Дело № 2-313/2023

УИД: №

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Сергач 05 июня 2023 г.

Сергачский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Котдусова И.У., единолично,

с участием: истца ФИО1, представителя истца ФИО3, действующего по ордеру №,

переводчика ФИО13

при секретаре судебного заседания Панкратовой И.Л.,

рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО4 к ФИО5, ФИО6, ФИО6 об установлении факта принятия наследства после смерти ФИО2 и о признании права собственности на земельную долю,

установил:

ФИО4 обратилась в районный суд с иском к ФИО5, ФИО6, ФИО6 об установлении факта принятия наследства после смерти ФИО2, о признании права собственности в отношении доли площадью 5,1 га, в праве собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения в сельскохозяйственных угодьях колхоза «Грибановский» с кадастровым номером №, площадью <данные изъяты> кв.м. В обоснование иска указала, что её сын ФИО2 родился ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер ДД.ММ.ГГГГ. Наследниками первой очереди к его имуществу являются: она, сыновья и жена умершего сына. В состав его наследства входят: земельная доля, два мотоцикла, слесарные и иные инструменты. До истечения установленного законом шестимесячного срока для принятия наследства она приняла наследство, завладела вышеуказанными мотоциклами и инструментами. Считает, что она приняла наследство своего сына и приобрела право собственности в отношении выше указанной земельной доли.

В ходе судебного разбирательства определением суда от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле привлечена к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющих самостоятельных требований администрация Сергачского муниципального округа Нижегородской области.

В судебном заседании истец ФИО4, представитель истца ФИО3, основываясь на обстоятельствах, изложенных в исковом заявлении, просили заявленные требования удовлетворить.

Ответчики ФИО5, ФИО6, ФИО6, третье лицо- администрация Сергачского муниципального округа Нижегородской области о времени, дате и месте рассмотрения дела районным судом извещены надлежащим образом, в судебное заседание не явились. Все ответчики представили заявления о рассмотрение дела без их участия, признали исковые требования ФИО4.

Данные обстоятельства в соответствии ч.5 ст.167 ГПК РФ являются основанием для рассмотрения дела в отсутствие ответчиков и третьего лица.

Заслушав объяснение истца и его представителя, изучив заявления ответчиков, допросив свидетелей, исследовав доказательства по делу, районный суд приходит к следующему.

В соответствии со ст.1111 ГК РФ, наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Согласно п.1 ст.1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очерёдности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

В силу п.1 ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ст.1152 ГК РФ установлено, что для приобретения наследства наследник должен его принять.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (п. 4 ст.1152 ГК РФ).

Как следует из свидетельства о смерти, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения умер ДД.ММ.ГГГГ (л.д.15).

Из данных базы реестра наследственных дел Федеральной нотариальной палаты следует, что наследственное дело к имуществу умершего ФИО2 не заводилось.

Установлено, что истец ФИО4 является матерью ФИО2 о чем свидетельствует справка о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ, выданная отделом ЗАГС Сергачского района ГУ ЗАГС Нижегородской области (л.д.16).

ФИО2 находился в зарегистрированном браке с ФИО7 (ФИО8 после замужества) Э.С. и у них двое детей: ФИО6 15.04.1997г.р., ФИО6 11.01.2003г.р. (л.д.52-55).

В соответствии со ст.218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Ст.1152 ГК РФ установлено, что для приобретения наследства наследник должен его принять.

Согласно ст.1153 ч.2 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В соответствии с разъяснениями, содержащимся в п.36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 N9 «О судебной практике по делам о наследовании», под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (п. 4 ст.1152 ГК РФ).

В силу п. 2 ст.1141 ГК РФ наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (ст. 1146).

Установлено, что умершим ФИО2 завещание не оставлено.

В соответствии с правилами ст.56 ГПК РФ суду не представлено каких-либо данных свидетельствующих о наличии наследников, которые имели право на обязательную долю к имуществу ФИО2, это не усматривается из письменных доказательств дела.

