, истец обратился в суд для устранения нарушений ответчиком.
Истец - представитель Администрации г.о. Подольск в судебном заседании заявленные требования поддержал в полном объеме.
Ответчик – ФИО2 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена.
Третье лицо - Главное управление Государственного строительного надзора Московской области представитель в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен.
В связи с неявкой в судебное заседание ответчика, извещенного надлежащим образом о дне слушания дела, согласия истца о рассмотрении дела в порядке заочного судопроизводства, суд, определил рассматривать дело при данной явке в порядке ст. 233 ГПК РФ.
Суд, выслушав явившиеся стороны, исследовав материалы дела, признает заявленные требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно нормам пп. 1,2 ст.222 Гражданского кодекса Российской Федерации самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.
Не является самовольной постройкой здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные с нарушением установленных в соответствии с законом ограничений использования земельного участка, если собственник данного объекта не знал и не мог знать о действии указанных ограничений в отношении принадлежащего ему земельного участка.
Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки. Самовольная постройка подлежит сносу или приведению в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам постройки, предусмотренными, осуществившим ее лицом либо за его счет, а при отсутствии сведений о нем лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором возведена или создана самовольная постройка, или лицом, которому такой земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставлен во временное владение и пользование, либо за счет соответствующего лица, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи, и случаев, если снос самовольной постройки или ее приведение в соответствие с установленными требованиями осуществляется в соответствии с законом органом местного самоуправления.
Исходя из названной нормы, самовольность постройки определяется при наличии одного из трех названных в этой статье признаков:
-земельный участок, на котором создана постройка, не был отведен для этих целей в установленном порядке за исключением если собственник данного объекта не знал и не мог знать о действии указанных ограничений в отношении принадлежащего ему земельного участка;
- объект создан без получения необходимых разрешений;
-имеются существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.
В силу ст. 2 Градостроительного кодекса РФ градостроительная деятельность должна осуществляться с соблюдением требований технических регламентов, безопасности территорий, инженерно-технических требований, требований гражданской обороны, обеспечением предупреждения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, принятием мер по противодействию террористическим актам, соблюдением требований охраны окружающей среды и экологической безопасности, сохранением объектов культурного наследия и особо охраняемых природных территорий.
В соответствии со ст. 51 Градостроительного кодекса РФ, а также статьей 3 Федерального закона «Об архитектурной деятельности в Российской Федерации» строительство, реконструкция объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт осуществляются на основании разрешения на строительство, которое выдается органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка, где планируется строительство. К заявлению о выдаче разрешения в обязательном порядке должны прилагаться правоустанавливающие документы на земельный участок, градостроительный план земельного участка, материалы проектной документации, а также иные предусмотренные статьей 51 ГрК РФ документы.
В судебном заседании установлено: ФИО4 является собственником земельного участка с кадастровым номером №, площадью 386 кв.м., категория земель: «земли населённых пунктов», расположенного по адресу: <адрес>, Г.о. Подольск, <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ за № в <адрес> Подольск поступили материалы проверки о выявлении самовольной постройки на земельном участке с кадастровым номером № для принятия мер в соответствии со ст. 222 ГК РФ.
Отделом надзора за строительством № Управления надзора за строительством Главного управления государственного строительного надзора <адрес> (далее <адрес>) в ходе рассмотрения обращения гражданина по вопросу нарушения градостроительного законодательства на земельном участке по адресу: <адрес>, Г.о. Подольск, <адрес> выявлено наличие объекта капитального строительства на неразграниченной земле, вблизи земельного участка с кадастровым номером №, координаты 55<данные изъяты>.
В рамках исполнения полномочий по предупреждению, выявлению пресечению правонарушений в области строительства сотрудниками <адрес> с выездом на место установлено, что по вышеуказанному адресу расположено строение.
