Дело № 5-885/2025
УИД № 78RS0014-01-2025-012396-36
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Санкт-Петербург 08 сентября 2025 года
Судья Московского районного суда города Санкт-Петербурга Соколова Е.В.,
в помещении Московского районного суда города Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, Московский пр., д. 129, зал 468,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ в отношении:
ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, и проживающего по адресу: <адрес>, -
УСТАНОВИЛ:
ФИО5 совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся повреждением чужого имущества, а именно:
06.09.2025 в период времени с 14 часов 50 минут по 15 часов 00 минут гр. ФИО5 напротив дома 8 по проспекту Юрия Гагарина (где расположен спортивно-концертный комплекс «СКА Арена»), где большой поток людей и автотранспорта, находился на газоне (зеленом насаждении) вдоль проспекта Юрия Гагарина с иными гражданами в количестве не менее 15 человек, действуя умышленно и осознанно из хулиганских побуждений, демонстративно, привлекая внимание пешеходов и водителей, чтобы это было слышно окружающим лицам, с применением пиротехнических изделий и использованием символики «Хоккейного клуба СКА» приветствовали следующий по проспекту Юрия Гагарина автобус с хоккейной командой «Хоккейного клуба СКА». Своими действиями гр. ФИО5 испортил зеленое насаждение (газон), расположенный вдоль проспекта Юрия Гагарина, внешний облик Московского района и внешний архитектурный облик города Санкт-Петербурга, чем продемонстрировал пренебрежительное отношение к жителям и гостям Северной столице, тем самым, выразив явное неуважение к обществу, умышленно нарушая общепризнанные нормы и правила поведения. При совершении данного противоправного деяния гр. ФИО5 причинил ущерб АО «СПП «Южное» (ИНН <***>/781001001, ОГРН <***>) путем повреждения их имущества на сумму 3600 (три тысячи шестьсот) руб.
Таким образом, гр. ФИО5 нарушил общественный порядок, выразив явное неуважение к обществу, повредив чужое имущество, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ.
В судебное заседание ФИО5 явился, вину во вмененном правонарушении не признал, указал, что во время проведения акции находился на учебе. После матча был задержан сотрудниками полиции при выходе со стадиона.
Исследовав представленные материалы дела, выслушав мнение ФИО5, суд приходит к выводу, что вина лица в совершении административного правонарушения подтверждается представленными в суд материалами, а именно:
- протоколом № от 08.09.2025 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, составленным в отношении ФИО5, в полном соответствии со ст. 28.2 КоАП РФ, в котором отражено существо административного правонарушения и дана его юридическая квалификация. В графе объяснений ФИО5 указал, что с протоколом согласен;
- справками ГИСМУ, ГУ МВД, согласно которым ФИО5 в течение предшествующего года не привлекался к административной ответственности за совершение однородного правонарушения, предусмотренного Главой 20 КоАП РФ;
- рапортами заместителя начальника полиции (по ООП) УМВД России по Московскому району Санкт-Петербурга ФИО4 и инспектора ОИАЗ УМВД России по Московскому району Санкт-Петербурга ФИО3 от 06.09.2025 года, в которых изложены обстоятельства выявленного административного правонарушения совершенного ФИО5, а также доставления лица в 33 отдел полиции;
- письменными объяснениями заместителя начальника полиции (по ООП) УМВД России по Московскому району Санкт-Петербурга ФИО4 и инспектора ОИАЗ УМВД России по Московскому району Санкт-Петербурга ФИО3 от 06.09.2025 года, согласно которым 06.09.2025 в период времени с 14 часов 50 минут по 15 часов 00 минут гр. ФИО5 напротив дома 8 по проспекту Юрия Гагарина (где расположен спортивно-концертный комплекс «СКА Арена»), где большой поток людей и автотранспорта, находился на газоне (зеленом насаждении) вдоль проспекта Юрия Гагарина с иными гражданами в количестве не менее 15 человек, действуя умышленно и осознанно из хулиганских побуждений, демонстративно, привлекая внимание пешеходов и водителей, чтобы это было слышно окружающим лицам, с применением пиротехнических изделий и использованием символики «Хоккейного клуба СКА» приветствовали следующий по проспекту Юрия Гагарина автобус с хоккейной командой «Хоккейного клуба СКА». Своими действиями гр. ФИО5 испортил зеленое насаждение (газон), расположенный вдоль проспекта Юрия Гагарина, внешний облик Московского района и внешний архитектурный облик города Санкт-Петербурга, чем продемонстрировал пренебрежительное отношение к жителям и гостям Северной столице, тем самым, выразив явное неуважение к обществу, умышленно нарушая общепризнанные нормы и правила поведения. При совершении данного противоправного деяния гр. ФИО5 причинил ущерб АО «СПП «Южное» (ИНН <***>/781001001, ОГРН <***>) путем повреждения их имущества;
- копиями удостоверений заместителя начальника полиции (по ООП) УМВД России по Московскому району Санкт-Петербурга ФИО4 и инспектора ОИАЗ УМВД России по Московскому району Санкт-Петербурга ФИО3;
