ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Магнитогорск Челябинской области 06 октября 2025 года

Судья Ленинского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области ФИО1,

при секретаре Бикеевой А.А.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО2,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, в отношении:

ФИО2, <данные изъяты> ранее привлекавшегося к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им своих обязанностей, при следующих обстоятельствах.

В 09 часов 40 минут 10.09.2025 ФИО2, который 21.08.2025 привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ за управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством и, которому 17.08.2025 сотрудниками ГАИ выдано требование о прекращении указанного противоправного действия, у <...> в г. Магнитогорске, управлял автомобилем марки ВАЗ 21102 с государственным регистрационным знаком №, чем своими действиями в нарушение п. 1 ч. 1 ст. 13 Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции» проигнорировал вышеуказанное требование сотрудников полиции и продолжил управлять транспортным средством без права на его управление.

В судебном заседании ФИО2 виновным себя в совершении административного правонарушения признал полностью. С административным задержанием согласился. Пояснил, что не захотел выполнять требование сотрудников ГАИ и продолжил кататься на своем автомобиле без прав. На права он не учился, водительское удостоверение он никогда не получал. Автомобиль он купил по договору купли-продажи, но его не зарегистрировал.

Частью 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.

Федеральный закон от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции» возлагает на полицию и ее сотрудников соответствующие предназначению полиции обязанности и предоставляет обусловленные данными обязанностями права (ст. ст. 12, 13, 28), что законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами, а также устанавливает, что воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации (ч.3, 4 ст. 30).

В соответствии с п. 11 ч. 1 ст. 12 Федерального закона «О полиции» на полицию возложены обязанности, в том числе, пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.

Пунктом 1 ч. 1 ст. 13 Федерального закона «О полиции» установлено, что сотрудники полиции вправе требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов, депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти, депутатов представительных органов муниципальных образований, членов избирательных комиссий, комиссий референдума, а также деятельности общественных объединений.

Согласно п. 8 ч. 1 ст. 13 Федерального закона «О полиции» полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей в числе иных предоставлено право: составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.

Как усматривается из материалов дела об административном правонарушении в 09 часов 40 минут 10.09.2025 ФИО2, получив 17.08.2025 от сотрудников ГАИ УМВД России по г. Магнитогорску требования о прекращении указанного противоправного действия, выраженного в управлении транспортным средством без права на его управление, у <...> в г. Магнитогорске, управлял автомобилем марки ВАЗ 21102 с государственным регистрационным знаком №, чем своими действиями в нарушение п. 1 ч. 1 ст. 13 Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции» проигнорировал вышеуказанное требование сотрудников полиции и продолжил управлять транспортным средством без права на его управление, чем оказал неповиновение законному требованию сотрудников полиции в соответствии п. 1 ч. 1 ст. 13 ФЗ «О полиции».

Вина ФИО2 в совершении административного правонарушения подтверждается протоколом 74 НА № 282430 об административном правонарушении от 10 сентября 2025 года, рапортом ИДПС ОБДПС ГАИ УМВД России по г. Магнитогорску Д.Т.Д., копиями: требования от 17.08.2025, согласно которого от ФИО2 сотрудники требовали прекратить противоправное поведение, выразившееся в управлении транспортными средствами без права на их управление; постановления пол делу об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ от 21.08.2025 в отношении ФИО2, согласно котором последний привлечен к административной ответственности за управление вышеуказанным автомобилем без права на его управление и иными материалами делаю

Также вина ФИО2 подтверждается его собственными пояснениями, данными в судебном заседании, при которых он подтвердил факт управления автомобилем без права на его управление, а также иными материалами дела, в том числе копиями протоколов об административном правонарушении в отношении ФИО2

Оценив в судебном заседании представленные доказательства, выслушав ФИО2, судья находит, что в действиях ФИО2 содержится состав административного правонарушения, предусмотренный ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

В соответствии с ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитывается характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность – признание вины.

В качестве обстоятельства, отягчающего административную ответственность, суд в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 4.3. КоАП РФ учитывает повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения, поскольку неоднократно привлекался к административной ответственности по гл. 12 КоАП РФ.

Вместе с тем, учитывая личность ФИО2, его материальное положение, обстоятельства совершения административного правонарушения, судья полагает, что назначение ФИО2 административного наказания в виде административного штрафа не будет в полной мере отвечать целям и задачам административного наказания, в том числе не повлечет предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.

При таких обстоятельствах, судья считает необходимым назначить наказание в виде административного ареста, полагая назначение иного вида наказания нецелесообразным.

ФИО2 не относится к числу лиц, которым не может быть назначено наказание в виде административного ареста.

Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, назначить наказание в виде административного ареста на срок 10 (десять) суток.

Течение срока отбывания наказания исчислять с момента прибытия ФИО2 в места, определяемые для отбывания наказания в виде административного ареста.

Поместить ФИО2 в места, определяемые для отбывания наказания в виде административного ареста.

Исполнение постановления поручить сотрудникам ОБ ДПС ГАИ УМВД России по г. Магнитогорску Челябинской области.

Постановление может быть обжаловано в Челябинский областной суд в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья: