Уникальный идентификатор дела
47RS0012-01-2024-002215-16
Гражданское дело № 2-181/205
РЕШЕНИЕ
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Луга, Ленинградская область 30 апреля 2025года
Лужский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи Егоровой Е.Е.,
при секретаре Рой Е.Н., помощнике судьи Шагашове С.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ф к ф пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Санкт-Петербургу и <адрес> о включении периодов работы в страховой стаж, перерасчете страховой пенсии по старости, признании незаконным решения об отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости, об обязании назначить досрочную страховую пенсию по старости,
УСТАНОВИЛ:
Истец ф обратилась в Лужский городской суд <адрес> с исковыми требованиями к ф пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Санкт-Петербургу и <адрес>, в которых учетом последующих уточнений в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, просит:
признать незаконным решение об отказе в назначении досрочной пенсии по старости ф пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Санкт-Петербургу и <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ;
установить факт работы в должности директора в муниципальном предприятии магазин «Цветы» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;
обязать ответчика включить в страховой стаж работу в муниципальном предприятии магазин «Цветы» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности директора;
признать право на досрочное назначение страховой пенсии по старости с ДД.ММ.ГГГГ;
обязать ф пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Санкт-Петербургу и <адрес> назначить страховую пенсию по старости с ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 4-6, 94-98, 105-108)
В обоснование заявленных требований ф указала, что она является получателем страховой пенсии по старости, которая назначена ф пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Санкт-Петербургу и <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ без учета спорного периода. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она осуществляла трудовую деятельность в муниципальном предприятии магазин «Цветы», которая не включена в стаж работы по причине отсутствия в трудовой книжке записи основания увольнения, а также отсутствия справок свидетельствующих о работе истца в указанной выше организации.
Истец ф извещена о месте и времени судебного разбирательства в судебном заседании отсутствовала, её ф – адвокат ф, действующая на основании ордера серии А № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 8), воспользовалась правом, предусмотренным частью 5 статьи 167 ГПК РФ, заявила ходатайство о рассмотрении дела в свое отсутствие и в отсутствие истца.
ф пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Санкт-Петербургу и <адрес> ф, действующий на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, в предыдущих судебных заседаниях заявленные исковые требования не признал, просил отказать в удовлетворении заявленного иска по основаниям, указанным в письменном отзыве (л.д. 29, 119-121), дополнительно пояснив, что записи о спорном периоде работы в трудовой книжке истца оформлены с нарушением установленного порядка ведения трудовых книжек, в связи с чем истцу рекомендовано подтвердить факт работы в муниципальном предприятии магазин «Цветы» в судебном порядке, при этом при первичном обращении истца оснований для назначения пенсии досрочно не имелось, поскольку работа истца в спорный период в магазине документально не подтверждена.
Суд, исследовав представленные доказательства, приходит к следующему.
Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее также - Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ).
Право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при соблюдении ими условий, предусмотренных данным Федеральным законом (часть 1 статьи 4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ).
Условия назначения страховой пенсии по старости определены статьей 8 Федерального закона "О страховых пенсиях".
В соответствии с частью 1 статьи 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).
Согласно части 1.2 статьи 8 указанного выше Федерального закона лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).
При рассмотрении дела установлено, что с ДД.ММ.ГГГГ ф является получателем страховой пенсии по старости в соответствии со статьей 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".
При назначении пенсии в общий трудовой и страховой стаж истца не был включен период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности директора в муниципальном предприятии магазин «Цветы», ввиду отсутствия в трудовой книжке основания внесения записи об увольнении.
Ранее, ДД.ММ.ГГГГ, ф обратилась в ф пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Санкт-Петербургу и <адрес> с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии в соответствии со статьей 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".
Решением № от ДД.ММ.ГГГГ, ф в назначении страховой пенсии по старости в соответствии со ст. 8 Федерального закона N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", отказано.
Как установлено пенсионным органом, страховой стаж при определении права на пенсию за длительный стаж работы, составил 35 л. 11 м. 20 дн. Величина индивидуального пенсионного коэффициента – 39,220.
Таким образом, установив, что принятые к зачету периоды работы не образуют необходимый страховой стаж, а истец не достиг возраста, предусмотренного частью 1 статьи 8 Федерального закона N 400-ФЗ, ответчик не усмотрел оснований для назначения ф досрочно страховой пенсии по старости в соответствии со статьей 8 Федерального закона N 400-ФЗ.
Условия и порядок подтверждения страхового стажа, в том числе для назначения страховой пенсии по старости, определены статьей 14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ.
Периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного подтверждаются документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами (к примеру, архивными) (абзац второй пункта 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 30).
Как усматривается из материалов пенсионного дела, ф зарегистрирована в системе государственного страхования с ДД.ММ.ГГГГ, имеет страховой номер индивидуального лицевого счета № 57)
В силу статьи 66 Трудового кодекса Российской Федерации трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.
В этой связи, основным документом, подтверждающим периоды работы до регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учета, является трудовая книжка, после указанного события – выписка из лицевого счета застрахованного лица.
Предъявление настоящего иска в суд сопровождается представлением трудовой книжки установленного образца, являющейся в силу части 1 статьи 66 Трудового кодекса Российской Федерации основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника, заполнений ДД.ММ.ГГГГ на фамилию ф (после заключения брака ф), ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 22-24), из которой следует, что запись № содержит указание на то, что ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления № от ДД.ММ.ГГГГ ф назначена на должность директора в муниципальное предприятие магазин «Цветы».
Из буквального значения записи № следует: «Согласно постановлению главы администрации <адрес> № об исключении М.П. маг. «Цветы» из реестра в связи с приватизацией. Уволена по ст. 37 КЗОТ РФ»
Рассматриваемые записи заверены печатью муниципального предприятия магазин «Цветы», при этом лицо, внесшее спорные записи, его должность и фамилия не указаны.
Как следует из постановления главы администрации <адрес> «Об исключении из реестра муниципального предприятия «Магазин «Цветы» № от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с продажей имущества указанного предприятия, муниципальное предприятие «Магазин «Цветы» исключено из реестра муниципальных предприятий <адрес>, правопреемником предприятия является ООО «Стройуниверсал», муниципальное предприятие «Магазин Цветы» должно закрыть расчетный счет в банке и уничтожить круглую печать.
При этом, каких – либо указаний на увольнение истца, постановление главы администрации <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ не содержит.
Порядок ведения трудовых книжек до ДД.ММ.ГГГГ регулировался Постановлением Совмина СССР, ВЦСПС от ДД.ММ.ГГГГ N 656 "О трудовых книжках рабочих и служащих" и Инструкцией о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях, утвержденной Постановлением Госкомтруда СССР от ДД.ММ.ГГГГ N 162.
В соответствии с пунктом 2.3 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, учреждениях и организациях, утвержденной постановлением Госкомтруда СССР от ДД.ММ.ГГГГ N 162 (далее - Инструкция N 162), и действовавшей в спорные периоды, все записи в трудовой книжке о приеме на работу, переводе на другую постоянную работу или увольнении, а также о награждениях и поощрениях вносятся администрацией предприятия после издания приказа (распоряжения), но не позднее недельного срока, а при увольнении - в день увольнения и должны точно соответствовать тексту приказа (распоряжения).
Записи производятся аккуратно, перьевой или шариковой ручкой, чернилами черного, синего или фиолетового цвета.
Согласно пункту 2.26 Инструкции N 162 запись об увольнении в трудовой книжке работника производится с соблюдением следующих правил: в графе 1 ставится порядковый номер записи; в графе 2 - дата увольнения; в графе 3 - причина увольнения; в графе 4 указывается, на основании чего внесена запись, - приказ (распоряжение), его дата и номер.
В соответствии с пунктом 4.1 Инструкции N 162 при увольнении рабочего или служащего все записи о работе, награждениях и поощрениях, внесенные в трудовую книжку за время работы на данном предприятии, заверяются подписью руководителя предприятия или специально уполномоченного им лица и печатью предприятия или печатью отдела кадров.
Таким образом, из представленной в материалы дела копии трудовой книжки истца следует, что в записях, относящихся к муниципальному предприятию магазин «Цветы» отсутствуют ссылки на приказ (распоряжение) на основании которого истец была уволена с предприятия, отсутствует указание на лицо, внесшее записи, его должность и фамилия, в связи с чем запись о спорном периоде работы истца внесена с нарушением Инструкции о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, учреждениях и организациях, утвержденной постановлением Госкомтруда СССР от ДД.ММ.ГГГГ N 162.
Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, вправе проверять обоснованность выдачи документов, необходимых для установления и выплаты страховой пенсии, а также достоверность содержащихся в них сведений (часть 9 статьи 21 Федерального закона "О страховых пенсиях").