- справкой оперуполномоченного 5 отдела Центра «Э» ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области ФИО2 от 06.09.2025 года, согласно которой по оперативной информации гр. ФИО5 является участником несогласованной акции (перфоманса) проводимой 06.09.2025 года около 15 часов 00 минут по адресу: «СКА Арена» <...>;
- справкой ст. УУП ГУУП и ПДН 33 отдела полиции УМВД России по Московскому району Санкт-Петербурга ФИО1 о приобщении видеозаписи;
- записью КУСП № от 06.09.2025 года, согласно которой в 14:50 по адресу: <...>, выявлено групповое нарушение, зажгли фаер;
- протоколом об административном задержании АЗ № от 06.09.2025 года, составленным в отношении ФИО5, в полном соответствии с положениями ст. 27.3, 27.4 КоАП РФ;
- письмом АО «СПП «Южное» от 08.09.2025 года №919, согласно которому неустановленные лица 06.09.2025 года в период с 14:50 по 15:00 повредили (вытоптали) газон, в красных линиях улично-дорожной сети пр. Юрия Гагарина, напротив д. 8с3, таким образом АО «СПП «Южное» причинен ущерб на сумму 3600 руб.;
- видеозаписями из которых усматривается как на газоне (зеленом насаждении) вдоль проспекта Юрия Гагарина находятся граждане, в количестве не менее 15 человек и, действуя умышленно и осознанно из хулиганских побуждений, демонстративно, привлекая внимание пешеходов и водителей, чтобы это было слышно окружающим лицам, с применением пиротехнических изделий и использованием символики «Хоккейного клуба СКА» приветствуют следующий по проспекту Юрия Гагарина автобус с хоккейной командой «Хоккейного клуба СКА».
Суд признает представленные доказательства допустимыми, достоверными, полученными с соблюдением норм закона, подтверждающими наличие события и состава административного правонарушения и виновность лица в его совершении.
Нарушений в ходе производства по делу об административном правонарушении, и сборе доказательств, влекущих признание данных доказательств недопустимыми, судом не установлено.
Диспозицией ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.
Под общественным порядком понимается совокупность общественных отношений, обеспечивающих обстановку общественного спокойствия, достойного поведения граждан в общественных местах, нормальную работу организаций, учреждений, предприятий, общественного и личного транспорта, неприкосновенность личности.
Объектом правонарушения являются общественные отношения в области общественного порядка. Основным признаком этого правонарушения является нарушение общественного порядка, которое выражается в явном неуважении к обществу.
Объективная сторона правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, представляет собой действие, нарушающее общественный порядок и спокойствие граждан. Такими действиями являются нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к гражданам, уничтожение или повреждение чужого имущества.
Как усматривается из представленных материалов дела, 06.09.2025 в период времени с 14 часов 50 минут по 15 часов 00 минут гр. ФИО5 напротив дома 8 по проспекту Юрия Гагарина (где расположен спортивно-концертный комплекс «СКА Арена»), своими действиями допустил совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
Доводы ФИО5 о том, что вмененного нарушения не совершал, во время проведения акции находился на учебе, принимаются судом во внимание, однако не соответствует фактическим обстоятельствам дела и исследованным судом доказательствам в своей совокупности. Каких-либо противоречий или неустранимых сомнений, влияющих на правильность вывода о доказанности вины ФИО5 в совершении описанного выше административного правонарушения, материалы дела не содержат.
При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, данные о личности лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, а также отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств.
Учитывая вышеизложенное, а также принимая во внимание, что правонарушение совершенно умышленно, суд, учитывая положения, предусмотренные ст. 3.1 КоАП РФ считает справедливым и соразмерным назначить лицу административное наказание в виде ареста, полагая, что только указанная мера государственного принуждения будет являться достаточной и способна достичь целей восстановления социальной справедливости, исправления правонарушителя и предупреждения совершения им новых противоправных деяний.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ, суд -
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО5 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 02 (двое) суток.
Исчислять срок административного ареста со 08.09.2025 года с 17 час. 50 мин. Зачесть в срок административного ареста срок административного задержания ФИО5, в период с 20 час. 00 мин. 06.09.2025 года по 14 час. 40 мин. 08.09.2025 года.
Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 дней со дня получения или вручения его копии.
Судья: Е.В. Соколова