УИД 11RS0001-01-2023-000525-54 Дело № 5-122/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
18 января 2023 года г.Сыктывкар
Судья Сыктывкарского городского суда Республики Коми Платто Н.В.
/<...>/,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу – ФИО1,
представителя административного органа – ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, по которому привлекается к ответственности
ФИО1 ..., ...,
за совершение правонарушения, предусмотренного ст.18.11 ч.1 КоАП РФ,
установил:
ОВМ УМВД России по г.Сыктывкару в суд предоставлен административный материал о привлечении гражданина ... ФИО1 к административной ответственности по ч.1 ст.18.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по факту нарушения правового положения иностранных граждан в Российской Федерации.
В судебном заседании ФИО1 вину в правонарушении признал, указав, что ... числа собирается самостоятельно выехать за пределы Российской Федерации в связи с .... Также указал, что на территории г.Сыктывкара проживает ..., являющийся гражданином Российской Федерации.
Заслушав представителя административного органа и лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав представленный административный материал, судья приходит к следующему.
Согласно протоколу №... от ** ** **, в ходе приема граждан в ОВМ УМВД России по <...>) установлено, что гражданин Кыргызской Республики ФИО1, ** ** ** г.р., прибыл в Российскую Федерацию ** ** ** через КПП въезда «...» (авиа) с целью визита «Работа», что подтверждается сведениями миграционной карты серии ... №....
Согласно пункту 3 статьи 8 Федерального закона от 14.07.2022 №375-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию до 29.12.2021 в целях осуществления трудовой деятельности в течение сто восьмидесяти календарных дней со дня вступления в силу настоящего Федерального закона обязаны пройти медицинское освидетельствование, указанное в абзаце 1 пункта 18 статьи 5 Федерального закона от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Федеральный закон от 14.07.2022 №357-ФЗ вступил в законную силу 14.07.2022, соответственно, 180 суток истекли 10.01.2023.
Таким образом, гражданин ... ФИО1, ** ** ** года рождения, с ** ** ** нарушает пункт 3 статьи 8 Федерального закона от 14.07.2022 №357-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 18.11 КоАП РФ.
В соответствии с ч.1 ст.18.11 КоАП РФ уклонение иммигранта от прохождения иммиграционного контроля, предусмотренного законодательством Российской Федерации, медицинского освидетельствования, идентификации личности, проживания в месте временного содержания, в центре временного размещения иммигрантов или в месте, определенном территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, для временного пребывания, а равно нарушение правил проживания в указанных местах либо уклонение от представления сведений или представление недостоверных сведений во время определения статуса иммигранта в Российской Федерации влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
Наличие в действиях ФИО1 события и состава вмененного правонарушения подтверждается материалами административного дела, в том числе протоколом об административном правонарушении.
С учетом данных о личности правонарушителя и приведенных им доводов судья находит необходимым назначить ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации. При этом судья учитывает наличие у ФИО1 постоянного места жительства на территории Российской Федерации и наличие устойчивых семейных связей.
Руководствуясь ст.ст. 29.7, 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать гражданина ... ФИО1 ... виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.18.11 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (две тысячи) рублей без административного выдворенич за пределы Российской Федерации.
Оплата штрафа производится по реквизитам: ...
Разъяснить, что согласно ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Неуплата административного штрафа в срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов (ч.1 ст.20.25 КоАП РФ).
Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Республики Коми в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления с подачей жалобы через Сыктывкарский городской суд Республики Коми.
Судья Н.В.Платто