Дело № 5-742/2025

УИД 35RS0010-01-2025-008252-78

Протокол №

УИН №

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город Вологда

28 мая 2025 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Давыдова О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании с использованием системы видео-конференц-связи дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, паспорт № <данные изъяты>,

установил:

27 мая 2025 года в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), согласно которому 27.05.2025 г. в 20 часов 00 минут по адресу: <адрес>, ФИО1, находясь в общественном месте в состоянии опьянения выражалась неоднократным потоком грубой нецензурной брани безадресно, что привлекло к себе внимание посторонних граждан и было направлено на желание противопоставить себя обществу в лице этих граждан, тем самым нарушила общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу.

Участвующая в судебном заседании посредством использования системы видеоконференц-связи ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признала, пояснила, что инвалидом не является, несовершеннолетних детей не имеет.

Заслушав объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав материалы дела, прихожу к следующему.

В соответствии с частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Оценив признательные объяснения ФИО1, протокол об административном правонарушении, рапорт, письменные показания свидетелей, протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, протокол об административном задержании и все материалы дела в их совокупности, нарушений при оформлении которых допущено не было, прихожу к выводу, что они объективно подтверждают вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ, поскольку она допустила нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью.

Оснований полагать наличие заинтересованности сотрудника полиции в исходе дела и оговора им ФИО1, не имеется.

Учитывая характер совершенного административного правонарушения, личность виновной, ее имущественное положение, в качестве смягчающих административную ответственность обстоятельств признание вины, в качестве отягчающих административную ответственность обстоятельств повторность совершения однородного административного правонарушения, считаю необходимым назначить административное наказание в виде административного ареста.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 29.10 КоАП РФ, судья

постановил:

Признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ей административное наказание в виде административного ареста сроком на 4 (четверо) суток.

Срок отбытия наказания исчислять с 27.05.2025 г. с 23 часов 50 минут.

Постановление может быть обжаловано в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд Вологодской области в течение 10-и дней с момента его получения.

Судья О.Н. Давыдова