№ 2-2677/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

23 сентября 2025 года г.Комсомольск-на-Амуре

Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе: председательствующего судьи -Сахновской О.Ю.,

при секретаре судебного заседания -Гвоздевой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании членом семьи собственника жилого помещения,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о признании членом семьи собственника жилого помещения –(адрес). 66 по Аллее Труда в г.Комсомольске-на-Амуре.

В обоснование заявления указала, что ответчик, который приходится истцу зятем является собственником указанного выше жилого помещения на основании договора купли-продажи квартиры от (дата). Дочь истца- ФИО3 с 2011 года состоит в зарегистрированном браке с ответчиком, они имеют троих совместных детей. С момента приобретения квартиры, с 2021 года истец проживает в квартире, вселена совместно с семьей дочери, в качестве члена семьи, на постоянное место жительства. (дата) она с согласия собственника была зарегистрирована в квартире. Между истцом и ответчиком-собственником квартиры сложились хорошие отношения, они ведут совместное хозяйство, несут совместно расходы по оплате жилищно-коммунальных услуг. В связи с изложенным, истец обратилась в суд с настоящим иском.

Определением суда от (дата) к участию в деле в качестве третьего лица привлечена ФИО3, администрация (адрес).

В судебном заседании истец настаивала на удовлетворении требований, дала пояснения, соответствующие изложенному выше. Дополнительно пояснила, что она длительное время проживает с семьей дочери совместно одной семьей, сначала в квартире по Аллее Труда 60\3-78 в г.Комсомольске-на-Амуре, приватизированной в собственность ее бывшего супруга -ФИО4, а после приобретения ответчиком квартиры по Аллее Труда 66-81 с его согласия была вселена в квартиру. У дочери родился третий ребенок и они с супругом относятся к многодетной семье. Истец не работает, находится на пенсии, помогает дочери с внуками, у них общее хозяйство. В мае 2025 года она снялась с регистрационного учета из квартиры по Аллее Труда 60\3-78 и с согласия ответчика была зарегистрирована в спорной квартире. Просила удовлетворить исковые требования, признать ее членом семьи собственника квартиры по Аллее Труда 66-81-ФИО2

Ответчик ФИО2 в судебном заседании признал исковые требования, пояснил, что с 2011 года он состоит в зарегистрированном браке с дочерью истца- ФИО3, у них трое совместных детей, их семья является многодетной, они намерены обратиться в администрацию г.Комсомольска-на-Амуре с заявлением о постановке на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях для выделения земельного участка, как многодетной семье. ФИО1 всегда проживала с его семьей, они вели общее хозяйство. После приобретения (адрес). 66 по Аллее Труда в г.Комсомольске-на-Амуре в 2021 году он с супругой, двумя детьми и истцом вселились в квартиру и до настоящего времени проживают все вместе в квартире одной семьей, бюджет у них единый.

В судебном заседании третье лицо ФИО3 исковые требования истца поддержала, просила их удовлетворить. Также пояснила, что она всегда проживала вместе с матерью, сначала в квартире по Аллее Труда 60\3-78, а после приобретения спорной квартиры с супругом ФИО2, их совместными детьми и матерью переехали в квартиру. Спорная квартира была приобретена на имя супруга, но является их общей собственностью, поскольку приобретена в период брака.

В судебное заседание представитель третьего лица- администрации (адрес) не явился, о дне, месте и времени рассмотрения дела извещен надлежаще, просил рассматривать дело в его отсутствие, в связи с чем дело рассмотрено в отсутствие представителя. В возражениях на иск представитель просил принять решение на усмотрение суда, в соответствии с нормами действующего законодательства.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснила, что с 2017 года зарегистрирована и проживает по адресу: г. Комсомольск-на-Амуре, (адрес), однако собственником квартиры является с 2022 г. на основании договора дарения. Около 4х лет назад в (адрес) ( по-соседству с ее квартирой) вселилась семья К-вых: супруги О. и А. с двумя детьми, и А.В.-мать О.. Вскоре у О. родился третий ребенок. А.В. постоянно проживает в квартире, она принимает активное участие в жизни детей, занимается внуками, готовит еду. В летний период вся семья, в том числе и А.В. ездят на дачу на личном автомобиле. Свидетель воспринимает их как одну семью.

Суд, заслушав пояснения истца, ответчика, третьего лица ФИО3, свидетеля, изучив материалы дела, приходит к следующему.

