Дело № 5-181/2025 УИД № 23RS0027-01-2025-001487-81

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Лабинск 17 сентября 2025 года

Судья Лабинского городского суда Краснодарского края Кузикова Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, в отношении ФИО1, <...> года рождения, место рождения: <...> края, гражданина РФ, паспорт гражданина РФ ### выдан <...> ОУФМС в <...>, работающего водителем у ИП ФИО2, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>,

установил:

25.06.2025 г. в 11 часов 20 минут водитель ФИО1, управляя транспортным средством – ГАЗ А64R42, государственный регистрационный знак ### при высадке пассажиров не убедился в безопасности маневра, начал движение, чем спровоцировал падение пассажира ФИО3 на проезжую часть дороги, вследствие чего последняя получила телесные повреждения, квалифицируемые как легкий вред здоровью, за что предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО1 подтвердил изложенные в административном материале обстоятельства, признал свою вину в совершенном им административном правонарушении, раскаялся в содеянном, просил не назначать ему строгого наказания. Пояснил, что возместил потерпевшей ущерб, причиненный в результате ДТП.

В судебное заседание потерпевшая ФИО3, извещенная о времени и месте рассмотрения дела, не явилась. Согласно представленному в материалы дела письменному заявлению, каких-либо претензий к ФИО1 не имеет, поскольку от него ею получены денежные средства в размере 40 000 рублей – в счет возмещения вреда, причиненного ей в результате ДТП от 25.06.2025 г.

В соответствии с ч. 3 ст. 25.2 КоАП РФ, дело об административном правонарушении подлежит рассмотрению в отсутствие потерпевшей.

Заслушав объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующим выводам.

В соответствии с ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, административным правонарушением признается нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.

В силу п. 8.12 Правил дорожного движения РФ движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.

Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, 25.06.2025 г. в 11 часов 20 минут водитель ФИО1, управляя транспортным средством – ГАЗ А64R42, государственный регистрационный знак ### при высадке пассажиров не убедился в безопасности маневра, начал движение, чем спровоцировал падение пассажира ФИО3 на проезжую часть дороги, в результате чего ФИО3 были причинены телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, ушибленной раны волосистой части головы, укушенной раны языка, повлекшие легкий вред ее здоровью.

Совершение ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, подтверждается имеющимися в материалах дела письменными доказательствами: протоколом 23 ЯМ 324013 об административном правонарушении, составленным 25.08.2025 г. в соответствии со ст. 28.2 КоАП РФ, замечаний по содержанию которого ФИО1 не указал; рапортом старшего оперативного дежурного ДЧ ОМВД России по Лабинскому району майора полиции Ф,И.О.5 от 25.06.2025 г.; определением <...> от 25.06.2025 г. о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования в отношении ФИО1; письменными объяснениями ФИО1 от 25.06.2025 г.; письменными объяснениями ФИО3 от 25.06.2025 г.; протоколом об административном правонарушении <...> от 25.06.2025 г.; заключением судебно-медицинской экспертизы № 300/2025 от 09.07.2025, согласно которому ФИО3 были причинены телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, ушибленной раны волосистой части головы, укушенной раны языка, которые образовались в результате травмирующих воздействий тупыми твердыми предметами, возможно в условиях дорожно-транспортного происшествия, сроком 25.06.2025 г., данные повреждения причинили легкий вред здоровью, так как вызвали кратковременное его расстройство (временную нетрудоспособность) продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы.

Оценив в совокупности представленные доказательства, прихожу к выводу о доказанности вины ФИО1 и наличии в его действиях состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, то есть нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.

В соответствии с ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ, при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность ФИО1, суд признает, в соответствии п. 1 ч. 1 ст. 4.2 КоАП РФ, признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ФИО4 ущерба, причиненного потерпевшей в результате ДТП.

За совершение данного правонарушения предусмотрено административное наказание в виде штрафа в размере от трех тысяч семисот пятидесяти до семи тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

На основании ч. 1 ст. 3.8 КоАП РФ, лишение физического лица, совершившего административное правонарушении, ранее предоставленного ему специального права устанавливается за грубое или систематическое нарушение порядка пользования этим правом в случаях, предусмотренных статьями Особенной части КоАП РФ.

Материалы дела, а также позиция привлекаемого к ответственности лица свидетельствуют о том, что ФИО1 может быть назначено административное наказание в виде административного штрафа, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, которое в соответствии с требованиями ст. ст. 3.1, 3.8 и 4.1 КоАП РФ, по своему виду и размеру соответствует обстоятельствам и тяжести содеянного, данным о личности виновного, а также характеру совершенного им противоправного деяния, объектом которого является безопасность дорожного движения, негативным последствиям, возникшим у потерпевшей в результате причиненного ей ФИО1 вреда здоровью.

Обстоятельств, которые в силу ст. 24.5 КоАП РФ, могли бы повлечь прекращение производства по делу, не установлено.

Срок давности привлечения к административной ответственности, установленный ст. 4.5 КоАП РФ, не истек.

Руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, судья

постановил:

ФИО1, <...> года рождения, место рождения: <...> края, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Административный штраф подлежит уплате в полном размере не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки административного наказания. Квитанцию об уплате административного штрафа необходимо направить (представить) в Лабинский городской суд Краснодарского края.

Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, подвергнутым административному наказанию, по следующим реквизитам: УФК по <...> (ОМВД России по <...>), ИНН <***>, БИК 010349101, номер счета получателя платежа 03###, КПП 231401001, наименование банка – Южное ГУ Банка России/ УФК по <...>, код ОКТМО 03630000, КБК 18###, УИН 18###.

Постановление может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Лабинский городской суд лицом, подвергнутым административному наказанию, в течение десяти дней со дня вручения или получения им копии постановления. По истечении этого срока необжалованное постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу.

Судья Н.И. Кузикова