Дело№
№
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ года Нижегородский районный суд города Нижнего Новгорода в составе председательствующей судьи Гусаровой А.А., при секретаре ФИО, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО к Администрации г.Нижнего Новгорода об оспаривании отказа в предоставлении земельного участка в собственность, о признании права собственности на земельный участок,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО обратилась в суд с иском к администрации города Нижнего Новгорода об оспаривании отказа в предоставлении земельного участка в собственность, о признании права собственности на земельный участок.
В обоснование заявленных требований указано, что с ДД.ММ.ГГГГ года она является членом гаражно-строительного кооператива «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес> ГСК «<данные изъяты>» было создано в семидесятых годах. С ДД.ММ.ГГГГ года членом ГСК «<данные изъяты>» являлся ее муж ФИО, который умер в ДД.ММ.ГГГГ.
Решением за № от ДД.ММ.ГГГГ исполнительного комитета Горьковского городского Совета народных депутатов за гаражным кооперативом «<данные изъяты>» закреплен в бессрочное пользование земельный участок площадью 4,3 га по <адрес> в границах, установленных ГлавАПУ горисполкома, принятых с учетом корректуры красных линий жилого района по <адрес>.
Право постоянного (бессрочного) пользования на земельный участок площадью 43 000 кв. м. зарегистрировано в установленном законом порядке, о чем Управлением юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории <адрес> в ЕГРП внесена запись регистрации № от ДД.ММ.ГГГГ; получено свидетельство о регистрации права серии №; земельный участок поставлен на кадастровый учет с кадастровым номером №.
Распоряжением за №-р от ДД.ММ.ГГГГ администрации Нижегородского района г. Н. Новгорода гаражно-строительному кооперативу <данные изъяты>» был присвоен почтовый адрес: <адрес>
Она является собственником нежилого здания (гаража) площадью 30,9 кв. м., расположенного по адресу: <адрес> гаражно-строительный кооператив «<данные изъяты>», <адрес>.
Ее право собственности зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ: Выписка из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ., свидетельство о государственной регистрации права Внесение сведений в Выписку из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ (свидетельство о праве на наследство по закону).
Основанием для регистрации права собственности явилась справка № от ДД.ММ.ГГГГ из ГСК «<данные изъяты>» о том, что в ДД.ММ.ГГГГ году ее мужем ФИО полностью выплачен паевой взнос; задолженность по уплате членских взносов отсутствует. Нежилому зданию присвоен кадастровый №.
Согласно Выписке за № от ДД.ММ.ГГГГ Нижегородского филиала ФГУП Ростехинвентариции общая площадь принадлежащего нежилого здания составляет 30,9 кв. м., год ввода в эксплуатацию указан ДД.ММ.ГГГГ; этажность - 1; процент износа - 30 %; материал стен - кирпичные.
Она использует здание по его прямому назначению - под гараж: ставит свой автомобиль, хранит резину (летнюю или зимнюю, в зависимости от сезона).
Ее гараж расположен в ряду с другими гаражами; территория кооператива всегда имела и имеет ограждение. Границы кооператива не переносились.
ДД.ММ.ГГГГ она обратилась в Администрацию города Нижнего Новгорода с письменным заявлением, в котором просила предоставить ей земельный участок с кадастровым номером № площадью 30,9 кв. м. под моим гаражом в собственность бесплатно.
Из письма за № № от ДД.ММ.ГГГГ Администрации г. Н. Новгорода ей стало известно о том, что испрашиваемый земельный участок расположен в границах территории, на которую постановлением администрации города Нижнего Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ. № утвержден проект планировки и межевания территории на участке от дома № № до здания № <адрес>, поэтому на основании пп. 1 п.8 ст. 39.15 ЗК РФ в предоставлении участка ей в собственность отказано.
Полагает отказ в предоставлении ей земельного участка в собственность бесплатно незаконным, считает, что за ней может быть признано право собственности на земельный участок
На основании изложенного, истец просила признать отказ администрации города Нижнего Новгорода в предоставлении ей земельного участка с кадастровым номером № площадью 30,9 кв. м. по адресу: <адрес> в ГСК «<данные изъяты>» под ее зданием (гаражом) в собственность бесплатно незаконным. Признать за ней право собственности на земельный участок с кадастровым номером № площадью 30,9 кв. м. по адресу: <адрес> в ГСК «<данные изъяты>» под моим зданием (гаражом).
Истец ФИО в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом.
В судебном заседании представитель ситца ФИО исковые требования поддержала в полном объеме, настаивала на их удовлетворении.
Представители администрации города Нижнего Новгорода ФИО. и ФИО просили отказать истцу в удовлетворении заявленных требований.
Представитель ГСК «<данные изъяты>» в судебное заедание не явился, извещен надлежащим образом.
Представитель Министерства градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области, в судебное заседание не явился, предоставив письменные возражения, которые приобщены к материалам дела.
Судом установлено и как следует из материалов дела, ФИО с ДД.ММ.ГГГГ года являлся членом ГСК «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>
На праве собственности, зарегистрированном в ДД.ММ.ГГГГ году, ему принадлежал гараж №, построенный им в ДД.ММ.ГГГГ году, площадью 30,9 кв.м.
ФИО на основании свидетельства о праве на наследство является собственником гаража №, расположенного по адресу: <адрес>
Спорный земельный участок, занятый гаражом истца, согласно выписке из ЕГРП, имеет кадастровый номером №, дата присвоения кадастрового номера ДД.ММ.ГГГГ, категория - земли населенных пунктов, разрешенное использование – под строительство гаража, расположен по адресу: <адрес> в ГСК «<данные изъяты>» под нежилым зданием.
