Дело № 5-62/2025
УИД 15RS0009-01-2025-001568-22
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Владикавказ
7 мая 2025 года
Судья Ленинского районного суда г. Владикавказа Республики Северная Осетия-Алания Цаголов З.М.,
с участием полицейского мобильного взвода ОБППСП ОП № 4 УМВД России по г. Владикавказу старшего сержанта полиции ФИО1,
лица, привлекаемого к административной ответственности, ФИО2,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, и проживающего по адресу: <адрес>,
установил:
ФИО2 вменяется, что он 7 мая 2025 года в 02 часа 30 минут, находясь по адресу: <...>, нарушал общественный порядок, выражал явное неуважение к обществу, сопровождающееся грубой нецензурной бранью в общественном месте.
По данному факту полицейским мобильного взвода ОБППСП ОП № 4 УМВД России по г. Владикавказу старшим сержантом полиции ФИО1 7 мая 2025 года в отношении ФИО2 составлен протокол об административном правонарушении серии 15СО №, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
На рассмотрении дела ФИО2 вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, признал, в содеянном раскаялся. Свое поведение объяснил нетрезвым состоянием. Пояснил, что ранее к административной ответственности не привлекался. Просил суд ограничиться назначением наказания в виде штрафа. Обязался впредь не нарушать общественный порядок.
На рассмотрении дела полицейский мобильного взвода ОБППСП ОП № 4 УМВД России по г. Владикавказу старший сержант полиции ФИО1 сведения, изложенные в протоколе об административном правонарушении и рапортах, подтвердил в полном объеме. С учетом установленных в ходе рассмотрения дела обстоятельств, просил привлечь ФИО2 и назначить ему наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
Исследовав материалы дела об административном правонарушении, выслушав лиц, явившихся в судебное заседание, обозрев видеозапись, суд находит вину ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, доказанной.
В соответствии с ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Вина ФИО2 в совершении административного правонарушения полностью доказана материалами дела, а именно: протоколом об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, 15СО № от 7 мая 2025 года, которым подтверждается время, место и событие совершенного административного правонарушения; рапортом инспектора мобильного взвода ОБППСП ОП № 4 УМВД России по г. Владикавказу (с обслуживанием Иристонского района г. Владикавказа) старшего сержанта полиции ФИО1 от 7 мая 2025 года №; рапортом полицейского мобильного взвода ОБППСП ОП № 4 УМВД России по г. Владикавказу (с обслуживанием Иристонского района г. Владикавказа) младшего лейтенанта полиции Ч.А.А. от 7 мая 2025 года; объяснениями Ш.А.Л. от 7 мая 2025 года; объяснениями Ш.А.А. от 7 мая 2025 года; объяснениями ФИО2 от 7 мая 2025 года; актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения № 000724 от 7 мая 2025 года; сведениями ИБД; видеозаписью и иными материалами дела, которым дана оценка на предмет относимости, допустимости, достоверности и достаточности в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.
Таким образом, судом с достоверностью установлено, что ФИО2 7 мая 2025 года в 00 часов 15 минут по адресу: <...>, совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся грубой нецензурной бранью в общественных местах.
Оценив представленные доказательства в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ, считаю их допустимыми и достаточными, подтверждающими вину ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
Протокол об административном правонарушении составлен должностным лицом УМВД России по г. Владикавказу РСО-Алания в пределах своей компетенции, его содержание и оформление соответствуют требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены.
С учетом изложенного, прихожу к выводу о наличии в действиях ФИО2 состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
Так, ФИО2 вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, признал, в содеянном раскаялся, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим административную ответственность.
К обстоятельствам, отягчающим административную ответственность, суд относит совершение ФИО2 административного правонарушения в состоянии опьянения.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможности назначения ФИО2 административного наказания в пределах санкции ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 1 000 (одна тысяча) руб.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, суд
постановил:
признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> СОАССР, гражданина РФ, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>-Алания, <адрес>, и проживающего по адресу: <адрес>-Алания, <адрес> (паспорт гражданина РФ серии 9018 №, выдан ДД.ММ.ГГГГ ОВМ УМВД России по <адрес> РСО-Алания (с обслуживанием <адрес>), код подразделения 150-001), виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 (одна тысяча) руб.
Реквизиты для оплаты штрафа:
Получатель платежа: УМВД России по г. Владикавказу по РСО-Алания
ИНН: <***>
КПП: 151301001
р/с: <***>
Банк получателя: Отделение – НБ РСО-Алания г. Владикавказ
КБК: 18811601201010001140
БИК: 019033100
ОКТМО: 90701000
УИН: <данные изъяты>
Разъяснить ФИО2, что в силу ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, неуплата административного штрафа в указанный выше срок, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Квитанцию об уплате назначенного административного штрафа представить в указанный выше срок судье, вынесшему постановление.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Северная Осетия-Алания в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья З.М. Цаголов