В судебном заседании установлено, что с (дата) ФИО2 и ФИО3 состоят в зарегистрированном браке, имеют троих совместных детей: ФИО6 (дата) года рождения, ФИО7 (дата) года рождения и ФИО8 (дата) года рождения. Матерью ФИО3 является ФИО1

На основании договора купли-продажи от (дата) в период брака К-вых, была приобретена (адрес).66 по Аллее Труда в г.Комсомольске-на-Амуре, собственниками являются ФИО2 (4\6 доли), ФИО6 (1\6 доли), ФИО7 (1\6 доли), право собственности зарегистрировано в ЕГРН.

После приобретения собственности супруги К-вы, двое их несовершеннолетних детей вселились в спорную квартиру и проживают в ней по настоящее время. Также с согласия собственника квартиры мать ФИО3- ФИО1 была вселена в жилое помещение в качестве члена семьи собственника ( в том числе и фактического собственника ФИО3) и проживает в ней одной семьей с семьей дочери. При этом, они ведут совместное хозяйство, заботятся друг о друге, истец отказывает помощь в воспитании троих детей дочери. С (дата) истец зарегистрирован по месту жительства в указанной квартире.

Указанные обстоятельства подтверждаются показаниями сторон, 3-его лица, свидетеля, а также материалами дела: договором купли-продажи, выписками из ЕГРН, свидетельством о заключении брака, справками о зарегистрированных лицах, копией трудовой книжки, справкой о размере пенсии.

Согласно ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Согласно п.11 Постановления Пленума ВС РФ от (дата) (№) «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении Жилищного Кодекса РФ» вопрос о признании лица членом семьи собственника жилого помещения судам следует разрешать с учетом положений части 1 статьи 31 ЖК РФ, исходя из следующего:

а) членами семьи собственника жилого помещения являются проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Для признания названных лиц, вселенных собственником в жилое помещение, членами его семьи достаточно установления только факта их совместного проживания с собственником в этом жилом помещении и не требуется установления фактов ведения ими общего хозяйства с собственником жилого помещения, оказания взаимной материальной и иной поддержки; б) членами семьи собственника жилого помещения могут быть признаны другие родственники независимо от степени родства (например, бабушки, дедушки, братья, сестры, дяди, тети, племянники, племянницы и другие) и нетрудоспособные иждивенцы как самого собственника, так и членов его семьи, а в исключительных случаях иные граждане (например, лицо, проживающее совместно с собственником без регистрации брака), если они вселены собственником жилого помещения в качестве членов своей семьи. Для признания перечисленных лиц членами семьи собственника жилого помещения требуется не только установление юридического факта вселения их собственником в жилое помещение, но и выяснение содержания волеизъявления собственника на их вселение, а именно: вселялось ли им лицо для проживания в жилом помещении как член его семьи или жилое помещение предоставлялось для проживания по иным основаниям (например, в безвозмездное пользование, по договору найма). Содержание волеизъявления собственника в случае спора определяется судом на основании объяснений сторон, третьих лиц, показаний свидетелей, письменных документов (например, договора о вселении в жилое помещение) и других доказательств (статья 55 ГПК РФ). При этом необходимо иметь в виду, что семейные отношения характеризуются, в частности, взаимным уважением и взаимной заботой членов семьи, их личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, общими интересами, ответственностью друг перед другом, ведением общего хозяйства.

Принимая во внимание изложенное, установленные в судебном заседании обстоятельства, анализируя показания сторон и свидетеля, суд приходит к выводу о том, что ФИО1 в апреле 2021 года была вселена в (адрес).66 по Аллее Труда в г.Комсомольске-на-Амуре сособственником этого жилого помещения – ФИО2 и его супругой ФИО3 в качестве члена их семьи на постоянное место жительства, при этом истец постоянно проживает совместно с собственниками одной семьей, ведут общее хозяйство.

При таких обстоятельствах, требования истца о признании членом семьи собственника жилого помещения (адрес).66 по Аллее Труда в г.Комсомольске-на-Амуре - ФИО2 являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 - удовлетворить.

Признать ФИО1 (дата) года рождения членом семьи собственника жилого помещения (адрес).66 по Аллее Труда в г.Комсомольске-на-Амуре – ФИО2 (дата) года рождения.

Решение может быть обжаловано в (адрес)вой суд в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре.

Судья О.Ю. Сахновская

Мотивированный текст решения изготовлен 07.10.2025