УИД№77RS0001-02-2024-016764-93

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 мая 2025 года адрес

Бабушкинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Красниковой А.Ю., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2819/25 по иску ФИО1 ...ы ...ы к ООО «ГК «ЭПЦ-Гарант» о взыскании компенсации за просрочку выплаты заработной платы,

установил:

Истец ФИО1 обратилась в суд с иском к ООО «ГК «ЭПЦ - Гарант» о взыскании компенсации за задержку выплаты заработной платы в размере сумма за период с 21.01.2024 года по 11.10.2024 года, компенсации морального вреда в размере сумма, расходов на оплату услуг представителя в размере сумма, указывая в обоснование исковых требований на то, что 09.10.2023 года была принята на работу к ответчику на должность руководителя экспертного отдела, о чем между сторонами был заключен трудовой договор .... Согласно условиям трудового договора, ей был установлен должностной оклад в размере сумма в месяц. 04.08.2024 года она была уволена по п. 3 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ, однако расчет при увольнении с ней своевременно произведен не был, заработная плата за период с 21.01.2021 года по 11.10.2024 года не выплачена, задолженность была погашена ответчиком только 11.10.2024 года, чем нарушены ее трудовые права и причинен моральный вред.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещалась надлежащим образом.

Представитель ответчика ООО «ГК «ЭПЦ - Гарант» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом судебными повестками.

При таких обстоятельствах, суд, руководствуясь положениями ст. 167 ГПК РФ счел возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии со ст. 129 Трудового кодекса РФ, заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

В силу ст. 135 Трудового кодекса РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Согласно ст. 22 Трудового кодекса РФ работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

В силу ст. 84.1 Трудового кодекса РФ прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя. В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 140 Трудового кодекса РФ, при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении работодатель обязан не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете, выплатить не оспариваемую им сумму.

Согласно ст. 236 Трудового кодекса РФ при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что 09.10.2023 года ФИО1 была принята на работу к ответчику на должность руководителя экспертного отдела, о чем между сторонами был заключен трудовой договор ....

Согласно п. 5.1 трудового договора ей был установлен должностной оклад в размере сумма в месяц.

Приказом № 8/У от 04.08.2024 года истец была уволена по п. 3 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ.

В обоснование иска истец указывает, что расчет при увольнении с ней своевременно произведен не был, заработная плата за период с 21.01.2021 года по 11.10.2024 года не выплачена, задолженность была погашена ответчиком только 11.10.2024 года.

Таким образом, судом установлено, что ответчиком своевременно не выплачена истцу заработная плата, доказательств обратного ответчиком представлено не было, в связи с чем требования истца о взыскании с ответчика компенсации за задержку выплат в размере сумма за период с 21.01.2024 года по 11.10.2024 года являются правомерными. Расчет компенсации судом проверен и признан верным.

Согласно ст. 237 Трудового кодекса РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Разрешая заявленные требования о взыскании компенсации морального вреда с учетом установленных обстоятельств, руководствуясь положениями трудового законодательства, суд в соответствии с требованиями ст. 237 Трудового кодекса РФ, учитывая конкретные обстоятельства дела, требования соразмерности, разумности и справедливости, приходит к выводу об обоснованности требований истца, поскольку ее трудовые права были нарушены невыплатой заработной платы, считая необходимым определить сумму такой компенсации в размере сумма

Согласно ст. 100 ГПК РФ суд полагает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца расходы на оплату услуг представителя в размере сумма, полагая данную сумму разумной с учетом объема оказанных услуг.

В соответствии со ст. 103 ГПК РФ с ответчика в доход бюджета субъекта РФ города федерального значения Москва подлежит взысканию государственная пошлина в размере сумма

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО1 ...ы ...ы к ООО «ГК «ЭПЦ-Гарант» о взыскании компенсации за просрочку выплаты заработной платы удовлетворить частично.

Взыскать с ООО «ГК «ЭПЦ-Гарант» (ИНН <***>) в пользу ФИО1 ...ы ...ы (паспортные данные) компенсацию за задержку выплаты заработной платы в размере сумма за период с 21.01.2024 года по 11.10.2024 года, компенсацию морального вреда в размере сумма, расходы на оплату услуг представителя в размере сумма

В остальной части в удовлетворении исковых требований отказать.

Взыскать с ООО «ГК «ЭПЦ-Гарант» (ИНН <***>) государственную пошлину в размере сумма в доход бюджета субъекта РФ города федерального значения Москва.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд адрес в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Решение составлено в окончательной форме 18 июня 2025 года.

Судья А.Ю. Красникова