УИД 91RS0002-01-2022-004721-44
Дело № 2-3354/2022
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 сентября 2022 г. г. Симферополь
Киевский районный суд г. Симферополя Республики Крым в составе:
председательствующего – судьи Диденко Д.А.,
при секретаре – Шариповой С.Ш.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО2 об установлении факта, имеющего юридическое значение, заинтересованные лица – Управление ФСБ по Республике Крым и г.Севастополю,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратилась в суд в порядке особого производства с заявлением об установлении факта нахождения ее на иждивении ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Заявленные требования мотивирует тем, что она состояла в зарегистрированном браке с ФИО3 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. ФИО3 проходил воинскую службу в пограничных войсках с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на момент смерти имел звание майора. По достижении заявителем 55-ти летнего возраста она обратилась к заинтересованному лицу с заявлением о назначении пенсии по потере кормильца, на что получила ответ с рекомендацией обратиться в суд, поскольку факт нахождения на иждивении не является бесспорным, т.к. на момент смерти ФИО3 она находилась в трудоспособном возрасте. Нахождение на иждивении подтверждается доказательствами.
На основании изложенного, ФИО2 просит установить факт нахождения на иждивении ФИО3 на день его смерти ДД.ММ.ГГГГ.
В судебном заседании заявитель и ее представитель поддержали доводы заявления.
Представитель заинтересованного лица против удовлетворения заявления не возражал.
Заслушав пояснения участников процесса, допросив свидетелей, исследовав материалы дела, суд находит заявление подлежащим удовлетворению.
В соответствии со ст. 264 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
Пункт 2 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ предусматривает возможность установления факта нахождения на иждивении.
Данный факт подлежит установлению во всех случаях, когда это непосредственно порождает юридические последствия, и когда этот факт не может быть подтвержден соответствующими документами.
В силу положений ст. 265 ГПК РФ, суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
Согласно ст. 29 ФЗ № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семей умерших (погибших) лиц, указанных в ст. 1 настоящего закона, состоявшие на их иждивении. Независимо от нахождения на иждивении кормильца пенсия назначается: нетрудоспособным детям; нетрудоспособным родителям и супругу, если они после смерти кормильца утратили источник средств к существованию; нетрудоспособным родителям и супругам лиц, умерших вследствие причин, указанных в пункте "а" статьи 21 настоящего Закона; супругу, одному из родителей или другому члену семьи, указанным в пункте "в" настоящей статьи.
Нетрудоспособными членами семьи считаются: отец, мать и супруг, если они достигли возраста: мужчины - 60 лет, женщины - 55 лет, либо являются инвалидами.
Как следует из ст. 31 ФЗ № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» члены семьи умершего считаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.
Согласно ст. 28 ФЗ № 4468-1 пенсия по случаю потери кормильца семья лиц, указанных в ст. 1 настоящего Закона назначается, если кормилец умер (погиб) во время прохождения службы или не позднее трех месяцев со дня увольнения со службы либо позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения службы.
Судом установлено, что ФИО8 (до брака Негру) ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, состояла в зарегистрированном браке с ФИО3 с ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о заключении брака серии II-АП №.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 умер в <адрес>.
По достижению 55-летнего возраста ФИО2 обратилась в адрес начальника УФСБ России по Республике Крым и г.Севастополю с заявлением о назначении пенсии по случаю потери кормильца.
ДД.ММ.ГГГГ в ее адрес представлен ответ с рекомендацией обратитьься в суд для установления факта нахождения на иждивении, поскольку на момент смерти мужа она (ФИО2) находилась в трудоспособном возрасте и факт нахождения на иждивении не является бесспорным и очевидным.
Согласно архивной выписке из приказа комадира войсковой части 2161 г.Симферополя от 24.11.1993 №286: «Исключить из списков части и всех видов довольствия: майора ФИО3, начальника клуба восковой части 2161, призванного ФИО4 области ДД.ММ.ГГГГ, умер ДД.ММ.ГГГГ по причине острого миелобластного лейкоза в связи с исполнением служебных обязанностей, похороненного ДД.ММ.ГГГГ на городском кладбище Симферополя..».
Согласно приведенному приказу, выслуга лет для назначения пенсии семье по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет: календарная 15 лет 03 мес. 10 дн.; льготная – 05 лет 03 мес.04 дн.; всего 20 лет 06 мес. 14 дн.
Согласно трудовой книжке ФИО2, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ она работала продавцом коммерческого магазина «Слава» в МП «Слава» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, уволена по собственному желанию.
Согласно сообщению Муниципального архива от ДД.ММ.ГГГГ документы по личному составу МП «Слава» на хранение в архивное управление не поступали, сведения о стаже работы и заработной плате ФИО2 отсутствуют.
Для подтверждения размера дохода ФИО2 по месту работы продавцом МП «Слава» на момент смерти супруга, ею представлена справка, выданная на имя ФИО7 – продавца 2 категории АП «Универмаг «Центральный» со сведениями о заработной плате за период с 1991 по 1997 г.
Так же в деле имеются копии денежных аттестатов ФИО3 за 1992-10 месяцев 1993 г., из которых следует, что его ежемесячный доход был значительно выше среднемесячного дохода по должности, аналогичной занимаемой ФИО2 в 1993 г.
На основании ордера от ДД.ММ.ГГГГ, выданному ФИО3 ФИО8 в качестве члена семьи нанимателя вселена в квартиру по адресу: <адрес>, где проживала с мужем и детьми на момент смерти ФИО3
Таким образом, установлено, что основным источником существования ФИО2, которая является нетрудоспособной по возрасту, являлись доходы ее супруга – ФИО3, с которым они совместно проживали и вели совместное хозяйство.
На основании ФЗ № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей», руководствуясь статьями 55, 56, 194, 195, 197, 198, 264, 265, 268 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Заявление ФИО2 об установлении факта, имеющего юридическое значение - удовлетворить.
Установить факт нахождения факт нахождения ФИО2 на иждивении ФИО3 на день его смерти ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Крым в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме, через Киевский районный суд г. Симферополя.
Решение составлено в окончательной форме 21.09.2022 года.
Судья Д.А. Диденко