Уголовное дело № 1-722/23 УИД50RS0052-01-2023-009849-26

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Щелково 14 ноября 2023 года

Щёлковский городской суд

Московской области

В составе председательствующего судьи Карпиченко А.Г.

с участием государственного обвинителя Крайней Н.В.

адвоката Старкова А.В.

при ведении протокола

судебного заседания

секретарём судебного заседания Пугаевой В.Д.

с участием подсудимого Шоша ФИО22 представителя потерпевшей ФИО34 – ФИО1 ФИО23

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Шоша ФИО25, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил кражу, то есть <данные изъяты> хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с банковского счета (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ст. 159.3 УК РФ) при следующих обстоятельствах: ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04 часов 50 минут по 07 часов 00 минут, более точное время в ходе следствия не установлено, находясь на законных основаниях в <адрес>, <данные изъяты> похитил из кошелька <данные изъяты>., находящегося в принадлежащей ей сумке, банковскую карту № ПАО «Сбербанк» №, привязанную к банковскому счёту ПАО «Сбербанк» № открытому на имя ФИО35 в отделении ПАО «Сбербанк» по адресу: <адрес> пом. нежилое, с чипом, позволяющим осуществлять покупки без ввода пин-кода, на которой находились денежные средства, принадлежащие ФИО36. и, предполагая, что на указанном Счете имеются денежные средства, у него возник преступный умысел на <данные изъяты> хищение денежных средств со Счета.

Реализуя свой преступный умысел, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, находясь на кассе магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> бесконтактным способом оплаты, приложил Карту к терминалу оплаты на кассе вышеуказанного магазина и осуществил покупку товара на суммы 390 рублей 07 часов 31 в минуту и 70 рублей в 07 часов 39 минут, а всего на сумму 460 рублей, таким образом, <данные изъяты> похитив денежные средства со Счета.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ находясь на кассе магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> бесконтактным способом оплаты, приложил Карту к терминалу оплаты на кассе вышеуказанного магазина, осуществил покупку товара на сумму 855 рублей в 08 часов 04 минуты, таким образом, <данные изъяты> похитив денежные средства со Счета.

Реализуя свой преступный умысел, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, находясь на кассе магазина <данные изъяты>), расположенного по адресу: <адрес> бесконтактным способом оплаты, приложил Карту к терминалу оплаты на кассе вышеуказанного магазина и осуществил покупку товара на суммы 475 рублей 97 копеек в 08 часов 19 минут и 301 рубль 96 копеек в 08 часов 24 минуты, а всего на сумму 777 рублей 93 копейки, таким образом, <данные изъяты> похитив денежные средства со Счета.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на кассе магазина <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> бесконтактным способом оплаты, приложил Карту к терминалу оплаты на кассе вышеуказанного магазина, осуществил покупку товара на сумму 89 рублей в 09 часов 38 минуты, таким образом, <данные изъяты> похитив денежные средства со Счета.

Реализуя свой преступный умысел, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, находясь на кассе магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> бесконтактным способом оплаты, приложил Карту к терминалу оплаты на кассе вышеуказанного магазина и осуществил покупку товара на сумму 549 рублей 97 копеек в 09 часов 41 минуту, таким образом, <данные изъяты> похитив денежные средства со Счета.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ находясь на кассе магазина <данные изъяты>), расположенного по адресу: <адрес> бесконтактным способом оплаты, приложил Карту к терминалу оплаты на кассе вышеуказанного магазина, осуществил покупку товара на сумму 900 рублей в 10 часов 12 минут, таким образом, <данные изъяты> похитив денежные средства со Счета.

Реализуя свой преступный умысел, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, находясь на кассе магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> бесконтактным способом оплаты, приложил Карту к терминалу оплаты на кассе вышеуказанного магазина и осуществил покупку товара на суммы 150 рублей в 10 часов 18 минут и 29 рублей 99 копеек в 10 часов 19 минут, а всего на общую сумму 179 рублей 99 копеек, таким образом, <данные изъяты> похитив денежные средства со Счета.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ находясь на кассе магазина <данные изъяты>), расположенном по адресу: <адрес>, бесконтактным способом оплаты, приложил Карту к терминалу оплаты на кассе вышеуказанного магазина, осуществил покупку товара на суммы 2 750 рублей в 11 часов 32 минуты, 2 550 рублей в 11 часов 38 минут, 2 950 рублей в 11 часов 38 минут, 1 500 рублей в 11 часов 42 минуты, а всего на общую сумму 9 750 рублей, таким образом, <данные изъяты> похитив денежные средства со Счета.

Реализуя свой преступный умысел, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, находясь на кассе магазина <данные изъяты>), расположенного по адресу: <адрес> бесконтактным способом оплаты, приложил Карту к терминалу оплаты на кассе вышеуказанного магазина и осуществил покупку товара на сумму 2 890 рублей в 12 часов 27 минут, таким образом, <данные изъяты> похитив денежные средства со Счета.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ находясь на кассе магазина <данные изъяты>), расположенного по адресу: <адрес> бесконтактным способом оплаты, приложил Карту к терминалу оплаты на кассе вышеуказанного магазина, осуществил покупку товара на сумму 299 рублей 99 копеек в 08 часов 03 минуты, таким образом, <данные изъяты> похитив денежные средства со Счета.

Реализуя свой преступный умысел, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, находясь на кассе магазина <данные изъяты>), расположенного по адресу: <адрес>, бесконтактным способом оплаты, приложил Карту к терминалу оплаты на кассе вышеуказанного магазина и осуществил покупку товара на сумму 251 рубль в 08 часов 13 минут, таким образом, <данные изъяты> похитив денежные средства со Счета.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ находясь на кассе магазина <данные изъяты>), расположенного по адресу: <адрес> бесконтактным способом оплаты, приложил Карту к терминалу оплаты на кассе вышеуказанного магазина, осуществил покупку товара на сумму 903 рубля 18 копеек в 08 часов 25 минут, таким образом, <данные изъяты> похитив денежные средства со Счета.

Реализуя свой преступный умысел, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, находясь на кассе магазина <данные изъяты>), расположенного по адресу: <адрес> бесконтактным способом оплаты, приложил Карту к терминалу оплаты на кассе вышеуказанного магазина и осуществил покупку товара на суммы 776 рублей 60 копеек в 12 часов 02 минуты, 709 рублей 80 копеек в 12 часов 05 минут, 329 рублей 50 копеек в 12 часов 13 минут, 24 рубля 90 копеек в 12 часов 14 минут, а всего на общую сумму 1 840 рублей 80 копеек, таким образом, <данные изъяты> похитив денежные средства со Счета.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на кассе магазина <данные изъяты>), расположенного по адресу: <адрес> бесконтактным способом оплаты, приложил Карту к терминалу оплаты на кассе вышеуказанного магазина, осуществил покупку товара на суммы 400 рублей в 12 часов 23 минуты и 550 рублей в 12 часов 28 минут, а всего на общую сумму 950 рублей, таким образом, <данные изъяты> похитив денежные средства со Счета.

Реализуя свой преступный умысел, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, находясь на кассе магазина <данные изъяты>), расположенного по адресу: <адрес> бесконтактным способом оплаты, приложил Карту к терминалу оплаты на кассе вышеуказанного магазина и осуществил покупку товара на суммы 768 рублей 20 копеек в 12 часов 47 минут, 858 рублей 60 копеек в 12 часов 56 минут, 499 рублей 90 копеек в 12 часов 56 минут, 883 рубля 20 копеек в 13 часов 08 минут, а всего на общую сумму 3 009 рублей 90 копеек, таким образом, <данные изъяты> похитив денежные средства со Счета. Своими преступными действиями ФИО2 причинил ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 23 706 рублей 76 копеек.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО2 вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, раскаялся в содеянном.

Из его показаний в судебном заседании и оглашённых в судебном заседании в соответствии со ст.276 УПК РФ и данных последним в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел к своей знакомой ФИО37., проживающей по адресу: <адрес>. Примерно до 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ они пили чай и общались на разные темы, после чего легли спать, он на кухне, а ФИО38. в его комнате. ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 00 минут он проснулся и увидел, что ФИО39 пришла на кухню и начала готовить завтрак. Он пошел в гостиную и увидел, что кошелек коричневого цвета, который был наполовину вынут из сумки ФИО40. Воспользовавшись тем, что ФИО41. была занята готовкой завтрака, он открыл ее кошелек и увидел банковскую карту МИР «Сбербанк» белого цвета, которой неоднократно ранее она расплачивалась в магазине, находясь с ним. Он удостоверился, ФИО42. ничего не видит, после чего положил ее в задний карман джинсов. Данную банковскую карту он взял, так как ФИО43. говорила ему о том, что на данной карте имеются денежные средства и ему в тот момент были необходимы денежные средства для покупки спиртных напитков и других бытовых вещей. После чего он положил кошелёк в сумку ФИО44. коричневого оттенка. Он вернулся на кухню, они совместно позавтракали, и в 07 часов 00 минут он вышел из ее дома. Он направился в сторону бывшего ТЦ «999», расположенного по адресу: <адрес>, где в магазине одежды «Ариана» совершил две покупки, чего конкретно не помнит на общую сумму примерно 460 рублей. Затем он пошел в цветочный магазин, который находится по адресу: <адрес> где купил цветы на сумму 855 рублей. После он проследовал в магазин «Пятерочка», расположенный по адресу: <адрес> где осуществил две покупки примерно на суммы 475 и 300 рублей, купил зубную пасту, туалетную бумагу, едет, более он не помнит. Далее он проследовал в магазин овощей по адресу: <адрес> осуществил покупку примерно на 90 рублей. Далее он проследовал в магазин «Ароматный мир», расположенный по адресу: <адрес>, где осуществил покупку примерно на 550 рублей. После чего он пошел <данные изъяты>», где увидел магазин оптики, расположенный по адресу: <адрес> зайдя туда он осуществил покупку очков на сумму 900 рублей. Далее он проследовал в магазин «Бристоль», находящийся по адресу: <адрес> где осуществил покупку зажигалки и сигарет на общую сумму примерно 180 рублей. Далее проследовал в магазин игрушек, расположенный по адресу: <адрес>, где осуществил четыре покупки на общую сумму примерно 9800 рублей. Что точно он брал он не помнит. Далее он проследовал в ТД «Щелково» находящийся по адресу: <адрес> поднявшись на четвертый этаж, увидел магазин мужской одежды, где купил футболку на сумму примерно 2900 рублей. Несколько дней он распивал спиртные напитки в разных местах г.о. Щелково. ДД.ММ.ГГГГ он вернулся в г. Щелково, где он продолжал осуществлять покупки, оплачивая их банковской картой, принадлежащей ФИО45., а именно примерно в магазин «Верный», находящийся по адресу: <адрес> где осуществил покупку на сумму примерно 300 рублей. Далее проследовал в хлебный торговый павильон, находящийся неподалеку от магазина «Верный», где осуществил покупку на сумму примерно 250 рублей. После чего, вернувшись в магазин «Верный», осуществил покупку на сумму примерно 900 рублей. Далее примерно в 11 часов 40 минут, он направился в магазин «Авокадо», расположенный по адресу: <адрес> где осуществил покупку на сумму примерно 220 рублей. Далее он направился в магазин «Да», где осуществил четыре покупки на сумму примерно 1800 рублей, после чего увидел торговый павильон с товарами сувенирной направленности, где осуществил две покупки на общую сумму примерно 950 рублей, потом вернулся в магазин «Да», где осуществил четыре покупки на общую сумму примерно 4000 рублей. Более по данной карте он покупок не осуществлял. Часть вышеперечисленных покупок товаров, оплаченных банковской картой, принадлежащей ФИО46 он употребил лично, часть товаров раздал прохожим, так как был в алкогольном состоянии. Карту он где-то выкинул где точно, он не помнит. (т. 1 л.д.159-162, т. 2 л.д. 45-48).