В соответствии со ст. ст. 21, 22 Федерального закона "О страховых пенсиях" ответчиком произведены запросы об истребовании дополнительных документов в соответствующих органах.
Как следует из справки архива администрации Лужского муниципального района <адрес>, сведения о работе истца в муниципальном предприятии магазин «Цветы» в архиве отсутствуют, и предприятием в архив не передавались. (л.д. 136)
В ходе судебного разбирательства установлено, что получить дополнительную информацию в отношении рассматриваемого периода не представилось возможным в виду ликвидации организации и не передачей документов на хранение в архивные ф, что подтверждается ответами на запросы.
В пункте 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 30 от ДД.ММ.ГГГГ "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии" разъяснено, что следует различать периоды, имевшие место до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и после такой регистрации.
Периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного подтверждаются документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами (к примеру, архивными). Если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами), а также по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин), не связанным с виной работника, и восстановить их невозможно, то такие периоды работы могут быть установлены на основании показаний двух или более свидетелей. При этом характер работы показаниями свидетелей не подтверждается.
Из показаний свидетеля ф, допрошенной в ходе судебного разбирательства по ходатайству истца, следует, что в период с 1988 года по 1995 год она работала в магазине «Цветы» в качестве продавца, при этом с 1992 года директором магазина являлась ф, с которой они совместно работали до ликвидации предприятия, то есть до 1995 года.
Показания свидетеля в данном случае являются допустимыми доказательствами, поскольку суд оценивает его показания в совокупности с другими собранными по делу доказательствами, отвечающими требованиям относимости и допустимости. У суда нет оснований не доверять показаниям свидетеля, поскольку они последовательны, непротиворечивы и согласуются с имеющимися в деле письменными доказательствами. Кроме того, данное лицо было предупреждено об ответственности по статье 307, 308 Уголовного кодекса Российской Федерации за отказ от дачи показаний, дачу заведомо ложных показаний.
Таким образом, суд полагает факт работы ф в должности директора в муниципальном предприятии магазин «Цветы» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ считать установленным, в связи с чем требования истца о включении в стаж работу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности директора в муниципальном предприятии магазин «Цветы» подлежат удовлетворению.
Относительно требований о признании незаконным решения ф пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Санкт-Петербургу и <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в назначении досрочной пенсии по старости, признании права на назначение страховой пенсии по старости досрочно и перерасчете пенсии с ДД.ММ.ГГГГ, суд исходит из следующего.
В ходе судебного разбирательства установлено, что при первичном обращении истца, ответчик произвел подсчет стажа в соответствии с Правилами подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий (далее также - Правила от ДД.ММ.ГГГГ N 1015).
Из материалов пенсионного дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, не располагал достаточными сведениями для расчета размера пенсии с учетом стажа за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а в отсутствии подтверждающих документов, обязанность по представлению которых возложена на истца, у суда отсутствует основания для признания решение № от ДД.ММ.ГГГГ незаконным, и возложения на ответчика обязанности назначить страховую пенсию по старости с ДД.ММ.ГГГГ.
В силу ст. 20 Федерального закона Российской Федерации № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" перерасчет размера трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости), за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи, производится: с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости) в сторону увеличения.
В случае возникновения спора о периодах работы, подлежащих включению в страховой стаж, в том числе в страховой стаж для досрочного назначения страховой пенсии по старости, порядке исчисления этого стажа, сведения о наличии такого стажа могут быть подтверждены в судебном порядке с представлением доказательств, отвечающих требованиям статей 59, 60 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. При этом бремя доказывания этих юридически значимых обстоятельств в силу статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации лежит на истце.
В этой связи суд не находит правовых оснований для удовлетворения требований истца о перерасчете пенсии с ДД.ММ.ГГГГ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 195-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ф к ф пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Санкт-Петербургу и <адрес> о включении периодов работы в страховой стаж, перерасчете страховой пенсии по старости, признании незаконным решения об отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости, об обязании назначить досрочную страховую пенсию по старости, удовлетворить частично.
Установить факт работы ф, № с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности директора в муниципальном предприятии магазин «Цветы».
Включить ф, №, в страховой стаж период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в муниципальном предприятии магазин «Цветы».
В удовлетворении заявленных требований в остальной части, отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ленинградском областном суде в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Лужский городской суд <адрес>.
Председательствующий:
Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ
Председательствующий: