УИД: 22RS0044-01-2023-000062-53 № 2а-82/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Рубцовск 09 марта 2023 года
Рубцовский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Сорокиной Е.Г.,
при секретаре Кусаиновой А.И.,
с участием прокурора Журавлевой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-82/2023 по административному исковому заявлению начальника отдела полиции по Рубцовскому району Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Рубцовский» ФИО1 к ФИО2 об установлении административного надзора и административных ограничений,
УСТАНОВИЛ:
Отдел полиции по Рубцовскому району Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Рубцовский» обратился в суд с указанным административным иском, в котором просит:
Дополнить административные ограничения, установленные решением Рубцовского районного суда Алтайского края от 24.01.2022 в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, дополнительным административным ограничением: обязательная явка для регистрации 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания.
Отменить ограничение, установленное решением Рубцовского районного суда Алтайского края от 24.01.2022 в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в виде обязательной явки для регистрации 1 раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания.
В обоснование своих требований указал на то, что решением Рубцовского районного суда Алтайского края от 24.01.2022 в отношении ФИО2 установлен административный надзор на срок, оставшийся до погашения судимости, то есть до 16.06.2029 и установлены административные ограничения:
1. Обязательная явка в ОВД для регистрации 1 раз в месяц.
2. Запрет пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания, в период с 22.00 до 06.00.
3. Запрет пребывания в определенных местах, связанных с распитием спиртных напитков (кафе, бары, рестораны).
4. Запрет выезда за пределы территории муниципального образования по избранному лицом месту жительства, пребывания или фактического нахождения.
Данное решение вступило в законную силу 08.02.2022.
09.02.2022 ФИО2 поставлен на учёт в ОП по Рубцовскому району МО МВД России «Рубцовский», в связи с установлением в отношении него административного надзора.
За период нахождения под административным надзором, ФИО2 привлекался к административной и уголовной ответственности, за совершение административного правонарушения против порядка управления, за совершение преступлений против жизни и здоровья.
27.09.2022 ФИО2 привлечён к административной ответственности по ч.1 ст.19.24 КоАП РФ, назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 руб.
23.12.2022 ФИО2 осужден мировым судьёй судебного участка Рубцовского района по ч.1 ст.119 УК РФ, ч.1 ст.119 УК РФ, п.«в» ч.2 ст.115 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы условно.
В целях предупреждения совершения ФИО2 преступлений и других правонарушений и оказания на него индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов, с учетом характера ранее совершенных им преступлений считает необходимым дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
Из характеризующей справки УУП ОУУП и ПДН ОП по Рубцовскому району МО МВД России «Рубцовский» лейтенанта полиции ФИО3 стало известно, что ФИО2 проживает по указанному адресу с матерью, официально не трудоустроен. В злоупотреблении спиртными напитками не замечен. Привлекался к административной и уголовной ответственности. От родственников поступали жалобы на агрессивное поведение. От жителей и администрации п.Колос жалобы не поступали. По месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Представитель административного истца и административный ответчик ФИО2 в судебное заседание не явились, надлежащим образом извещены о времени и месте судебного разбирательства, суд счел возможным рассмотреть дело без их участия.
Выслушав заключение прокурора, полагавшего, что имеются все предусмотренные законом основания для удовлетворения заявления, исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующим выводам.
Согласно пункту 5 части 3 статьи 1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суды рассматривают и разрешают административные дела об установлении, о продлении, досрочном прекращении административного надзора, а также о частичной отмене или дополнении ранее установленных поднадзорному лицу административных ограничений.
В соответствии с частью 3 статьи 4 ФЗ №64-ФЗ от 06.04.2011 «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения..
В соответствии с пунктом 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» дополнение административных ограничений может выражаться как в установлении новых, так и в конкретизации ранее назначенных административных ограничений (например, увеличение количества мест, запрещенных для посещения поднадзорному лицу).
В ходе рассмотрения дела судом установлено, что решением Рубцовского районного суда Алтайского края от 24 января 2022 года в отношении ФИО2 установлен административный надзор на срок, оставшийся до погашения судимости, то есть по 16 июня 2029 года и одновременно установлены следующие ограничения:
1. Обязательная явка 1 раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.
2. Запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в период с 22-00 час. до 06-00 час.
3. Запрещение пребывания в определенных местах, связанных с распитием спиртных напитков (кафе, бары, рестораны).
4. Запрещение выезда за пределы территории муниципального образования по избранному лицом месту жительства, пребывания или фактического нахождения.
Данное решение вступило в законную силу 08 февраля 2022 года.
09 февраля 2022 года ФИО2 поставлен на учёт в ОП по Рубцовскому району МО МВД России «Рубцовский», в связи с установлением в отношении него административного надзора.
За период нахождения под административным надзором, ФИО2 привлекался к административной и уголовной ответственности, за совершение административного правонарушения против порядка управления, за совершение преступлений против жизни и здоровья.
27 сентября 2022 года ФИО2 привлечён к административной ответственности по ч.1 ст.19.24 КоАП РФ, назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 руб.
23 декабря 2022 года ФИО2 осужден мировым судьёй судебного участка Рубцовского района по ч.1 ст.119 УК РФ, ч.1 ст.119 УК РФ, п.«в» ч.2 ст.115 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы условно.
При таких обстоятельствах для предупреждения совершения ФИО2 В.И. преступлений и других правонарушений и оказания на него индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов, с учетом характера ранее совершенных им преступлений, суд считает необходимым дополнить установленные ему административные ограничения.
Из справки-характеристики УУП ОУУП и ПДН ОП по Рубцовскому району следует, что ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий <адрес>, гражданин РФ; за время проживания зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны. Состоит на профилактическом учёте, под административным надзором. Привлекался к административной и уголовной ответственности. От родственников поступали жалобы на агрессивное поведение. От жителей и администрации <адрес> жалобы не поступали. В состоянии алкогольного или наркотического опьянения замечен не был.
Установление судом административного ограничения в виде обязательной явки поднадзорного лица от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации в силу пункта 1 части 2 статьи 4 ФЗ №64-ФЗ от 06.04.2011 «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» является обязательным.
Суд считает обоснованным требование административного истца о дополнении административных ограничений, установленных решением Рубцовского районного суда Алтайского края от 24 января 2022 года в отношении административного ответчика, дополнительным административным ограничением: обязательная явка для регистрации 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания.
Соответственно, административное ограничение, установленное указанным решением суда, в виде обязательной явки для регистрации 1 раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания, подлежит отмене.
На основании изложенного и руководствуясь Федеральным законом РФ №64-ФЗ от 06.04.2011 «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», статьями 175-180, 273 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление начальника отдела полиции по Рубцовскому району Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Рубцовский» ФИО1 к ФИО2 удовлетворить.
Дополнить административные ограничения, установленные решением Рубцовского районного суда Алтайского края от 24 января 2022 года в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, дополнительным административным ограничением: обязательная явка для регистрации 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания.
Отменить ограничение, установленное решением Рубцовского районного суда Алтайского края от 24 января 2022 года в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в виде обязательной явки для регистрации 1 раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение десяти дней со дня его принятия в Алтайский краевой суд путем подачи апелляционной жалобы через Рубцовский районный суд Алтайского края.
Председательствующий Е.Г. Сорокина