дело №2-1079/2023

22RS0011-02-2023-000234-72

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

15 марта 2023 года город Рубцовск

Рубцовский городской суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Изембаевой А.А.,

при секретаре Хусаиновой А.И.,

с участием прокурора Крупиной Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим права пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к ответчику ФИО2, в котором просила признать ответчика утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: ....

В обоснование заявленных требований указано, что истец является собственником .... Ответчик членом семьи собственника не является, был прописан прежним собственником жилого помещения, личных вещей ответчика в спорном жилом помещении нет, попыток ко вселению он не предпринимал и не предпринимает, обязательства по оплате коммунальных услуг не выполняет. Договор найма или безвозмездного пользования домом между истцом и ответчиком не заключался. В указанном доме ответчик не проживал и намерений проживать в нем в будущем не имеет. В добровольном порядке с регистрационного учета ответчик не снимается. Регистрационный учет ответчика препятствует истцу, как собственнику жилого помещения в оформлении жилищной субсидии по оплате коммунальных и прочих услуг, связанных с эксплуатацией жилого дома, так как для ее оформления нужны данные о доходах всех зарегистрированных в доме граждан.

Истец ФИО1 в судебном заседании поддержала требования по доводам и основаниям, указанным в исковом заявлении.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, согласно телефонограмме не возражал против удовлетворения исковых требований.

В силу ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса.

Выслушав истца, исследовав материалы дела, заслушав заключение прокурора, полагавшего, что имеются основания для удовлетворения искового заявления, суд приходит к следующему выводу.

Статьей 35 Конституции Российской Федерации определено право каждого гражданина Российской Федерации свободно владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом.

Согласно ст. 1 Гражданского кодекса Российской Федерации, граждане приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора. Гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона.

В соответствии с п.п. 1, 2 ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам, и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Жилые помещения предназначены для проживания граждан. Гражданин - собственник жилого помещения - может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи. Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора (ст. 288 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Судом установлено, что на основании договора купли-продажи от *** ФИО1 является собственником жилого дома расположенного по адресу ... края, право собственности зарегистрировано в установленном законом порядке, что подтверждается выписками из ЕГРП о зарегистрированных правах.

Согласно представленной выписке из домовой книги в указанном жилом помещении с *** зарегистрирован ФИО2, *** года рождения, что также подтверждается адресными справками.

Поскольку предметом спора является жилое помещение, соответственно, ограничения собственников жилья по распоряжению принадлежащим им имуществом могут быть предусмотрены только жилищным законодательством.

В силу ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.

Частью 1 и 2 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Согласно положениям ст. 292 Гражданского кодекса Российской Федерации, права пользования жилым помещением также сохраняется только за членом семьи собственника и при условии проживания в жилом помещении, принадлежащим собственнику.

Как следует из пояснений истца, ФИО2 был зарегистрирован в спорной квартире прежним собственником, в квартире не проживал, намерений вселиться не высказывал.

В силу закона, у истца отсутствует обязанность обеспечения ответчика иным жилым помещением, а поскольку он не является членом семьи собственника, то у суда отсутствуют основания для сохранения за ответчиком права пользования спорным жилым помещением на определенный срок по основаниям, предусмотренным ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с ч. 1 ст. 35 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Из пояснений истца, судом установлено, что ответчик ФИО2 в жилом доме по ... не проживает, его личные вещи в квартире отсутствуют, расходы по содержанию жилого помещения и оплате коммунальных услуг не несет, попыток к вселению не предпринимал.

Регистрационный учет ответчика по указанному адресу препятствует реализации прав истца как собственника по владению, пользованию и распоряжению принадлежащим им жилым домом.

Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах РФ, утвержденными постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 №713, установлен порядок снятия с регистрационного учета по месту жительства граждан РФ. Подпункт «е» пункта 31 названных Правил предусматривает, что снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим права пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Учитывая изложенное, суд полагает необходимым признать ответчика ФИО2, утратившим право пользования спорным жилым помещением, что будет являться основанием для снятия его с регистрационного учета.

Кроме того, регистрация в жилом помещении ответчика препятствует осуществлению прав истца как собственника по распоряжению и владению жилым помещением. Наличие регистрации ответчика в спорном жилом помещении не может служить единственным основанием для сохранения за ними права пользования указанным жилым помещением.

Установленные по делу обстоятельства свидетельствуют об отсутствии правовой заинтересованности у ответчика в пользовании спорным жилым помещением.

При таких обстоятельствах, заявленные требования о признании ответчика утратившим право пользования спорным жилым помещением, обоснованы и подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 ( ) удовлетворить.

Признать ФИО2 ( ) утратившим право пользования жилым помещением – жилым домом , расположенным по ... в ... края.

Решение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы.

Судья А.А. Изембаева