Дело № 2а-1276/2024

УИД: 77RS0017-02-2024-018407-39

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

адрес23 декабря 2024 года

Нагатинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Шамовой А.И., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-1276\2024 по административному исковому заявлению ИФНС № 24 по адрес к ФИО1 о взыскании пеней,

УСТАНОВИЛ:

ИФНС России № 24 по адрес обратилась в суд с иском к административному ответчику ФИО1 о взыскании суммы пеней, ссылаясь на то, что до настоящего времени задолженность по пеням административным ответчиком не погашена. 13.12.2023 г. мировым судьей судебного участка № 338 Видновского судебного адрес на основании заявления Инспекции вынесен судебный приказ о взыскании с налогоплательщика недоимки по налогам и сборам, который 20.02.2024 г. был отменен по заявлению должника. При разбирательстве дела административный истец, просит взыскать с административного ответчика суммы пеней установленных НК РФ, распределяемые в соответствии с подпунктом 1 пункта 11 статьи 46 Бюджетного кодекса РФ по страховым взносам в размере сумма

Представитель административного истца фио в судебном заседании поддержал заявленные требования, по основаниям, изложенным в административном исковом заявлении.

Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание явилась, возражала против удовлетворения требований административного истца, по основаниям изложенным в возражениях на административное исковое заявление, просила отказать в удовлетворении заявленных требований, в связи с пропуском истцом срока на обращение в суд с административным исковым заявлением.

Выслушав доводы представителя административного истца, административного ответчика, суд приходит к следующему выводу.

Согласно ст. 57 Конституции РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Законы, устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют.

В соответствии со ст. 45 ч. 1 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

Согласно ст. 48 НК РФ, в случае неисполнения налогоплательщиком физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате налога, налоговый орган вправе обратиться в суд с иском о взыскании налога за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке и наличных денежных средств, данного налогоплательщика - физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога.

Согласно ст. 75 НК РФ, в случае несвоевременной уплаты сумм налога, с налогоплательщика подлежит взысканию пени в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка РФ за каждый день просрочки.

В настоящее время задолженность по пеням административным ответчиком не погашена.

Данные обстоятельства объективно подтверждаются письменными материалами дела.

Проверяя срок обращения административного истца с исковым заявлением, суд исходит из следующего.

Исходя из смысла положений ст. 48 НК РФ, при рассмотрении вопроса о взыскании обязательных платежей и санкций в исковом порядке, правовое значение для исчисления срока обращения в суд имеет дата вынесения определения об отмене судебного приказа, в то время как срок обращения в суд для получения судебного приказа подлежит проверке при рассмотрении соответствующего вопроса мировым судьей судебного участка.

В п. 3 ст. 48 НК РФ определено, что рассмотрение дел о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица производится в соответствии с законодательством об административном судопроизводстве; требование о взыскании налога, пеней за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.

Таким образом, п. 3 ст. 48 НК РФ и ч. 2 ст. 286 КАС РФ установлен шестимесячный срок на подачу заявления о взыскании обязательных платежей и санкций в порядке приказного производства, который исчисляется по общему правилу со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, и аналогичной продолжительности срок для реализации налоговым органом права на взыскание недоимки в порядке искового производства, который подлежит исчислению со дня вынесения определения об отмене судебного приказа.

Поскольку обязанность по уплате налогов административным ответчиком исполнена не была, ИФНС России № 24 по адрес обратилась к мировому судье судебного участка №338 Видновского судебного адрес с заявлением о вынесении судебного приказа.

Определением мирового судьи судебного участка №338 Видновского судебного адрес, судебный приказ от 13.12.2023 г. о взыскании с ответчика недоимки по налогам и сборам, пени, был отменен; заявителю разъяснено право предъявления административного искового заявления в порядке главы 32 КАС РФ.

22.08.2024 г. ИФНС России №24 по адрес обратилась в суд с настоящим исковым заявлением, то есть по истечении срока, установленного ч. 3 ст. 48 НК РФ. При этом, административным истцом не представлено доказательств уважительности срока для обращения в суд с настоящим административным иском.

При таких обстоятельствах, исковые требования ИФНС № 24 по адрес к ФИО1 о взыскании суммы пеней установленных НК РФ, распределяемые в соответствии с подпунктом 1 пункта 11 статьи 46 Бюджетного кодекса РФ по страховым взносам в размере сумма, удовлетворению не подлежат, в связи с пропуском срока подачи административного искового заявления.

В соответствии с ч. 1 ст. 114 КАС РФ государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобожден, взыскивается с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в доход федерального бюджета.

В связи с тем, что в удовлетворении исковых требований административного истца отказано в полном объеме, то с административного ответчика не подлежит взысканию госпошлина в доход местного бюджета.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. ст. 177 - 180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Требования ИФНС России № 24 по адрес к ФИО1 о взыскании пеней - оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Нагатинский районный суд адрес в течение месяца со дня изготовления в окончательной форме.

Федеральный судья А.И. Шамова

Мотивированное решение изготовлено в окончательной форме 13 января 2025 года