Изготовлено: 08.02.2023 г.

Дело № 2-393/2023

УИД: 76RS0015-01-2022-003248-75

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

(заочное)

08 февраля 2023 г. г. Ярославль

Ленинский районный суд г. Ярославля в составе

председательствующего судьи Кутенева Л.С.,

при секретаре Постновой Ю.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению ФИО1 к Управлению градостроительства, имущественных и земельных отношений администрации Ярославского муниципального района Ярославской области, администрации Ярославского муниципального района Ярославской области о взыскании денежных средств,

установил:

07.11.2017 г. между ФИО1 и КУМИ администрации Ярославского муниципального района Ярославской области (ныне - Управление градостроительства, имущественных и земельных отношений администрации Ярославского муниципального района Ярославской области) был заключен договор купли-продажи № земельного участка из земель населенных пунктов по адресу: <адрес>, кадастровый номер №, для индивидуального жилищного строительства, общей площадью 2500 кв.м.

Стоимость данного земельного участка составила 56565 рублей, перечислена покупателем по указанным в договоре реквизитам. Согласно акту приема-передачи к договору купли-продажи № от 07.11.2017 г. обязательства по договору сторонами исполнены.

Решением Ярославского районного суда Ярославской области от 29.07.2020 г. (дело № 2-69/2020) договор купли-продажи № от 07.11.2017 г., заключенный между ФИО1 и КУМИ администрации Ярославского муниципального района Ярославской области, признан недействительным, прекращено право собственности ФИО на земельный участок из земель населенных пунктов по адресу: <адрес>, кадастровый номер №, для индивидуального жилищного строительства, общей площадью 2500 кв.м., восстановлено право аренды ФИО1 на данный земельный участок, на основании договора аренды № от 21.08.2015 г.

Решение вступило в законную силу 23.11.2020 г.

ФИО1 обратилась в КУМИ администрации Ярославского муниципального района Ярославской области с требованием о возврате уплаченной по договору купли-продажи денежной суммы в размере 56565 рублей, однако, данные денежные средства до настоящего момента ответчиком истцу не возвращены.

В связи с изложенным, возник настоящий иск.

Судом к участию в деле в качестве соответчика привлечена администрация Ярославского муниципального района Ярославской области.

Истец ФИО1 в судебном заседании участия не принимала, извещена надлежащим образом, направила в суд представителя.

Представитель истца по доверенности ФИО2 исковые требования поддержал в полном объеме, по основаниям, изложенным в иске.

Представители ответчиков Управления градостроительства, имущественных и земельных отношений администрации Ярославского муниципального района Ярославской области, администрации Ярославского муниципального района Ярославской области в судебное заседание нее явились, извещены своевременно и надлежащим образом.

Выслушав представителя истца, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

Судом установлено, что 07.11.2017 г. между ФИО1 и КУМИ администрации Ярославского муниципального района Ярославской области (в настоящее время - Управление градостроительства, имущественных и земельных отношений администрации Ярославского муниципального района Ярославской области) был заключен договор купли-продажи № земельного участка из земель населенных пунктов по адресу: <адрес>, кадастровый номер №, для индивидуального жилищного строительства, общей площадью 2500 кв.м. Стоимость данного земельного участка составила 56565 рублей, перечислена покупателем по указанным в договоре реквизитам (п. 1.1, 2.1 Договора). Согласно акту приема-передачи к договору купли-продажи № от 07.11.2017 г. обязательства по договору сторонами исполнены, о чем в акте имеются подписи сторон.

Решением Ярославского районного суда Ярославской области от 29.07.2020 г. (дело № 2-69/2020) договор купли-продажи № от 07.11.2017 г., заключенный между ФИО1 и КУМИ администрации Ярославского муниципального района Ярославской области, признан недействительным, прекращено право собственности ФИО на земельный участок из земель населенных пунктов по адресу: <адрес>, кадастровый номер №, для индивидуального жилищного строительства, общей площадью 2500 кв.м., восстановлено право аренды ФИО1 на данный земельный участок, на основании договора аренды № от 21.08.2015 г.

Решение вступило в законную силу 23.11.2020 г.

Согласно ст. 454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Согласно ст. 549 ГК РФ по договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130 ГК РФ). В силу ст. 551 ГК РФ переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

В соответствии со ст.ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться в соответствии с условиями договора и требованиями закона. Одностороннее изменение обязательств или отказ от них не допустим, если иное не установлено законом или не вытекает из условий договора.

В силу ч. 2 ст. 167 ГК РФ при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить ее стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями ч. 3 ст. 123 Конституции Российской Федерации и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющими принципы состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Судом установлено, что денежные средства в размере 56565 рублей, уплаченные по договору купли-продажи ФИО1, до настоящего времени Управлением градостроительства, имущественных и земельных отношений администрации Ярославского муниципального района Ярославской области не возвращены. Ответчиками данное обстоятельство не опровергнуто.

Таким образом, исковые требования ФИО1 подлежат удовлетворению.

В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате госпошлины в размере 1896,95 рублей, несение данных расходов подтверждено чеком-ордером от 31.10.2022 г.

Руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования ФИО1 удовлетворить частично.

Взыскать с Управления градостроительства, имущественных и земельных отношений администрации Ярославского муниципального района Ярославской области, ИНН <***>, ОГРН <***>, в пользу ФИО1, паспорт <данные изъяты>, денежные средства в размере 56565 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 1896,95 рублей.

В удовлетворении исковых требований к администрации Ярославского муниципального района Ярославской области отказать.

Ответчик вправе подать в Ленинский районный суд г. Ярославля заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии заочного решения.

Заочное решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ярославский областной суд через Ленинский районный суд г. Ярославля ответчиком в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда, и иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Л.С. Кутенев