УИД 31RS0016-01-2023-004841-70 Дело № 2-4072/2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 сентября 2023 г. город Белгород

Октябрьский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего судьи: Скомороховой Л.В.,

при секретаре: Коптевой Т.А.,

с участием истца-ответчика ФИО1, ответчика-истца ФИО2, в отсутствие третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, нотариуса Шебекинского нотариального округа Белгородской области ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании права собственности в порядке наследования по завещанию на объект недвижимости, встречному иску ФИО2 к ФИО1 о признании права собственности в порядке наследования по завещанию на объект недвижимости,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ умерла Д., на случай смерти составила завещание на ? долю в праве общей долевой собственности на земельный участок и ? долю в праве общей долевой собственности на расположенный на нем жилой дом, площадью 55,9 кв.м, кадастровый №, по адресу: <адрес>, в пользу дочери ФИО1 и брата ФИО2 в равных долях каждому.

Стороны в установленный законом срок вступили в наследство по завещанию на часть имущества после смерти Д.

16.09.2022 ФИО1 и ФИО2 нотариусом Шебекинского нотариального округа Белгородской области ФИО3 выданы свидетельства о праве на наследство по завещанию на ? долю в праве собственности на земельный участок, с кадастровым номером №, по адресу: <адрес>, каждому наследнику.

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2, в котором с учетом заявления об уточнении исковых требований и состава лиц, участвующих деле, в порядке статьей 39 и 41 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), просила признать за ней право собственности в порядке наследования по завещанию на ? долю в праве общей долевой собственности на часть жилого дома, площадью 55,9 кв.м, кадастровый №, расположенную по адресу: <адрес>, после смерти матери Д., умершей ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО2 обратился в суд со встречным иском к ФИО1, в котором просил признать за ним право собственности в порядке наследования по завещанию на ? долю в праве общей долевой собственности на часть жилого дома, площадью 55,9 кв.м, кадастровый №, расположенную по адресу: <адрес>, после смерти сестры Д., умершей ДД.ММ.ГГГГ.

В обоснование исковых требований стороны сослались на те обстоятельства, что не могут зарегистрировать право собственности на спорный жилой дом в порядке наследования, поскольку в завещании указана ? доля в праве общей долевой собственности на данный жилой дом, а в Выписке из ЕГРН значится часть жилого дома.

В судебном заседании истец-ответчик ФИО1 иск поддержала, встречный иск признала.

Ответчик-истец ФИО2 в судебном заседании встречный иск поддержал, первоначальный иск признал.

Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, нотариус Шебекинского нотариального округа Белгородской области ФИО3, будучи своевременно и надлежащим образом извещенной о дате и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, направила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие третьего лица - нотариуса, который своевременно и надлежащим образом извещен о начавшемся судебном процессе.

Заслушав объяснения лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела по представленным доказательствам, суд приходит к выводу об обоснованности иска, встречного иска и их удовлетворении.

Согласно ч. 4 ст. 35 Конституции Российской Федерации право наследования гарантируется.

В силу п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону.

Распорядиться имуществом на случай смерти можно путем совершения завещания или заключения наследственного договора (п. 1 ст. 1118 ГК РФ).

Согласно ст. 1120 ГК РФ завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

В соответствии со ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина. К наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в день открытия наследства (ст. 1116 ГК РФ).

Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В силу п. 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (п. 2 ст. 1152 ГК РФ).

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1154 ГК РФ).

Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ умерла Д., на случай смерти составила нотариально удостоверенное завещание № от ДД.ММ.ГГГГ на ? долю в праве общей долевой собственности на земельный участок и ? долю в праве общей долевой собственности на расположенный на нем жилой дом, площадью 55,9 кв.м, кадастровый №, по адресу: <адрес>, в пользу дочери ФИО1 и брата ФИО2 в равных долях каждому.

После смерти Д. нотариусом Шебекинского нотариального округа Белгородской области ФИО3 открыто наследственное дело №.

Супруг умершей – ФИО4 подал нотариусу заявление, в котором указал, что содержание названного завещания ему известно, реализовывать право на обязательную долю в наследстве он не намерен.

16.09.2022 ФИО1 и ФИО2 нотариусом выданы свидетельства о праве на наследство по завещанию на ? долю в праве собственности на земельный участок, с кадастровым номером №, по адресу: <адрес>, каждому наследнику.

Согласно Выписке из ЕГРН здание с кадастровым номером №, расположенное по адресу: <адрес>, площадью 55,9 кв.м, значится как часть жилого дома, а не ? доля в праве общей долевой собственности на объект недвижимости как указано в завещании и свидетельстве о государственной регистрации права № от ДД.ММ.ГГГГ, что препятствует оформлению наследственных прав в досудебном порядке.

Поскольку ФИО1 и ФИО2 приняли часть наследства, им выданы свидетельства о праве на наследство по завещанию на земельный участок под спорным жилым домом, следовательно, в силу положений п. 2 ст. 1152 ГК РФ они приняли все причитающееся им наследство по завещанию.

Согласно ст.39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск.

Судом в соответствии со ст.173 ГПК РФ сторонам разъяснены правовые последствия признания иска, влекущего принятие судом решения об удовлетворении заявленных истцом требований без выяснения обстоятельств, имеющих значение для дела и исследования доказательств.

Правовые последствия признания иска им понятны, о чем свидетельствует подписи на заявлениях.

В соответствии с абзацем вторым части четвертой ст.198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

Предусмотренное частью 1 статьи 39 ГПК РФ право ответчика признать исковые требования вытекает из конституционно значимого принципа диспозитивности, который, в частности, означает, что процессуальные отношения в гражданском судопроизводстве возникают, изменяются и прекращаются главным образом по инициативе непосредственных участников спорного материального правоотношения, имеющих возможность с помощью суда распоряжаться своими процессуальными правами, а также спорным материальным правом.

Оснований для вывода о том, что признание иска нарушает чьи-либо права, у суда не имеется. В суде не установлено обстоятельств того, что заявления о признании иска и встречного иска поданы под принуждением и (или) вследствие воздействия тяжелых жизненных обстоятельств.

При изложенных обстоятельствах суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований обеих сторон.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

иск ФИО1 к ФИО2 о признании права собственности в порядке наследования по завещанию на объект недвижимости, встречный иск ФИО2 к ФИО1 о признании права собственности в порядке наследования по завещанию на объект недвижимости – удовлетворить.

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт №, выданный <данные изъяты>, право собственности в порядке наследования по завещанию на ? долю в праве общей долевой собственности на часть жилого дома, площадью 55,9 кв.м, кадастровый №, расположенную по адресу: <адрес>, после смерти матери Д., умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт №, выданный <данные изъяты>, право собственности в порядке наследования по завещанию на ? долю в праве общей долевой собственности на часть жилого дома, площадью 55,9 кв.м, кадастровый №, расположенную по адресу: <адрес>, после смерти сестры Д., умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Белгородского областного суда путем подачи апелляционной жалобы через Октябрьский районный суд <адрес> в течение месяца с момента изготовления мотивированного решения суда.

Судья Л.В. Скоморохова

Мотивированное решение суда изготовлено 09.10.2023

Судья Л.В. Скоморохова