Дело №

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

09 сентября 2022 года <адрес>

Табасаранский районный суд Республики Дагестан в составе: председательствующего - судьи Шихгереева Г.И.

при секретаре судебного заседания ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО1 об установлении юридического факта добросовестного, открытого и непрерывного владения как своим собственным в течение срока приобретательской давности им недвижимым имуществом - земельным участком, площадью 700 кв.м., категория земель –земли населенных пунктов, с видом разрешенного использования – для ведения личного подсобного хозяйства, расположенным в <адрес> Республики Дагестан, по координатам, с обозначением характерных точек границ: Х-92355,94; 92367,84; 92346,55; 92333,94 и Y- 412197,97; 412268,57; 412269,73; 412198,57,

без участия заявителя и заинтересованных лиц,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился с заявлением об установлении юридического факта добросовестного, открытого и непрерывного владения как своим собственным в течение срока приобретательской давности им недвижимым имуществом - земельным участком, площадью 700 кв.м., категория земель –земли населенных пунктов, с видом разрешенного использования – для ведения личного подсобного хозяйства, расположенным в <адрес> Республики Дагестан, по координатам, с обозначением характерных точек границ: Х-92355,94; 92367,84; 92346,55; 92333,94 и Y- 412197,97; 412268,57; 412269,73; 412198,57.

В обоснование иска указал, что начиная с 2000 года владеет и пользуется земельным участком, площадью 700 кв.м., расположенным по адресу: РД, <адрес>, точные координаты которого указаны в схеме расположения земельного участка на кадастровом плане территории. Данный земельный участок относится к землям населенного пункта МО СП «<адрес>» <адрес> РД. Вид разрешенного использования данного земельного участка - под личное подсобное хозяйство. Однако, документ подтверждающий, что указанный земельный участок принадлежит ему, утерян.

С целью восстановления правоустанавливающего документа о принадлежности истцу указанного недвижимого имущества на праве собственности, он обратился с заявлением к главе МО СП «<адрес>» <адрес> РД, но получил отказ, но вместе с тем была выдана справка от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что он действительно пользуется данным земельным участком более 20 лет, как собственным. И тогда же администрация указанного муниципального образования порекомендовало обратиться в суд с заявлением для установления юридического факта владения и пользования данным земельным участком.

Установление факта владения и пользования данным земельным участком необходимо истцу для официального определения статуса земельного участка и регистрации права собственности на этот земельный участок в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республики Дагестан и дальнейшего уплаты земельного налога в бюджет Республики Дагестан.

Спор о праве отсутствует.

Заявитель ФИО1 на судебное заседание не явился, направил заявление с просьбой рассмотреть дело без своего участия, также указал, что заявление поддерживает, просит удовлетворить.

Представитель заинтересованного лица Управления Росреестра по РД, надлежаще извещенный о месте и времени рассмотрения дела, не обеспечило явку своего представителя в суд, о причинах не явки суду не сообщило.

Исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующему.

Из представленных документов, а именно справки с МО СП «<адрес>» <адрес> РД ДД.ММ.ГГГГ № следует, что ФИО1 на территории МО СП «<адрес>» имеет земельный участок в размере 700 кв.м. и пользуется им в течение 20 лет добросовестно как своим собственным недвижимым имуществом.

Заявителем проведено межевание, топографические съемки данного земельного участка путем произведения его замеров для составления кадастрового плана, сняты координаты характерных точек. Представлена схема расположения земельного участка, согласно которой фактическая площадь участка составила 700 кв. м..

Согласно п. 59 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от ДД.ММ.ГГГГ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права. Иск о признании права, заявленный лицами, права и сделки которых в отношении спорного имущества никогда не были зарегистрированы, могут быть удовлетворены в тех случаях, когда права на спорное имущество возникли до вступления в силу Закона о регистрации и не регистрировались в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 6 названного Закона, либо возникли независимо от их регистрации в соответствии с пунктом 2 статьи 8 ГК РФ.

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

В соответствии с п. 2 п.п. 6 ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций, в т.ч. факта владения и пользования недвижимым имуществом.

Согласно п. 1, ст.234 ГК РФ, лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Согласно ст.12 ГК РФзащита гражданских прав осуществляется путем признания права.

Таким образом, исследовав представленные заявителем доказательства, суд полагает, что ФИО1 с 2000 года начала владеть земельным участком, расположенным по адресу: <адрес>. В связи с этим общий срок владения заявителем земельным участком составляет на момент обращения в суд более 21 года.

Какие-либо доказательства в подтверждение обратного, либо обосновывающие притязания третьих лиц, на указанный земельный участок суду, не представлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Заявление ФИО1 удовлетворить.

Установить юридический факт добросовестного, открытого и непрерывного владения как своим собственным в течение срока приобретательской давности недвижимым имуществом- земельным участком, площадью 700 кв.м., категория земель – земли населенных пунктов, с видом разрешенного использования – для ведения личного подсобного хозяйства, расположенным в <адрес> Республики Дагестан, по координатам, с обозначением характерных точек границ: Х-92355,94; 92367,84; 92346,55; 92333,94 и Y- 412197,97; 412268,57; 412269,73; 412198,57.

Настоящее решение является основанием для регистрации права собственности на указанный земельный участок.

Сторонами решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Дагестан в апелляционном порядке в течение одного месяца через Табасаранский районный суд со дня вынесения решения в окончательной форме.

Мотивированное решение принято ДД.ММ.ГГГГ

Председательствующий Г.И. Шихгереев