ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

12 октября 2022 г. г. Астрахань

Судья Трусовского районного суда г. Астрахани Тушнова И.Ю., рассмотрев в судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки , гражданки Российской Федерации, зарегистрированной по адресу : , проживающей по адресу : ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 20-00 часов ФИО1, находясь у , учинила хулиганские действия в отношении ФИО3, а именно выражалась грубой нецензурной бранью, на замечания и просьбы прекратить хулиганские действия не реагировала.

В судебном заседании ФИО1 вину свою в совершении административного правонарушения не признала, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ в 20-00 часов вышла из дома, направляясь в магазин за приобретением продуктов питания; около дома увидела ФИО3 и ФИО4, которые находились рядом с подъездом, курили, грызли семечки, загрязняя близлежащую территорию, при этом, не присматривали за своими несовершеннолетними детьми, которые палкой сбивали листья с деревьев. Сделала ФИО3 и ФИО4 замечание по поводу поведения их детей, а также их собственного поведения, на что ФИО3 и ФИО4 стали с ней конфликтовать, после чего, вызвали сотрудников полиции. Когда возвращалась из магазина, конфликт с указанными лицами продолжился, при указанном конфликте присутствовали супруги ФИО4, ФИО3 и ее супруг. Прибывшие сотрудники полиции уладили конфликт, после чего, от ФИО3 получили заявление. Её доставили в ДЧ ОП-3 УМВД России по , где в отношении нее был составлен административный протокол. Считает, что ФИО4 и ФИО3 ее оговаривают, поскольку инкриминируемое ей правонарушение она не совершала.

Участвующая в судебном заседании потерпевшая ФИО3 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20-00 часов у гуляла с ребенком, также находилась ФИО4, которая также гуляла с ребенком во дворе дома. Дети не кричали, не шумели, просто играли на улице; в это время из подъезда вышла ФИО1, которая стала угрожающе высказываться в адрес их детей, называя их вандалами, а также в адрес ФИО3 и ФИО4, указывая, что они плохо следят за своими детьми. При этом, ФИО1, по мнению ФИО3, находилась в состоянии алкогольного опьянения, поскольку от нее исходил соответствующий запах. Не хотела развития конфликта с ФИО1, в связи с чем, попросила последнюю удалиться, на что ФИО1 стала высказываться в ее адрес грубой нецензурной бранью, на замечания не реагировала, в связи с чем, вызвала сотрудников полиции. До приезда сотрудников полиции со стороны ФИО1 конфликт продолжился, при котором, она хватала руками за волосы ФИО4, а также хватала ее (ФИО3), в процессе чего на лице с левой стороны у нее образовались царапины. Саму ФИО1 остановил ее супруг, все происходящее наблюдали супруг ФИО4 и ФИО3, а также сосед из подьезда, фамилию которого она не знает. Дети сильно испугались и плакали. По приезду сотрудников полиции написала заявление в отношении ФИО1 по данному факту. Извинений не приносила.

Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, потерпевшую, рассмотрев материалы дела, судья приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст.20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Как усматривается из материалов дела об административном правонарушении ФИО1, находясь ДД.ММ.ГГГГ в 20-00 часов у , учинила хулиганские действия в отношении ФИО3, а именно выражалась грубой нецензурной бранью, на замечания и просьбы прекратить хулиганские действия не реагировала, чем нарушила общественный порядок.

Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ подтверждается: протоколом об административном правонарушении АА № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 3); заявлением потерпевшей (л.д.4); объяснениями свидетеля (л.д.6), объяснениями потерпевшей (л.д.7); рапортом сотрудника полиции (л.д.8).

Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, его содержание и оформление соответствуют требованиям ст.28.2 КоАП РФ, сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены, и оснований сомневаться в их достоверности и допустимости у суда не имеется.

Таким образом, установлено, что ФИО1 допустила нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам.

Эти действия образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Учитывая изложенное, судья приходит к выводу, что ФИО1 совершила административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений правонарушителем (ст.3.1. ч.1 КоАП РФ).

Санкция ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ альтернативна и предусматривает возможность назначения административного наказания как в виде наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей, так и в виде административного ареста на срок до пятнадцати суток.

В соответствии с частью 2 статьи 3.9 КоАП РФ наказание в виде административного ареста может быть назначено лишь в исключительных случаях, когда с учетом характера деяния и личности нарушителя применение иных видов наказания не обеспечит реализации задач административной ответственности.

При назначении административного наказания ФИО1 судья учитывает характер совершенного ею административного правонарушения, личность привлекаемой к административной ответственности.

В качестве обстоятельства, смягчающего административную ответственность, судья признает то обстоятельство, что ФИО1 впервые привлекается к административной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судьей не установлено.

С учетом обстоятельств дела судья приходит к выводу, что в наибольшей степени отвечать целям административного наказания в отношении ФИО1 будет административная ответственность в виде административного штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10, 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженку , гражданку Российской Федерации, , признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 ( одна тысяча ) рублей.

Штраф подлежит уплате в установленные законом срок в течении шестидесяти дней, с момента вступления постановления в законную силу на расчетный счет:

Разъяснить ФИО1, что в случае неуплаты административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ будет принято решение о ее привлечении к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 20.25. КоАП РФ.

Постановление может быть обжаловано в Астраханский областной суд через Трусовский районный суд в течение 10 дней со дня вручения копии постановления.

Судья Тушнова И.Ю.