Дело №2-175/2025

77RS0008-02-2024-010735-58

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 марта 2025 года город Москва

Зеленоградский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Бабанюк Е.И.,

при секретаре судебного заседания Гузееве А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 * к ФИО2 * о признании утратившим право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 * обратился в суд с исковым заявлением к ФИО2 * о признании утратившим право пользования жилым помещением.

Согласно исковому заявлению, истец является собственником квартиры, расположенной по адресу: *. Кроме истца в квартире постоянно зарегистрированы: отец ФИО1 *, мать ФИО1 *, супруга ФИО1 *, дочь ФИО2 *, внук ФИО2 *, внук ФИО2 *, и бывший зять ФИО2 *. 21 марта 2017 года ответчик был постоянно зарегистрирован в квартире, как супруг дочери истца. 11 октября 2018 года брак между дочерью истца и ответчиком прекращен на основании решения мирового судьи судебного участка №7 района Крюково города Москвы. После расторжения брака ответчик съехал с квартиры и адрес его проживания истцу неизвестен, с бывшей женой он не общается, с детьми тоже. Соглашение с ответчиком о пользовании квартирой никогда не заключалось. Регистрация ответчика в квартире носит формальный характер и создает истцу препятствия во владении, пользовании и распоряжении своей собственностью.

На основании вышеизложенного, истец просит суд признать ответчика утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: *, взыскать с ответчика в свою пользу судебные расходы в размере 10000,00 рублей.

Истец ФИО1 * в судебном заседании поддержал заявленные исковые требования, настаивал на их полном удовлетворении.

Ответчик ФИО2 * в судебное заседание по делу не явился, о назначенном слушании извещен судом в установленном законом порядке, свою позицию по делу/ходатайства/заявления суду не представил.

Третье лицо, не заявляющее самостоятельных исковых требований относительно предмета спора, ФИО1 * в судебном заседании поддержала заявленные истцом исковые требования.

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных исковых требований относительно предмета спора, - ГБУ МФЦ города Москвы, ОВМ УВД по Зеленоградскому АО города Москвы, ФИО1 *, ФИО1 *, ФИО2 *, действующая в своих интересах и в интересах несовершеннолетних ФИО2 * и ФИО2 *, в судебное заседание по делу не явились, о назначенном слушании извещались судом в установленном законом порядке.

Руководствуясь требованиями ст.167 ГПК РФ, суд определил рассмотреть дело при данной явке.

Выслушав истца и третье лицо, исследовав письменные материалы дела, проверив представленные доказательства, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст.ст.12,56 ГПК РФ, правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон; каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Право каждого на жилище закреплено в ст.40 Конституции РФ.

Согласно ч.ч.1,2 ст.209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением (п.1 ст.288 ГК РФ).

Из требований ст.304 ГК РФ следует, что собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Положениями ст.30 ЖК РФ установлено, что собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Согласно ч.ч.2,4 ст.31 ЖК РФ, члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Согласно разъяснениям, данным в п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", по общему правилу, в соответствии с ч.4 ст.31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (ч.1 ст.35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

По смыслу ч.ч.1 и 4 ст.31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.

Судом установлено, что ФИО3 *, начиная с 30 января 2014 года и по настоящее время, является собственником квартиры *, расположенной по адресу: *.

В спорном жилом помещении зарегистрированы истец ФИО1 *, ФИО1 *, ФИО1 *, ФИО1 *, ФИО2 *, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО2 *, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО2 * и ответчик ФИО2 *, начиная с 21 марта 2017 года.

Фактически в квартире проживают все зарегистрированные лица, кроме ответчика.

Ответчик является бывшим супругом дочери истца ФИО2 * , их брак расторгнут 11 октября 2018 года, в спорном жилом помещении ответчик не проживает, его личные вещи в квартире не хранятся.

Расходы по содержанию жилого помещения и оплате жилищно-коммунальных услуг по спорному жилому помещению несет истец.

Выезд ответчика из спорного жилого помещения не носил вынужденный характер, препятствий в пользовании жилым помещением истец не чинил, ответчик добровольно отказался от своих прав и обязанностей в отношении спорного жилого помещения.

Доказательства, подтверждающие обратное, ответчиком в суд не представлены.

Поскольку соглашение о пользовании спорным жилым помещением между сторонами не достигнуто, ответчик членом семьи собственника не является, в спорном жилом помещении не проживает, доказательств нуждаемости в проживании в спорной квартире, а также не возможности обеспечить себя иным жилым помещением, стороной ответчика не представлено, суд приходит к выводу, что оснований для сохранения за ответчиком права пользования спорной квартирой не имеется, поскольку сохранение права пользования жилым помещением в порядке ч.4 ст.31 ЖК РФ возможно за бывшими членами семьи, фактически проживающими на спорной жилой площади.

В соответствии с п. «е» ст.31 «Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ», снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Согласно ч.1 ст.98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

В соответствии с ч.1 ст.100 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Пунктами 12,13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 года №1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела" установлено, что расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах (часть 1 статьи 100 ГПК РФ, статья 112 КАС РФ, часть 2 статьи 110 АПК РФ).

При неполном (частичном) удовлетворении требований расходы на оплату услуг представителя присуждаются каждой из сторон в разумных пределах и распределяются в соответствии с правилом о пропорциональном распределении судебных расходов (статьи 98, 100 ГПК РФ, статьи 111, 112 КАС РФ, статья 110 АПК РФ).

Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.

Истец в связи с обращением в суд с исковым заявлением понес расходы, связанные с оплатой услуг представителя, в размере 7000,00 рублей и расходы по уплате государственной пошлины в размере 3000,00 рублей.

Несение истцом указанных расходов подтверждается договором оказания юридических услуг, заключенным 21 ноября 2024 года между ООО "Юрист-Медиа" и ФИО1 *, кассовым чеком от 22 ноября 2024 года на сумму 7000,00 рублей и чеком по операции от 22 ноября 2024 года на сумму 3000,00 рублей.

Согласно п.1.1 договора оказания юридических услуг от 21 ноября 2024 года, исполнитель обязался по заданию заказчика оказать юридические услуги по консультированию в области права, составлению искового заявления о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета ФИО2 *

Стоимость услуг по договору составила 7000,00 рублей (п.6.1).

Руководствуясь требованиями ст.ст.98,100 ГПК РФ, суд полагает возможным возместить истцу за счет средств ответчика обоснованно и вынужденно понесенные им расходы по оплате юридических услуг в размере 7000,00 рублей и расходы по уплате государственной пошлины в размере 3000,00 рублей.

Таким образом, исковые требования истца о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением подлежат удовлетворению.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.193 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО1 * к ФИО2 * о признании утратившим право пользования жилым помещением, – удовлетворить.

Признать ФИО2 * утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: *, со снятием с регистрационного учета.

Взыскать с ФИО2 * (паспорт *) в пользу ФИО1 * (паспорт *) расходы по оплате юридических услуг в размере 7000,00 рублей и расходы по уплате государственной пошлины в размере 3000,00 рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Зеленоградский районный суд города Москвы в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья Е.И. Бабанюк

Мотивированное решение составлено 04 апреля 2025 года.