ФИО ДД.ММ.ГГГГ обратилась в администрацию с заявление о предоставлении ей земельного участка под гаражом в собственность, в чем ей ответом от ДД.ММ.ГГГГ было отказано.
В силу положений п. 2 ст. 15 Земельного кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с названным Кодексом и федеральными законами не могут находиться в частной собственности.
Исходя из приведенных выше законоположений, право на приобретение в собственность земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, имеют все собственники объектов недвижимости, которые расположены на таких земельных участках, и в реализации такого права не может быть отказано, за исключением случаев, предусмотренных законом.
В соответствии с п. 9.1 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 года № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», если земельный участок предоставлен гражданину до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, такой земельный участок считается предоставленным гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.
Федеральным законом № 79-ФЗ от 05.04.2021 года «О внесении изменений в отдельные законодательные акты» (ст. 3.7) предусмотрено, что до 1 сентября 2026 года гражданин, использующий гараж, являющийся объектом капитального строительства и возведенный до дня введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 года № 190-ФЗ, имеет право на предоставление в собственность бесплатно земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором он расположен, в случае если: 1) земельный участок для размещения гаража был предоставлен гражданину или передан ему какой-либо организацией (в том числе с которой этот гражданин состоял в трудовых или иных отношениях) либо иным образом выделен ему либо право на использование такого земельного участка возникло у гражданина по иным основаниям; 2) земельный участок образован из земельного участка, предоставленного или выделенного иным способом гаражному кооперативу либо иной организации, при которой был организован гаражный кооператив, для размещения гаражей, либо право на использование такого земельного участка возникло у таких кооператива либо организации по иным основаниям и гараж и (или) земельный участок, на котором он расположен, распределены соответствующему гражданину на основании решения общего собрания членов гаражного кооператива либо иного документа, устанавливающего такое распределение. Указанные гаражи могут быть блокированы общими стенами с другими гаражами в одном ряду, иметь общие с ними крышу, фундамент и коммуникации либо быть отдельно стоящими объектами капитального строительства.
Исходя из заявленных истцом требований и возражений ответчика, с учетом приведенных норм права, обстоятельствами подлежащими установлению по настоящему делу являлись: является ли спорный гараж объектом капитального строительства, возведен ли он до дня введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 года № 190-ФЗ, образован ли спорный земельный участок из земельного участка, предоставленного гаражному кооперативу, распределен ли истцу земельный участок, на котором расположен гараж, на основании решения общего собрания членов гаражного кооператива либо иного документа, устанавливающего такое распределение.
Таким образом, действующее законодательство указывает на возможность бесплатного приобретения в собственность земельного участка членом ГСК при определенных условиях.
Между тем, в нарушение положений ст. 56 ГПК РФ, ФИО, в материалы дела не представлено достоверных и допустимых доказательств, подтверждающих ее право на приобретение в собственность испрашиваемого земельного участка бесплатно, а именно решение общего собрания членов ГСК о разрешении приватизировать земли под гаражами в индивидуальном порядке (иной документ), о межевании земельного участка с определением его границ и координат на местности, о том, что таковой расположен в границах участка принадлежащего на праве собственности (или на праве аренды) ГСК «<данные изъяты>».
Кроме того, земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> расположен в границах функциональной зоны ТЖМ-3 - зона многоквартирной высокоплотной жилой застройки.
Постановлением главы администрации города Нижнего Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ « 1937 утвержден проект планировки и межевания территории на участке <адрес> до здания ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> (с изменениями, утвержденными приказом министерства градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ №).
В соответствии с п.п.5 п.116 ст. 11.10 ЗК РФ основанием для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка является расположение земельного участка, образование которого предусмотрено схемой расположения земельного участка, в границах территории, для которой утвержден проект межевании территории.
Согласно ч.10 ст. 45 Градостроительного кодекса Российской Федерации, подготовка проектов планировки и межевания территории осуществляется на основании документов территориального планирования и правил землепользования
Согласно п.п. 1,3 п.1 ст. 11.3 ЗК РФ, образование земельных участков из земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется в соответствии с одним из следующих документов: проектом межевания территории, утвержденным в соответствии с ГрК РФ, или утвержденной схемой расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, которая предусмотрена ст. 11.10 данного Кодекса.
В соответствии с п.2 ст. 11.3 ЗК РФ, образование земельных участков из земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, допускается в соответствии с утвержденной схемой расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории при отсутствии утвержденного проекта межевания территории.
Спорный земельный участок находится на территории, в отношении которой утвержден проект межевания.
При наличии проекта планировки и межевания территории необходимо соблюсти процедуру образования и предоставления земельного участка, а именно внести изменения в данный проект в части формирования земельного участка под объектом недвижимости – гаражом, что истцом сделано не было.
Учитывая вышеизложенное, оснований для признания отказа администрации города Нижнего Новгорода в предоставлении ей земельного участка с кадастровым номером № площадью 30,9 кв. м. по адресу: <адрес> в ГСК «<данные изъяты>» под ее зданием (гаражом) в собственность бесплатно незаконным и признании за ней право собственности на земельный участок с кадастровым номером № площадью 30,9 кв. м. по адресу: <адрес> в ГСК «<данные изъяты>» под моим зданием (гаражом), не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ суд,
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО (паспорт № №) к Администрации г.ФИО (ИНН №) об оспаривании отказа в предоставлении земельного участка в собственность, о признании права собственности на земельный участок оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Нижегородский областной суд в течение месяца, путем подачи апелляционной жалобы через районный суд.
Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья: Т.М. Гусарова