Дело № 2-1-933/2025 года

УИД:40RS0005-01-2025-001384-64

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

14 августа 2025 года город Кондрово

Дзержинский районный суд Калужской области в составе председательствующего судьи Валеевой Т.В.,

с участием прокурора Кляченкова А.А.

при секретаре судебного заседания Портновой Е.В.

рассмотрев в судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО3 о признании утратившей право пользования жилым помещением, подлежащей снятию с регистрационного учета,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратилась в суд с указанным иском, сославшись на то обстоятельство, что является собственником 2/3 долей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.

В указанном жилом помещении зарегистрирована по месту жительства ФИО3, которая собственником жилого помещения не является, в жилом помещении не проживает, утратила право проживания в связи с выездом на другое место жительства.

Уточнив в судебном заседании исковые требования, просила признать ФИО3 утратившей право пользования жилым помещением и подлежащей снятию с регистрационного учета по указанному адресу.

В судебном заседании истец ФИО1, законный представитель несовершеннолетних ФИО6, ФИО6 исковые требования поддержала.

Ответчик ФИО3 в суд не явилась, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников, в порядке заочного производства.

Заслушав истца, заключение прокурора ФИО4, исследовав письменные материалы дела, суд считает иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В судебном заседании установлено, что ФИО6, ФИО6, ФИО2 являются собственниками квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.

В квартире по указанному адресу зарегистрирована по месту жительства ФИО3, которая в жилом помещении не проживает, утратила право проживания в связи с выездом на другое место жительства <адрес>.

Из сообщения начальника ОУУП ОМВД по <адрес> усматривается, что ФИО3 по указанному адресу не проживает.

Согласно п. 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

На основании п.31 Правил регистрации и снятия граждан с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах РФ, ФИО3 подлежит признанию подлежащей снятию с регистрационного учета по указанному адресу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198, 234-235 Гражданского процессуального кодекса РФ суд

решил:

Признать ФИО3, № утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>

и подлежащей снятию с регистрационного учета по указанному адресу.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья: Валеева Т.В.