Дело № 2а-783/2023
УИД 33RS0014-01-2023-000456-89
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации 6 марта 2023 года
Муромский городской суд Владимирской области в составе
председательствующего судьи Макаровой Т.В.
при секретаре Катковой Е.А.
с участием представителя административного истца помощника Муромского городского прокурора Суздальцевой Н.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Муромского городского прокурора в интересах Российской Федерации о признании информации, размещенной в сети «Интернет», запрещенной к распространению,
установил:
Муромский городской прокурор, действуя в интересах Российской Федерации, обратился в суд с административным иском и, уточнив исковые требования, просил признать информацию, размещенную на интернет-сайте (данные изъяты) посредством сайта (данные изъяты) в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.
В обоснование административных исковых требований указано, что в рамках осуществления надзорных мероприятий за исполнением законодательства об информации, информационных технологиях и их защите, о защите прав и законных интересов несовершеннолетних, Муромской городской прокуратурой выявлен интернет-сайт (данные изъяты) посредством сайта (данные изъяты) на котором размещена информация о реализации модернизированных приборов учета газа с пультом управления, основной особенностью которых является возможность управления над процессом потребления коммунальных ресурсов- отключения работы прибора учета (переключения в режим пониженного учета). Обеспечение доступа к незаконной информации подрывает деятельность официальных учреждений, нарушает права граждан и организаций; распространение указанной информации противоречит целям и задачам действующего законодательства, в связи с чем доступ к данной информации должен быть ограничен.
В судебном заседании прокурор Суздальцева Н.С. поддержала заявленные требования по изложенным основаниям и просила их удовлетворить.
Представитель заинтересованного лица Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций в лице Управления Роскомнадзора по Владимирской области, будучи надлежаще извещенным, в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в отсутствие представителя Управления. Дополнительно указал, что по состоянию на 03.03.2023 информация на сайте (данные изъяты) недоступна.
Выслушав объяснения прокурора, исследовав письменные доказательства, суд находит административный иск обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 39 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Согласно ст. 2 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации» (далее - Федеральный закон № 149-ФЗ) информационно-телекоммуникационная сеть - технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники; сайт в сети «Интернет» - совокупность программ для электронных вычислительных машин и иной информации, содержащейся в информационной системе, доступ к которой обеспечивается посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее - сеть «Интернет») по доменным именам и (или) по сетевым адресам, позволяющим идентифицировать сайты в сети «Интернет».
В соответствии со ст. 10 Федерального закона № 149-ФЗ в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации (ч. 1). Запрещается распространение информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность (ч. 6).
В силу ч. 5 ст. 15 Федерального закона № 149-ФЗ передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.
В соответствии с ч. 1 ст. 9 Федерального закона № 149-ФЗ ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Согласно ст. 4 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 261-ФЗ) правовое регулирование в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности основывается на эффективном и рациональном использовании энергетических ресурсов; поддержке и стимулировании энергосбережения и повышения энергетической эффективности; системности и комплексности проведения мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности; планировании энергосбережения и повышения энергетической эффективности; использовании энергетических ресурсов с учетом ресурсных, производственно-технологических, экологических и социальных условий.
На основании ст. 13 Федерального закона № 261-ФЗ производимые, передаваемые, потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета используемых энергетических ресурсов. Требования настоящей статьи в части организации учета используемых энергетических ресурсов распространяются на объекты, подключенные к электрическим сетям централизованного электроснабжения, и (или) системам централизованного теплоснабжения, и (или) системам централизованного водоснабжения, и (или) системам централизованного газоснабжения, и (или) иным системам централизованного снабжения энергетическими ресурсами. Если иные требования к местам установки приборов учета используемых энергетических ресурсов не установлены настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, исполнение требований настоящей статьи в части организации учета используемых энергетических ресурсов применительно к объектам, подключенным к системам централизованного снабжения соответствующим энергетическим ресурсом, должно обеспечивать учет используемых энергетических ресурсов в местах подключения указанных объектов к таким системам либо применительно к объектам, используемым для передачи энергетических ресурсов, в местах подключения смежных объектов, используемых для передачи энергетических ресурсов и принадлежащих на праве собственности или ином предусмотренном законодательством Российской Федерации основании разным лицам (ч. 1).
