УИД 79RS0002-01-2025-001869-24
Дело № 2-1217/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
05 июня 2025 года г. Биробиджан
Биробиджанский районный суд Еврейской автономной области
под председательством судьи Даниловой О.П.,
с участием:
представителей истца ФИО5, ФИО6,
при секретаре Перминой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО7 к ФИО8, ФИО9 о признании не приобретшими право пользования жилым помещением, -
УСТАНОВИЛ:
ФИО7 обратился в суд с исковым заявлением к ФИО8, ФИО9 о признании утратившими право пользования жилым помещением, указав следующее. С 16.02.2010 истец зарегистрирован и постоянно проживает в квартире, расположенной по адресу: ЕАО, <адрес>. В данную квартиру истец вселился вместе со своими родителями ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения. Квартиру выдали отцу истца взамен аварийного жилья, подлежащего под снос. Ранее семья проживала по адресу: <адрес>. С отцом истца мэрия города заключила договор социального найма жилого помещения № от 27.01.2010. Отец, являясь нанимателем, указал в договоре членами своей семьи ФИО8 (сын отца истца от первого брака), ФИО10 (дочь матери истца от первого брака). Ответчики никогда не вселялись и не проживали в спорном жилом помещении. ДД.ММ.ГГГГ умер отец истца. ДД.ММ.ГГГГ умерла мать истца. После смерти мамы истец обратился в мэрию города МО «Город Биробиджан» ЕАО с целью перезаключить договор социального найма жилого помещения на своё имя, поскольку фактически остался единственным членом семьи нанимателя. В мэрии города получил отказ, т.к. в договоре указаны и другие члены семьи нанимателя. Это единственное жилье истца, он за свой счет содержит квартиру, оплачивает счета. Ответчики не зарегистрированы в квартире, не проживали и не проживают в ней, а только формально указаны в договоре социального найма.
Просит признать ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ рождения, ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ рождения, утратившими право пользования жилым помещением - квартирой, расположенной по адресу: ЕАО, <адрес>, что является основанием для исключения ответчиков из договора социального найма жилого помещения.
Истец ФИО7 в судебное заседание не явился, о времени и месте его проведения извещен надлежащим образом.
Представители истца ФИО5, ФИО6 в судебном заседании доводы искового заявления поддержали в полном объеме по обоснованиям, приведенным в исковом заявлении, требования уточнили, просили признать ответчиков не приобретшими право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>.
Ответчики ФИО8, ФИО9, представитель третьего лица мэрии города МО «Город Биробиджан» ЕАО в судебное заседание не явились, о времени и месте его проведения извещены надлежащим образом.
Суд, выслушав представителей истца, допросив свидетелей, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.
В соответствии с ч. 1 ст. 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище, никто не может быть произвольно лишен жилища.
Согласно положениям статьи 10 Жилищного кодекса Российской Федерации (ЖК РФ) жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных данным Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных правоотношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности. В соответствии с этим жилищные права и обязанности возникают в числе прочего из договоров и иных сделок, предусмотренных федеральным законом, а также из договоров и сделок, хотя и не предусмотренных федеральным законом, но не противоречащих ему (пункт 1); вследствие действий (бездействия) участников жилищных отношений или наступления событий, с которыми федеральный закон или иной нормативный правовой акт связывает возникновение жилищных прав и обязанностей (пункт 6).
В соответствии со ст. 69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, дети и родители. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. Члены семьи нанимателя жилого помещения имеют равные с нанимателем права и обязанности.
Согласно ч. 1 ст. 70 ЖК РФ наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, праве вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.
Из вышеприведенных норм материального права следует, что возникновение и сохранение права пользования жилым помещением у лица обусловлено его фактическим вселением в установленном законом порядке и проживанием в качестве члена в семье нанимателя в спорном жилом помещении, а также выполнением обязанностей по содержанию жилого помещения и по внесению платы за жилое помещение и коммунальных услуг.
Согласно ч. 2 ст. 672 ГК РФ договор социального найма жилого помещения может быть заключен с одним из членов семьи.
Жилое помещение, расположенное по адресу: ЕАО, <адрес> является собственностью муниципального образования «Город Биробиджан» ЕАО.
В судебном заседании установлено, что жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> по договору социального найма от 27.01.2010 № было предоставлено ФИО1
Пунктом 3 вышеуказанного договора социального найма, предусмотрено, что в жилое помещение вселяются: ФИО2 (жена), ФИО8 (сын), ФИО10 (в настоящее время ФИО11) И.А. (дочь), ФИО7 (сын).
ФИО1 умер ДД.ММ.ГГГГ (свидетельство о смерти I-ТВ № от ДД.ММ.ГГГГ (повторное)).
ФИО2 умерла ДД.ММ.ГГГГ (свидетельство о смерти I-ТВ № от ДД.ММ.ГГГГ).
Согласно адресных справок от 24.04.2025 ФИО8 зарегистрирован по месту жительства с 17.12.2007 по настоящее время по адресу: ЕАО, <адрес>, ФИО9 с 07.07.2021 по настоящее время – по адресу: <адрес>.
Из показаний свидетеля ФИО3 следует, что ее дочь с мужем - истцом ФИО7 проживают в <адрес>. Брат и сестра зятя в спорной квартире не проживают, их вещей в квартире нет. Когда умерла мама истца, ее похоронами занимался Дмитрий, родственники никакой помощи не оказывали.
Свидетель ФИО4 суду показала, что истец - ее бывший сосед, с 2017 по 2025 год она проживала в <адрес>. В <адрес> жил Дмитрий и пожилая пара (отец и мама Дмитрия). Ответчики в квартире не проживали, она (свидетель) их никогда не видела.
У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей. Данных о какой-либо заинтересованности свидетелей в исходе дела нет.
Таким образом, в судебном заседании нашел подтверждение тот факт, что ответчики в спорное жилое помещение не вселялись и по спорному адресу не проживают, то есть правом пользования жилым помещением не воспользовались.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 56, 194-197 ГПК РФ,
РЕШИЛ :
Исковые требования ФИО7 к ФИО8, ФИО9 о признании не приобретшими право пользования жилым помещением удовлетворить полностью.
Признать ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты> (паспорт <данные изъяты> №), ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженку <данные изъяты> (паспорт <данные изъяты> №) не приобретшими право пользования жилым помещением по адресу: Еврейская автономная область, <адрес>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в суд Еврейской автономной области через Биробиджанский районный суд Еврейской автономной области в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Судья О.П. Данилова
Дата изготовления мотивированного решения - 23.06.2025