2-4180/2023
50RS0033-01-2023-004573-80
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Орехово-Зуевский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Щипанова И.Н.,
при секретаре Вербиной А.А.,
с участием истца ФИО1 и его представителя по письменному заявлению ФИО3,
представителя ответчика - администрации Орехово-Зуевского городского округа <адрес> ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации Орехово-Зуевского городского округа <адрес> об установлении юридического факта и признании права собственности на наследственное имущество,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, уточнив исковые требования, обратился в суд с иском о признании за ним право собственности– на жилой дом площадью 34,9 кв.м. кадастровый № и земельный участок площадью 4 000 кв.м., кадастровый №, расположенные по адресу: <адрес>.
В обоснование указано, что ДД.ММ.ГГГГ умерла его мать, ФИО2, которой при жизни принадлежало указанное имущество. Согласно выписки из домовой книги от ДД.ММ.ГГГГ по указанному адресу были зарегистрированы: умершая ФИО2 и ее сын, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ истец обратился к нотариусу ФИО5 с заявлением об открытии наследственного дела и принятии наследства. Однако, при оформлении наследства было установлено, что мать истца, ФИО2 при жизни не оформила надлежащим образом право собственности на дом в установленном законом порядке. Кроме того, в архиве отсутствует постановление на землю № от ДД.ММ.ГГГГ, а имеющаяся запись от 1992 г. гласит, что спорный земельный участок выдан ФИО6, вместо ФИО2 После открытия наследства истец продолжал владеть и пользоваться указанным имуществом.
В судебном заседании истец ФИО1 и представитель истца по письменному заявлению ФИО3 требования поддержали по основаниям, изложенным в уточненном исковом заявлении. Также представитель пояснила, что в списках землевладельцев по <адрес> сельской администрации к постановлению № от ДД.ММ.ГГГГ «О выдаче свидетельства на право собственности на землю» имеется ошибка в инициалах матери истца. В связи с этим просит также установить факт принадлежности правоустанавливающего документа ФИО2
Представитель ответчика администрации Орехово-Зуевского городского округа <адрес> по доверенности ФИО4 в судебном заседании пояснил, что с учетом уточнения иска возражений против его удовлетворения не имеет.
Третьи лица нотариус Орехово-Зуевского нотариального округа ФИО5 и представитель Комитета по управлению имуществом администрации Орехово-Зуевского городского округа <адрес> -в суд не явились, извещены надлежащим образом.
Выслушав стороны, исследовав доводы иска и материалы дела, оценив представленные доказательства по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд пришел к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
В соответствии с п. 1 ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Судом установлено, подтверждается материалами дела, что истец является сыном ФИО2.
При жизни ФИО2 проживала и была зарегистрирована по адресу: <адрес>.
На основании Свидетельства на право собственности на землю № от 1992 г. ФИО2 принадлежал земельный участок площадью 0,40 га по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 умерла, что подтверждается свидетельством о смерти от ДД.ММ.ГГГГ, выданного отделом № Управления ЗАГС по Орехово-Зуевскому городскому округу и городскому округу Электрогорск Главного управления ЗАГС МО.
При жизни ФИО2 не зарегистрировала свое право собственности на указанные выше объекты недвижимости.
В настоящее время истец лишен возможности зарегистрировать свое право собственности на указанные выше объекты недвижимости, т.к. у нотариуса отсутствует возможность оформить свидетельства о праве на наследство, поскольку отсутствует Постановление на землю № от ДД.ММ.ГГГГ, а в списках землевладельцев по <адрес> сельской администрации к постановлению № от ДД.ММ.ГГГГ «О выдаче свидетельства на право собственности на землю» имеется ошибка в инициалах матери истца, неверно указано ФИО1 «И.П.», вместо правильно ФИО1 «В.Е.»
Согласно справки нотариуса Орехово-Зуевского нотариального округа МО ФИО5 № от ДД.ММ.ГГГГ, единственным наследником на основании завещания, удостоверенного Администрацией Горбачихинского сельского Совета <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ после смерти ФИО2, является ее сын - ФИО1.
В соответствии с п.п. 1 п. 1 ст. 262 ГПК РФ суд рассматривает дела в порядке особого производства, в том числе об установлении фактов, имеющих юридическое значение. В соответствии с п. 1 ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций, в том числе факт принадлежности правоустанавливающих документов.
Перечень фактов, имеющих юридическое значение, установленный п. 2 ст. 264 ГПК РФ, не является исчерпывающим. В соответствии с п. 10 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ судом могут быть установлены другие имеющие юридическое значение факты.
По смыслу приведенных норм юридический факт устанавливается в особом производстве (пп. 1 п. 1 ст. 262пп. 1 п. 1 ст. 262 ГПК РФ), когда отсутствует необходимость разрешать спор о самом субъективном праве, существование которого зависит от наличия или отсутствия данного факта.
В судебном заседании установлено, что именно ФИО2 при своей жизни являлась собственником земельного участка площадью 0,40 га по адресу: <адрес> на основании Свидетельства на право собственности на землю № от 1992 г. на основании (решения) Постановления Администрации Горбачихинского сельского совета № от ДД.ММ.ГГГГ
Однако в архиве администрации Орехово-Зуевского городского округа данное постановление отсутствует, но имеется Постановление № от ДД.ММ.ГГГГ «О выдаче свидетельства на право собственности на землю» и список землевладельцев по <адрес> сельской администрации, где под № значится фамилия «ФИО6», номер дома -29, площадь закрепленной земли – 0,40.
Судом установлено, что в инициалах ФИО2 допущена ошибка, неверно указаны инициалы «И.П.». Спора по этому вопросу при рассмотрении дела также не установлено. При таких обстоятельствах суд полагает возможным установить юридический факт принадлежности постановления администрации Горбачихинского сельского совета <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за № и списка землевладельцев по д. <адрес> о выделении земельного участка ФИО2 свидетельства о праве собственности на землю №.
Как следует из материалов дела, при жизни ФИО2 владела и пользовалась домом № площадью 34,9 кв.м. и земельным участком площадью 4 000, расположенных по адресу: <адрес>, д.Гридино, что подтверждается копией домовой книги о регистрации ФИО2 в доме от ДД.ММ.ГГГГ
В соответствии с общим правилом, установленным пунктом 1 статьи 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Согласно пункту 1 статьи 1114 Гражданского кодекса Российской Федерации днем открытия наследства является день смерти гражданина.
В соответствии с пунктом 4 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Принятие наследства, как об этом указано в статье 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации, осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом, принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц, произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества (пункт 2 данной статьи).
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о наследовании», наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).
В пункте 36 указанного Постановления Пленума разъяснено, что под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.
Судом установлено, что после смерти ФИО2 истец, являясь наследником, принял указанное выше наследственное имущество в виде жилого дома и земельного участка по адресу: <адрес>.
Указанные обстоятельства в судебном заседании подтверждены представленными письменными материалами дела и заинтересованными лицами не опровергнуты.
В связи с тем, что в ходе рассмотрения дела иных лиц, претендующих на указанное в иске имущество, не установлено, заявленные требования подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 1152, 1153 ГК РФ, ст.ст. 195-198 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Иск ФИО1 (паспорт РФ серия №) удовлетворить.
Установить юридический факт принадлежности постановления администрации Горбачихинского сельского совета <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за № и списка землевладельцев по д. Гридино о выделении земельного участка ФИО2 и свидетельства на землю №.
Установить факт владения и пользования жилым домом, площадью 34,9 кв.м., кадастровый № и земельным участком, площадью 4 000 кв.м., кадастровый №, расположенных по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> за ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ
Признать право собственности ФИО1 на жилой дом, площадью 34,9 кв.м., кадастровый № и земельный участок, площадью 4 000 кв.м., кадастровый №, расположенных по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> - в порядке наследования по завещанию после смерти матери ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Орехово-Зуевский городской суд в апелляционном порядке в течение месяца со дня составления мотивированного решения суда.
Судья: И.Н. Щипанов
Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