Расчеты за энергетические ресурсы должны осуществляться на основании данных о количественном значении энергетических ресурсов, произведенных, переданных, потребленных, определенных при помощи приборов учета используемых энергетических ресурсов (ч. 2).
На собственников помещений возложена обязанность по оснащению этих помещений приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, газа, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, определено, что потребитель обязан в целях учета потребленных коммунальных услуг использовать коллективные (общедомовые), индивидуальные, общие (квартирные), комнатные приборы учета, распределители утвержденного типа, соответствующие требованиям законодательства РФ об обеспечении единства измерений и прошедшую проверку (подп. «г» п. 34 Правил).
Установка различных устройств, останавливающих приборы учета коммунальных ресурсов, вскрытие и незаметное удаление пломб с приборов учета и последующая неоплата использованных воды, тепловой энергии, электрической энергии, газа является противоправным деянием.
Статья 7.19 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепродуктам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов.
Статья 165 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотреблением доверием.
Таким образом, действующим законодательством установлен запрет на распространение информации о способах хищения энергоресурсов.
Судом установлено, что городской прокуратурой проведена проверка интернет ресурсов, в ходе которой выявлен факт размещения в информационно-коммуникационной сети «Интернет» на интернет-сайте (данные изъяты) посредством сайта (данные изъяты) информации о реализации модернизированных приборов учета газа с пультом управления, основной особенностью которых является возможность управления над процессом потребления коммунальных ресурсов - отключения работы прибора учета (переключения в режим пониженного учета), и возможности приобрести указанные приборы учета, что подтверждается актом проверки от 28.02.2023.
Установлено, что при входе через браузер на интернет-сайт с URL-адресом (данные изъяты)/ (зеркальный сайт) открывается страница с сайта с другим URL-адресом (данные изъяты), а также размещена информация о реализации модернизированных приборов учета газа с пультом управления, основной особенностью которых является возможность управления над процессом потребления коммунальных ресурсов - отключения работы прибора учета (переключения в режим пониженного учета).
В частичности из информации, размещенной на сайте с URL-адресом (данные изъяты) посредство сайта (данные изъяты) следует, что на указанном сайте можно приобрести названные приборы учета. Также на данном интернет- ресурсе размещена информация об отсутствии признаков вмешательства в работу приборов учета, что является нарушением требований действующего законодательства ( (данные изъяты)).
В соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 15.1 Федерального закона № 149-ФЗ в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в РФ запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в РФ запрещено.
В реестр включаются: доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в РФ запрещено; сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в РФ запрещено.
Указанный в административном иске сайт в реестре не значится, доступ к нему не ограничен.
В силу п. 2 ч. 5 ст. 15.1 Федерального закона № 149-ФЗ основанием для включения в реестр сведений, указанных в ч. 2 данной статьи, является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в РФ запрещено.
Поскольку сведения, размещенные на указанном выше Интернет-сайте, вводят в заблуждение неопределенный круг лиц относительно возможности и допустимости приобретения и использования таких приборов, побуждают неопределенный круг лиц к совершению противоправных деяний и способствуют их совершению, а также учитывая, что распространение указанной информации противоречит целям и задачам действующего законодательства, в том числе в сфере жилищно-коммунального хозяйства, доступ к вышеуказанному сайту в сети «Интернет» следует ограничить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд
решил:
Административный иск Муромского городского прокурора в интересах Российской Федерации удовлетворить.
Признать информацию, размещенную на интернет-сайте (данные изъяты) посредством сайта (данные изъяты), в информационно - телекоммуникационной сети «Интернет», информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.
На решение лицами, участвующими в деле, может быть подана апелляционная жалоба, а прокурором, участвующим в деле, принесено апелляционное представление во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий судья Т.В. Макарова
Мотивированное решение составлено 9 марта 2023 года.