Дело № 5-9/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
г.Духовщина 27 марта 2025 года
Духовщинский районный суд Смоленской области в составе:
председательствующего судьи Миглина А.Э.,
при секретаре Анищенковой О.В.,
с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, ФИО1,
рассмотрев материалы дела в отношении:
ФИО1 ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ранее не судимого, ранее привлекаемого к административной ответственности,
привлекаемого к административной ответственности по ч.1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ),
УСТАНОВИЛ:
25.03.2025 года, в 09 часов 40 минут, ФИО1, находясь в общественном месте – возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, грубо нарушая общественный порядок, проявляя неуважение к обществу, скандалил, громко кричал, выражался нецензурной бранью в присутствии посторонних граждан, на неоднократные замечания и требования прекратить свои действия не реагировал, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 виновным себя признал полностью.
Факт правонарушения подтверждается:
- протоколом об административном правонарушении, где изложены обстоятельства правонарушения;
- заявлением ФИО3 в ОП по Духовщинскому району МО МВД России «Ярцевский» о том, что ФИО1 скандалит;
- объяснениями ФИО3, ФИО2 и ФИО4 и об обстоятельствах произошедшего.
В соответствии со ст.4.1 КоАП РФ, при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность виновного, суд признаёт наличие несовершеннолетних детей.
Обстоятельством, отягчающим ответственность виновного, суд признаёт совершение правонарушения в состоянии алкогольного опьянения.
Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая данные о личности правонарушителя, обстоятельства совершения правонарушения, его характер и общественную значимость, связную с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность, суд считает, что ФИО1 необходимо назначить наказание в виде административного ареста в пределах, предусмотренных санкцией ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ч.1 ст.20.1, п.1 ч.1 ст.29.9 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 ФИО7 виновным, в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 08 суток.
Срок наказания исчислять с момента административного задержания ФИО1 ФИО8 – с ДД.ММ.ГГГГ, с <данные изъяты>.
Постановление может быть обжаловано в Смоленский областной суд в течение десяти суток со дня вручения (получения) копии постановления, через Духовщинский районный суд.
Судья А.Э. Миглин