Дело № 2-124/2025

55RS0011-01-2025-000084-70

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

р.п. Горьковское Омской области 09 апреля 2025 года

Горьковский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Блохина О.В., при секретаре судебного заседания Залтан В.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО4, ФИО5, ФИО7 о разделе земельного участка путем выдела в натуре, определении границ выделяемых земельных участков,

УСТАНОВИЛ:

В Горьковский районный суд Омской области обратилась с вышеназванным иском ФИО1 к ФИО4, ФИО5, ФИО7, в котором указала, что истец является собственником 1/5 земельной доли в праве общей долевой собственности на земельном участке с кадастровым номером №, расположенном в границах Астыровского сельского поселения Горьковского муниципального района Омской области, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения. Также 3/5 земельные доли в праве общей долевой собственности на вышеуказанный земельный участок принадлежит ФИО4, а также 1/5 земельная доля принадлежит ФИО9

Для реализации своего права на выдел земельного участка в счет земельных долей обратился для проведения кадастровых работ к кадастровому инженеру ООО «Кадастровый центр» ФИО10, которым подготовлен проект межевания земельного участка с кадастровым номером № № и межевой план, однако получить соглашение о выделе земельного участка не имеет возможности в связи с тем, что ФИО9 умерла 18.06.2022, а наследники не оформили право собственности на земельную долю.

Земельный участок не изъят из оборота и не ограничен в обороте, является делимым, разрешенное использование может осуществляться без перевода его в состав земель иной категории, обременений земельного участка не имеется, иных лиц, оспаривающих права истца, не имеется, просил осуществить раздел земельного участка с кадастровым номером №, общей площадью 500 000+-6200 кв.м., расположенном в границах Астыровского сельского поселения Горьковского муниципального района <адрес>, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, находящегося в собственности истца и ответчиков, путем выдела в натуре земельного участка в счет земельной доли, без соглашения между участниками общей долевой собственности, определить границы и местоположение выделяемых земельных участков в соответствии с проектом межевания земельного участка с кадастровым номером от 16.01.2025.

В судебном заседании истец ФИО1, ее представитель ФИО11, ответчики ФИО4, ФИО5, ФИО7 не явились, о времени и месте рассмотрения заявленных требований извещены надлежащим образом, представитель истца, представил письменное заявление о разрешении спора в их отсутствие, настаивая на удовлетворении иска, ответчик ФИО4 также просила в письменном заявлении о рассмотрении дела в ее отсутствие, с требованиями истца согласна.

Представители третьих лиц в судебное заседание не явились, извещены о времени и месте его проведения надлежащим образом.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к нижеследующему.

Как следует из части 1 и 2 статьи 35 Конституции РФ, право частной собственности, включающее правомочия иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами, охраняется законом.

Исходя из положений ч. 1 и 2 ст. 36 Конституции РФ, граждане вправе иметь в частной собственности землю, владение, пользование и распоряжение которой осуществляется ее собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц.

Глава 16 ГК РФ, регулирующая отношения в сфере общей собственности, в том числе связанные с разделом имущества, находящегося в долевой собственности, закрепляет в статье 252 право участника долевой собственности требовать выдела своей доли из общего имущества (пункт 2), в том числе требовать в судебном порядке выдела в натуре своей доли из общего имущества при недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них (пункт 3).

Согласно п. 2 ст. 246 ГК РФ участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при её возмездном отчуждении правил, предусмотренных ст. 250 ГК РФ.

Особенности выдела земельного участка в счет земельных долей, принадлежащих участнику долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, предусмотрены Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», определяющим земельную долю, права на которую возникли при приватизации сельскохозяйственных угодий до вступления в силу данного Федерального закона, как долю в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения (пункт 1 статьи 15).

В соответствии с пунктом 2 статьи 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», правовое регулирование отношений в области оборота земельных участков и долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения осуществляется Конституцией Российской Федерации, Земельным кодексом Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, вышеназванным Федеральным законом, другими федеральными законами, а также принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами РФ и законами субъектов РФ.

Согласно п. 5 ст. 11.2 Земельного кодекса РФ образование земельных участков из земельных участков, находящихся в частной собственности и принадлежащих нескольким собственникам, осуществляется по соглашению между ними об образовании земельного участка, за исключением выдела земельных участков в счет доли в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

В силу положений пункта 1 статьи 12 Федерального закона № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» в случае, если число участников долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения превышает пять, правила ГК РФ применяются с учётом особенностей, установленных указанной статьёй, а также статьями 13 и 14 данного Федерального закона.

В соответствии с положениями статьи 13 ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» участник или участники долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения вправе выделить земельный участок в счет своей земельной доли или своих земельных долей, если это не противоречит требованиям к образованию земельных участков, установленным Земельным кодексом РФ и настоящим Федеральным законом.

Земельный участок образуется путем выдела в счет земельной доли или земельных долей на основании решения общего собрания участников долевой собственности или путем выдела земельного участка в порядке, установленном пунктами 4 - 6 настоящей статьи (п. 2).

Если указанное в пункте 3 настоящей статьи решение общего собрания участников долевой собственности отсутствует, собственник земельной доли или земельных долей для выдела земельного участка в счет земельной доли или земельных долей заключает договор с кадастровым инженером, который подготавливает проект межевания земельного участка для выдела земельного участка в счет земельной доли или земельных долей (п. 4).

