дело 5-6-72/2023

53RS0№-09

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Окуловского районного суда <адрес> Гусенков А.С. (<адрес>), рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, <данные изъяты>, официально не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, сведения о привлечении к административном ответственности за совершение однородных правонарушений отсутствуют,

привлекаемого к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ командиром ОДПС ГИБДД ОМВД России по <адрес> ФИО3 составлен протокол об административном правонарушении <адрес>, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 30 минут ФИО1, находясь на № м ФАД М-10 «Россия» в <адрес>, оказал неповиновение законным требованиям сотрудника полиции в связи с исполнением им служебных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а именно после составления протокола об отстранении от управления транспортным средством <адрес> управлял транспортным средством <данные изъяты>, не выполнив тем самым требования сотрудника полиции командира ОДПС ГИБДД ОМВД России по <адрес> ФИО3 о прекращении противоправных действий.

ФИО1 привлекается к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ – неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении инкриминируемого правонарушения признал полностью, выразил раскаяние. Просил назначить наказание в виде административного штрафа.

Выслушав объяснение лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, исследовав материалы дела, судья приходит к следующим выводам.

В соответствии с ч. 1 ст. 2.1 КоАП РФ, административным правонарушением признаётся противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП РФ или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

На основании п. 1 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О полиции» полиции для выполнения возложенных на неё обязанностей предоставляется право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов, депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти, депутатов представительных органов муниципальных образований, членов избирательных комиссий, комиссий референдума, а также деятельности общественных объединений.

Согласно п. 11 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О полиции», пресечение административных правонарушений и осуществление производства по делам об административных правонарушениях, отнесённых законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции, является одной из обязанностей полиции.

Составление протокола об административном правонарушении и иных протоколов при производстве по делу об административном правонарушении невозможно без установления личности лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, а также всех обстоятельств дела.

Требования сотрудников полиции, обращённые к ФИО1, об отстранении от управления транспортным средством при наличии оснований полагать, что водитель транспортного средства может находиться в состоянии опьянения, являются законными, предъявлены уполномоченным должностным лицом при наличии предусмотренных законом оснований.

Изложенные действия были совершены ФИО1 умышленно, то есть виновно.

Факт совершения ФИО1 вменяемого административного правонарушения подтверждён протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, рапортом командира ОДПС ГИБДД ОМВД России по <адрес> ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, объяснениями ФИО6 и ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, копией протокола об отстранении от управления транспортным средством от ДД.ММ.ГГГГ № <адрес>, копией протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ № <адрес>, копией протокола о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от ДД.ММ.ГГГГ № <адрес>, копией акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от ДД.ММ.ГГГГ № <адрес>, данными ФИС ГИБДД М в отношении ФИО1, информацией инспектора по ИАЗ ОГИБДД ОМВД России по <адрес> ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, копией протокола об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ №, объяснениями ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, а также данными им в судебном заседании, иными материалами дела об административном правонарушении.

На основании исследованных доказательств, оцениваемых судьёй как относимые и допустимые, судья квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ – неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей.

В соответствии с ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей, влечёт наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырёх тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

В соответствии с требованиями ст. 4.1 КоАП РФ при назначении наказания учитываются характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

В качестве смягчающего административную ответственность обстоятельства судья на основании ст. 4.2 КоАП РФ учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ, судья не установил.

При назначении наказания ФИО1 судья учитывает личность виновного, его имущественное положение, характер совершённого им административного правонарушения, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность.

Учитывая все заслуживающие внимания обстоятельства, ФИО1 следует назначить административное наказание в виде административного ареста, которое соответствует общим правилам назначения административного наказания, основанным на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности.

В соответствии со ст. 27.3 КоАП РФ ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 30 минут был подвергнут административному задержанию, о чём ДД.ММ.ГГГГ составлен протокол об административном задержании №. Задержание прекращено ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 15 минут.

В соответствии с ч. 3 ст. 3.9 КоАП РФ срок административного задержания включается в срок административного ареста.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10, ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, судья

постановил:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного ареста на срок 3 суток.

Срок административного ареста исчислять с момента вынесения настоящего постановления – с 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок административного ареста время административного задержания ФИО1 с 07 часов 30 минут по 15 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Постановление может быть обжаловано в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья А.С. Гусенков