Данное сооружение является объектом капитального строительства, т.к. имеет прочную связь с землей и конструктивные характеристики не позволяют осуществить перемещение демонтаж, и последующую сборку без несоразмерного ущерба назначению и без изменения основных характеристик строений, и в этой связи объект не относится к объектам некапитального строительства.
Сотрудниками Комитета по строительству и архитектуре <адрес> Подольск ДД.ММ.ГГГГ проведен визуальный осмотр (л.д.14-15) и фотофиксация (л.д.24-27) территории по адресу: <адрес>, Го. Подольск, <адрес> кадастровый номер земельного участка №, площадь земельного участка 386 кв.м, вид разрешенного использования: отсутствует на которой расположен объект незавершенного строительства для установления факта самовольной пристройки. О чем составлен отчет.
Собственник земельного участка, на котором расположен объект капитального строительства ФИО2 (л.д.19).
В результате визуального внешнего осмотра, с земель общего пользования установлено следующее.
На земельном участке имеется капитальный объект незавершенного строительства из газобетонных блоков на фундаменте, возведены две стены, имеется окно, дверной проем занавешен тканью, кровля отсутствует. Также внутри объекта находится старая постройка (имеются окна, дверь, кровля в разобранном состоянии).
Внутри построек имеется строительный и бытовой мусор. Объект строительством не завершен и не используется, строительные работы длительное время не проводятся.
Назначение объекта определить не представляется возможным. На момент визуального осмотра на земельном участке строительные работы не проводились.
Разрешительная документация на строительство объектов капитального строительства на земельном участке, расположенном по адресу: <адрес> Подольск, <адрес> кадастровый номер земельного участка № (ранее земли неразграниченной государственной собственности вблизи земельного участка с кадастровым номером №) до начала строительных работ не оформлялась.
Разрешительная документация на участок не выдавалась.
Ответчик не представил доказательств в соответствии со ст. 56 ГПК РФ.
Суд, оценив представленные доказательства, полагает возможным признать объект капительного строительства, расположенный на земельном участке с кадастровым номером №, площадью 386 кв.м., категория земель: «земли населенных пунктов», по адресу: <адрес>, г.о. Подольск, <адрес> самовольной постройкой и обязывает ответчика осуществить снос самовольной постройки, в случае неисполнения ответчиком решения суда по истечении трех месяцев с момента возбуждения исполнительного производства, в соответствии с ч. 1 ст. 206 ГПК РФ предоставляет право Администрации Городского округа Подольск осуществить указанные действия по сносу указанного самовольного строения, с последующим взысканием с ответчика понесенных расходов, связанных с неисполнением решения суда.
Руководствуясь ст.199, ст. 233-236 ГПК РФ, -
РЕШИЛ:
Исковые требования Администрации г.о. Подольск Московской области к ФИО2 о признании строения самовольной постройкой, возложении обязанности совершить снос – удовлетворить.
Признать самовольной постройкой объект капительного строительства, расположенный на земельном участке с кадастровым номером №, площадью 386 кв.м., категория земель: «земли населённых пунктов», по адресу: <адрес>, Г.о. Подольск, <адрес>.
Обязать ФИО2, паспорт: №, осуществить снос объекта капительного строительства, расположенного на земельном участке с кадастровым номером №, площадью 386 кв.м., категория земель: «земли населённых пунктов», по адресу: <адрес>, г.о. Подольск, <адрес>, в трехмесячный срок со дня вступления решения суда по настоящему делу в законную силу.
В случае неисполнения ответчиком решения суда по истечении трех месяцев с момента возбуждения исполнительного производства, в соответствии с ч. 1 ст. 206 ГПК РФ предоставить право Администрации городского округа Подольск осуществить указанные действия по сносу самовольной постройки, Объекта капительного строительства, расположенного на земельном участке с кадастровым номером №, площадью: 386 кв.м., категория земель: «земли населённых пунктов», вид разрешенного использования отсутствует, по адресу <адрес>, г.о. Подольск, <адрес>, с последующим взысканием с ответчика понесенных расходов, связанных с неисполнением Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий судья подпись Т.Н. Самаркина