Таким образом, статья 13 Закона ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» предполагает два возможных пути выдела земельной доли: на основании решения общего собрания участников долевой собственности; либо путем выдела земельного участка в порядке, установленном пунктами 4 - 6 настоящей статьи.

Положения статьи 13 указанного выше Федерального закона подлежат применению в нормативном единстве с положениями части 1 статьи 14 Закона, согласно которым владение, пользование и распоряжение земельным участком из земель сельскохозяйственного назначения, находящимся в долевой собственности более чем пяти лиц, осуществляются в соответствии с решением участников долевой собственности, которое принимается на общем собрании участников долевой собственности.

Размер и местоположение границ земельного участка, выделяемого в счёт земельной доли или земельных долей, должны быть согласованы кадастровым инженером в порядке, установленном статьёй 13.1 вышеназванного Федерального закона.

Таким образом, законодательно установлены две альтернативные процедуры образования земельных участков в счет земельных долей сособственников, различающихся в зависимости от варианта выдела земельного участка - путем принятия общим собранием участников долевой собственности решения, которым утверждаются проект межевания земельных участков, перечень собственников образуемых земельных участков и размер их долей в праве общей собственности на образуемые земельные участки, либо путем определения отдельными сособственниками размеров и местоположения границ выделяемых в счет их земельных долей земельных участков, проект межевания которых, подготовленный кадастровым инженером, подлежит обязательному согласованию с остальными сособственниками.

Как установлено в судебном заседании ФИО1 (1/5 доля), ФИО4 (3/5 доли) и ФИО9 (1/5 доля) являются собственниками в праве общей долевой собственности на земельном участке с кадастровым номером №, общей площадью 500 000+-6200 кв.м., расположенном в границах Астыровского сельского поселения Горьковского муниципального района Омской области, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения.

Указанные сведения подтверждаются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости от 12.02.2025.

Поскольку количество собственников на исходный земельный участок не превышает пяти человек, поэтому в данном случае применяются правила ст. 252 ГК РФ в части получения согласия всех собственников общей долевой собственности на выдел земельного участка в счет земельной доли.

Согласно свидетельству о смерти один из долевых собственников ФИО6 умерла ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно наследственного дела нотариуса <адрес> ФИО8 следует, что после смерти ФИО6 единственным наследником имущества ФИО6 является ее сын ФИО2, дочь ФИО3 от наследства отказалась.

ФИО2 выданы свидетельства о праве на наследство по закону в отношении иных объектов недвижимости и денежных средств на счетах.

Таким образом именно ответчик ФИО5 является собственником земельной доли в праве общей долевой собственности на спорный земельный участок, принадлежащей при жизни ФИО9

16.01.2025 кадастровым инженером ФИО10, по заказу представителя истца составлен проект межевания земельных участка, согласно которому в результате образуется земельный участок с условным кадастровым номером №, площадью 96 640 м., расположенным в границах Астыровского сельского поселения Горьковского муниципального района Омской области, правообладатель ФИО1

При этом заключить соглашение об образовании земельного участка путем выдела из земельного участка с кадастровым номером № не представляется возможным, так как ФИО6 является умершей.

Из заключения кадастрового инженера данный проект межевания подлежит утверждению решением собственников земельных долей на земельный участок с кадастровым номером № из земель сельскохозяйственного назначения. Проект межевания земельного участка, утверждаемый решение собственников земельных долей, подлежит обязательному согласованию с участниками долевой собственности. Предметом согласования является размер, и местоположение границ выделяемых земельных участков в счет земельных долей. Поскольку отсутствует возможность получения согласия и заключения соглашения, проект межевого плана подготовлен для обращения в суд.

Оценивая исследованные судом доказательства в совокупности по правилам ст.67 ГПК РФ, суд полагает обоснованными исковые требования истцов, поскольку в силу ст.252 ГК РФ, являясь собственниками доли в общей долевой собственности на земельный участок вправе принимать решения о выдели доли в натуре, вновь образуемый земельный участок не противоречит правилам п. 6 ст. 11.9 Земельного кодекса РФ, не приводят к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, спора о размере и местоположении границ выделяемых в счет земельной доли земельных участков не имеется.

При указанных обстоятельствах, определение размера, границ и местоположения выделяемых земельных участков в соответствии с межевым планом является законным, что предполагает возможность удовлетворения исковых требований ФИО1 к ФИО4, ФИО5 в полном объеме.

При этом требования истца, предъявленные к ФИО7, удовлетворению не подлежат, так как последняя собственником земельных долей не является, от наследства отказалась.

На основании изложенного и руководствуясь ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ФИО4, ФИО5, ФИО7 о разделе земельного участка путем выдела в натуре, определении границ выделяемых земельных участков удовлетворить частично.

Произвести раздел земельного участка с кадастровым номером №, площадью 500 000 кв.м., расположенного в пределах территории Астыровского сельского поселения Горьковского муниципального района Омской области, путем выдела в натуре земельных участков в счет земельных долей, без соглашения между участниками общей долевой собственности.

Определить границы и местоположение, выделяемого ФИО1 в счет земельных долей земельного участка в соответствии с проектом межевания земельного участка с кадастровым номером №, площадью 96 640 кв.м., расположенного в пределах территории Астыровского сельского поселения Горьковского муниципального района Омской области, подготовленными кадастровым инженером ФИО12 от 16.01.2025.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Омский областной суд в течение месяца со дня его принятия путем подачи апелляционной жалобы через Горьковский районный суд Омской области.

Председательствующий О.В. Блохин