Дело №5-18/2023
УИД: 24RS0059-01-2023-000393-58
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
п.Шушенское 4 мая 2023 года
Судья Шушенского районного суда Красноярского края Кононов С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО1, <данные изъяты>
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 3 мая 2023 года в 22:05 час., находясь в общественном месте – на улице Победы, д.7. с.Казанцево Шушенского района Красноярского края, нарушал общественный порядок, выражался нецензурной бранью, размахивал руками и ногами, отталкивал от себя сотрудника полиции с1,, демонстрируя явное неуважение к обществу, на законные требования сотрудников полиции о прекращении противоправных действий, а также пройти в служебный автомобиль для доставления в МО МВД России «Шушенский» с целью установления личности, ответил отказом, продолжил громко кричать, выражаться нецензурной бранью.
В судебном заседании ФИО1 свою вину в совершении вышеуказанного правонарушения признал, пояснил, что находился в состоянии алкогольного опьянения.
Права, предусмотренные ст.25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях ФИО1 разъяснены при составлении протокола об административном правонарушении и в судебном заседании. Ходатайств об отложении слушания дела, о допросе свидетелей, а также об оказании содействия в получении каких-либо доказательств по делу им не заявлено. Оснований для отложения слушания на более поздний срок судом не установлено.
В соответствии с частью 2 статьи 20.1 КоАП Российской Федерации предусмотрена административная ответственность за мелкое хулиганство – нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка.
Выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, проверив материалы дела, судья приходит к выводу о наличии состава административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 КоАП РФ в деянии ФИО1
Факт совершения ФИО1 данного административного правонарушения, и его вина подтверждаются материалами дела: протоколом об административном правонарушении от 03.05.2023 №, письменным объяснением ФИО1, письменными показаниями свидетелей св.3, св.4, св.1, св.2, рапортами сотрудников полиции с1,с2
Оснований не доверять исследованным доказательствам у судьи не имеется, сведений об оговоре ФИО1 свидетелями и сотрудниками полиции не установлено.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1 согласно ст.4..2 КоАП РФ является признание вины.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность ФИО1 согласно ст.4..3 КоАП РФ является повторное совершение однородного административного правонарушения.
При назначении наказания ФИО1 судья учитывает обстоятельства и характер совершенного административного правонарушения, наличие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, личность виновного, его имущественное и семейное положение, состояние его здоровья, и считает необходимым назначить ему наказание в виде административного ареста, поскольку более мягкое наказание не обеспечит реализацию задач административной ответственности.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 20.1 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 4 (четверо) суток, с исчислением срока административного ареста с момента доставления с 00 часов 45 минут 4 мая 2023 года.
Исполнение постановления возложить на МО МВД России «Шушенский» немедленно после его вынесения.
Постановление может быть обжаловано в течение десяти дней со дня получения или вручения его копии в Красноярский краевой суд, путем подачи жалобы через Шушенский районный суд.
Судья С.С. Кононов