Дело № 2-1007/2023

39RS0001-01-2022-007641-09

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

23 января 2023 г. г. Калининград

Ленинградский районный суд г. Калининграда в составе

председательствующего судьи Ушаковой О.В.

при секретаре Никулиной А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Калининградской областной таможни о признании имущества бесхозяйным,

УСТАНОВИЛ:

Заявитель обратился в суд с заявлением, в котором просил признать имущество: <данные изъяты> бесхозяйным и обратить его в доход государства, указав, что длительный срок хранения товара на складе временного хранения увеличивает издержки за хранение, уменьшает потребительские свойства товара и его стоимость, что ведет к неполучению государством денежных средств.

В судебном заседании представитель заявителя по доверенности ФИО1 заявленные требования поддержала, просила заявление удовлетворить.

Заинтересованные лица в судебное заседание не явились, о дне и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом.

Выслушав представителя, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 225 Гражданского кодекса Российской федерации (далее - ГК РФ) бесхозяйной признается вещь, которая имеет собственника или собственник которой неизвестен, либо вещь, от права собственности на которую, собственник отказался.

В соответствии со ст. 226 ГК РФ движимые вещи, брошенные собственником или иным образом оставленные им с целью отказа от права собственности на них (брошенные вещи), могут быть обращены другими лицами в свою собственность в порядке, предусмотренном законом.

В ходе проведенной проверки установлено, что на СВХ ЗАО «Инмар» находится вышеперечисленное имущество.

Указанный товар изъят 28 сентября 2018 г. должностным лицом таможенного поста по протоколу изъятия вещей и документов в рамках производства по делу об административном правонарушении № 10012000-2901/2018 в отношении ООО «Партнер Строй» и передан на хранение по акту приема-передачи.

Постановлением Калининградской областной таможни от 17 декабря 2018 г. изъятый по протоколу товар - электротехнические изделия, в количестве 5 грузовых мест, весом брутто - 1147,76 кг., находящийся на СВХ ЗАО «Инмар» по адресу: <...>, ранее поступивший в зону деятельности Московского таможенного поста по таможенной процедуре таможенного транзита по электронной транзитной декларации №10012150/140918/0008321 в адрес ООО «Партнер Строй», передан законному владельцу ООО «Партнер Строй» для совершения таможенных операций в соответствии с действующим таможенным законодательством

Указанный товар был помещен 17 декабря 2018 г. на СВХ ЗАО «Инмар», о чем владельцем склада была предоставлена отчетность, по форме ДО-1 и зарегистрирована за №0010409. Часть указанного товара задекларирована ООО «Партнер Строй» и выпущена таможенным органом в таможенной процедуре свободной таможенной зоны (ИМ 78) по декларациям на товары № 10012020/181218/0090927, в связи с чем эта часть товара была выдана с СВХ ЗАО «Инмар» по документам отчета о выдаче товаров с СВХ по форме ДО-2 №0011189 от 20 декабря 2018 г., а спорный товар остался на СВХ ЗАО «Инмар» в силу отсутствия его надлежащего таможенного оформления.

Вступившим в законную силу постановлением мирового судьи 5-го судебного участка Ленинградского судебного района г. Калининграда от 01 октября 2020 г. ООО «Партнер Строй» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 16.16 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 50 000 рублей без конфискации товара.

Определением мирового судьи 5-го судебного участка Ленинградского судебного района г. Калининграда 01 июля 2022 г. разъяснен порядок исполнения вышеуказанного постановления мирового судьи в части спорного товара, который подлежит возврату ООО «Партнер Строй» после прохождения таможенного оформления.

Имущество по настоящее время находится на складе временного хранения.

До настоящего времени законный владелец имущества мер по его получению и надлежащему таможенному оформлению не предпринял, чем допустил бездействие, определенно свидетельствующее об его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.

Неопределенность до настоящего времени правового статуса имущества влечет причинение расходов, связанных с его хранением, при этом, расходы на хранение имущества могут превышать его стоимость.

При таких обстоятельствах, суд считает, что требования подлежат удовлетворению и считает возможным признать указанное имущество, бесхозяйным, обратив его в доход государства.

Руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Заявление Калининградской областной таможни о признании имущества бесхозяйным, - удовлетворить.

Признать имущество: <данные изъяты>, бесхозяйным и обратить его в доход государства.

Решение может быть обжаловано в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд г. Калининграда в течение месяца с момента изготовления мотивированного решения.

Мотивированное решение изготовлено 23 января 2023 г.

Судья О.В. Ушакова