Дело №

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

02 апреля 2025 года г. Иваново

Октябрьский районный суд г. Иваново в составе председательствующего судьи Королевой Ю.В., при секретаре Поповой А.Н., с участием представителя истца ФИО1, рассмотрел в открытом судебном заседании дело по иску Администрации города Иваново к ФИО2 о расторжении договора аренды земельного участка,

УСТАНОВИЛ:

Администрация города Иваново обратилась в суд с иском к ФИО2 о расторжении договора аренды земельного участка, мотивировав свое исковое заявление тем, что 07.06.1993 между Администрацией города Иваново и ФИО2 был заключен договор аренды № земельного участка с кадастровым номером №, площадью 30 кв.м. по адресу: <адрес>, для использования существующего на земельном участке кирпичного гаража. В соответствии с пунктом 1.2 договор аренды земельного участка от 07.06.1993 № заключен сроком на 5 лет. В соответствии с пунктом 2 статьи 621 Гражданского кодекса Российской Федерации, если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока Договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок. Таким образом, указанный договор аренды земельного участка считается заключенным на неопределенный срок. Согласно фототаблице к осмотру от 09.09.2024 на земельном участке с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, находиться кирпичный гараж. По договору аренды земельного участка от 07.06.1993 № числится задолженность по арендной плате за землю за период с 01.01.2007 до 29.10.2024 в сумме <данные изъяты> и пени в сумме <данные изъяты>, указанные нарушения являются основанием для расторжения договора аренды земли. Ответчику по договору аренды земельного участка от 07.06.1993 № в установленном законом порядке была направлена претензия от 30.10.2024 № 3-03-05-01-1182 с предложением в срок до 29.11.2024 расторгнуть указанный договор аренды земельного участка. Претензия ответчиком не была получена. На основании изложенного, истец просил суд расторгнуть договор аренды от 07.06.1993 № земельного участка общей площадью 30 кв.м. с кадастровым номером №, расположенного по адресу <адрес>, для кирпичного гаража, заключенный с ФИО2

В судебном заседании представитель истца – Администрации города Иваново – ФИО3, действующая на основании доверенности, исковые требования поддержала в полном объеме по основаниям, изложенным в иске.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, возражений на исковые требования не представил, о месте и времени судебного заседания извещался в порядке гл. 10 ГПК РФ.

Суд, руководствуясь положениями ст. 233 ГПК РФ, посчитал возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика в порядке заочного производства.

Выслушав представителя истца, проверив, исследовав и оценив письменные доказательства по делу в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что требования истца подлежат удовлетворению.

В соответствии со ст.606 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ГК РФ) по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Положениями п.2 ст.22 Земельного кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ЗК РФ) земельные участки, за исключением указанных в п.4 ст.27 ЗК РФ, могут быть предоставлены их собственниками в аренду в соответствии с гражданским законодательством и ЗК РФ.

В судебном заседании установлено, что на основании Постановления Главы города Иваново от 05.05.1993 года № 180-6 о предоставлении гр. ФИО2 в аренду земельного участка с существующим кирпичным гаражом, земельный участок площадью 30 кв.м. по <адрес>, предоставлен в аренду ФИО2

07.06.1993 года между Администрацией города Иваново и ФИО2 был заключен договор аренды № земельного участка с кадастровым номером №, площадью 30 кв.м. по адресу: <адрес> для использования существующего на земельном участке кирпичного гаража.

В соответствии с п. 2 ст. 610 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ГК РФ) если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок. В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

Согласно представленной в материалы дела истцом фототаблице к осмотру от 09.09.2024 на земельном участке с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, находится кирпичный гараж. Участок не эксплуатируется, зарос травой и деревьями.

В соответствии с положениями статьи 65 Земельного кодекса Российской Федерации за земли, переданные в аренду, взимается арендная плата. Порядок, условия и сроки внесения арендной платы за земельные участки, находящиеся в частной собственности, устанавливаются договорами аренды земельных участков.

Согласно п.2.1 договора аренды от 07.06.1993 года № размер платы за арендованный земельный участок не указан.

Пунктом 1 статьи 614 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).

По договору аренды земельного участка от 07.06.1993 № числится задолженность по арендной плате за землю за период с 01.01.2007 до 29.10.2024 в сумме <данные изъяты> и пени в сумме <данные изъяты>

Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества (пункт 1 статьи 615 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Администрацией г. Иваново ответчику направлялась претензия от 30.10.2024 № 3-03-05-01-1182 по договору аренды земельного участка от 07.06.1993 №, согласно которой ФИО2 было предложено в срок до 29.11.2024 до расторгнуть указанный договор аренды земельного участка. Претензия ответчиком не была получена. Указанное письмо с претензией ответчиком получено не было. В установленный срок ФИО2 в Администрацию города Иванова не обратился. В связи с убытием ответчика (арендатора) с места жительства и неизвестностью места его пребывания на момент обращения в суд, Администрация города Иваново не имеет возможности расторгнуть договор, либо отказаться от договора аренды в порядке ст. 610 Гражданского кодекса РФ.

Пункт 2 ст. 450 ГК РФ предусматривает, что по требованию одной из сторон, договор может быть расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной и в случаях, предусмотренных ГК РФ, другими законами или договором.

Из п.5 договора аренды земельного участка от 07.06.1993 № следует, что договор может быть расторгнут: по обоюдному согласию сторон; при невыполнении условий настоящего договора.

Материалами дела подтверждена, невозможность расторжения указанного договора по соглашению сторон.

По договору аренды земельного участка от 07.06.1993 № числится задолженность по арендной плате за землю, что является нарушением п. 3.2 договора.

Кроме того, существование нерасторгнутого договора аренды земельного участка препятствует в предоставлении земельного участка иному лицу и пополнении бюджета города от сдачи имущества в аренду.

В соответствии со ст. 450 ГК РФ, ст. 46 Земельного Кодекса РФ, суд считает требование истца о расторжении договора аренды правомерным и подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199, 233-235 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Исковые требования Администрации города Иваново к ФИО2 о расторжении договора аренды земли удовлетворить.

Расторгнуть договор аренды от 07.06.1993 № земельного участка общей площадью 30 кв.м с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, заключенный между Администрацией г. Иваново и ФИО2 .

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в Ивановский областной суд через Октябрьский районный суд г. Иваново в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий: Ю.В. Королева

Решение суда в окончательной форме изготовлено 03 апреля 2025 года.