ФИО2 на праве собственности принадлежала земельная доля размером 5.1 гектара в праве общей долевой собственности земель сельскохозяйственного назначения земельного участка расположенного в границах массива колхоза «Грибановский» с кадастровым номером №, площадью <данные изъяты> кв. метров, что подтверждается копией свидетельства на право собственности от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, в границах земель колхоза «Грибановский», общей площадью 5,1 га, для сельскохозяйственного производства (л.д.17-18), а также на момент открытия наследства два мотоцикла и инструменты находившиеся в хозяйстве ее матери-истца.

В соответствии с выпиской из ЕГРН земельный участок состоит на кадастровом учете как ранее учтенный с кадастровым № ( л.д.19-24).

Истцом ФИО4 утверждается о принятии ею наследства в установленный законном шестимесячный срок после смерти сына ФИО2, поскольку она завладела мотоциклами, инструментами, распоряжалась инструментами.

Факт принятия истцом ФИО4 в течение шести месяцев наследства после смерти ФИО2 ответчиками признан.

Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей ФИО11, ФИО14 проживающие по соседству с истцом, также подтвердили, что сына истца– ФИО2 хоронили в с.Грибаново. После его смерти остались мотоцикл ИЖ в гараже, а также строительные и иные инструменты. Свидетель ФИО9 пояснил, что он летом 2008 года временно в пользование брал у истца принадлежащую его умершему сыну электропилу. Мотоцикл ИЖ до сего дня хранится в гараже у истца.

Показания свидетелей районный суд считает правдивыми и достоверными. У суда нет оснований подвергать показания свидетелей сомнению, поскольку они не заинтересованы в исходе дела, кроме того они согласуются с объяснениями стороны истца.

Факт принятия истцом ФИО4 наследства после смерти сына ФИО2 в установленный законном шестимесячный срок подтвержден, в том числе заявлениями ответчиков ФИО6, ФИО6, ФИО5, т.е. наследниками первой очереди.

Оценив исследованные доказательства в их совокупности, районный суд приходит к выводу, что истец ФИО4 после смерти сына ФИО2 в установленный законом шестимесячный срок фактически приняла наследство принадлежащего наследодателю, что признано ответчиками и подтверждением чему является её открытое владение и пользование данным имуществом, тем самым требование истца об установлении факта принятия наследства, районный суд считает подлежащим удовлетворению.

Поскольку районным судом установлен факт принятия наследником по закону ФИО4 наследства после смерти наследодателя ФИО2 в установленный законом шестимесячный срок, районный суд находит подлежащими удовлетворению и требования истца о признании за ней в порядке наследования по закону права собственности на земельную долю 5.1 (пять целых одна десятых) гектара в праве общей долевой собственности земель сельскохозяйственного назначения земельного участка расположенного в границах массива колхоза «Грибановский» с кадастровым номером 52:45:0000000:51, площадью 5 835 293 кв. метров, поскольку факт принадлежности на праве собственности данной земельной доли наследодателю, подтвержден.

На основании статьи 28 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» № 122-ФЗ от 21.07.1997, права на недвижимое имущество установленные решением суда, подлежат государственной регистрации, на общих основаниях.

Руководствуясь ст.ст. 197-199 ГПК РФ районный суд,

решил :

Иск ФИО4 удовлетворить.

Установить юридический факт принятия ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ г.р., паспорт № выдан Сергачским РОВД Нижегородской области ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированной по адресу: Нагорная ул., <адрес>, наследства после смерти сына ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., паспорт № выдан Сергачским РОВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированной по адресу: Нагорная ул., <адрес>, в порядке наследования по закону на имущество умершего ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на земельную долю 5.1 (пять целых одна десятых) гектара в праве общей долевой собственности земель сельскохозяйственного назначения земельного участка расположенного в границах массива колхоза «Грибановский» с кадастровым номером №, площадью <данные изъяты> кв. метров.

На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в судебную коллегию по гражданским делам Нижегородского областного суда, через районный суд, в течение одного месяца со дня его принятия, в окончательной форме.

Председательствующий судья: И.У. Котдусов

Решение в окончательной форме составлено ДД.ММ.ГГГГ