Помимо полного признания вины подсудимым ФИО2 в совершении вышеуказанного преступления, его вина подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Потерпевшая ФИО47 показания которой были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии со ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного расследования показал, что у нее в пользовании имеется банковская карта ПАО Сбербанк № № привязанная к банковскому счету ПАО Сбербанк № на ее имя в отделении ПАО Сбербанк по адресу: <адрес> На данную банковскую карту ей зачисляется пенсия. Данная банковская карта находится только в ее пользовании, пин-код от нее она никому не сообщала. На ее мобильном телефоне имеется приложение СбербанкОнлайн. Все производимые операции она отслеживаю в личном кабинете вышеуказанного мобильного приложения. Смс о списаниях и зачислениях ей на мобильный телефон не приходят.

С ФИО2 они знакомы около 9 лет. Тот к ней приходил в гости три раза. ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 00 минут ФИО2 пришел к ней в гости и был у нее в гостях весь день.

Все это время они с ним общались на разные темы. ФИО2 лег спать на кухне примерно в 01 час 00 минут ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ она проснулась в 04 часов 50 минут и пошла готовить завтрак, перед этим проверив, лежит ли ее банковская карта в кошельке, находящимся в ее коричневой сумке, которая стояла в гостиной, так как собиралась ехать в этот день на дачу. ФИО2 увидел, что она зашла на кухню и вышел в гостиную. Что он там делал она не видела. Через некоторое время ФИО2 вернулся на кухню, позавтракал и стал собирался на работу. В 07 часов 00 минут ФИО2 вышел из ее квартиры. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 00 минут она поехала на свою дачу, находящуюся по адресу: <адрес> где она заметила пропажу ее пенсионной банковской карты, которую она видела последний раз в 04 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ. Она подумала, что может быть случайно выложила свою банковскую карту в квартире, и не придала этому значения. ДД.ММ.ГГГГ она попросила ее дочь ФИО48., чтобы зашла в мобильное приложение «Сбербанк онлайн» на ее телефоне.

Там она увидела, что с ее карты производились списания, которых она не осуществляла, а именно: ДД.ММ.ГГГГ, 07 часов 31 минут на сумму 390 рублей в ARIANA; ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 39 минут на сумму 70 рублей в ARIANA; ДД.ММ.ГГГГ 08 часов 04 минут на сумму 855 рублей в СVETOCHNAYA GALEREYA; ДД.ММ.ГГГГ, 08 часов 19 минут на сумму 475 рублей 97 копеек в магазине PYAEROCHKA 16576;ДД.ММ.ГГГГ, 08 часов 24 минут на сумму 301 рубль 96 копеек в магазине PYAEROCHKA 16576;ДД.ММ.ГГГГ, 09 часов 38 минут на сумму 89 рублей в IP AKUBARDIYA M.; ДД.ММ.ГГГГ 09 часов 41 минут на сумму 549 рубль 97 копеек в AROMANYJ MIR; ДД.ММ.ГГГГ 10 часов 12 минут на сумму 900 рублей в ОРТКА; ДД.ММ.ГГГГ 10 часов 18 минут на сумму 150 рублей в BRISOL 5941;ДД.ММ.ГГГГ 10 часов 19 минут на сумму 29 рублей 99 копеек в BRISOL 5941;ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 32 минут на сумму 2750 рублей в IGRUSHKI; ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 38 минут на сумму 2550 рублей в IGRUSHKI; ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 38 минут на сумму 2950 рублей в IGRUSHKI; ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 42 минут на сумму 1500 рублей в IGRUSHKI; ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 27 минут на сумму 2890 рублей в TORGOVYJ DOM SHHELKOVO; ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 03 минут на сумму 299 рублей 99 копеек в магазине VERNYJ 1125;ДД.ММ.ГГГГ, 08 часов 13 минут на сумму 251 рубль в магазине SVEZHIJ KHLEB; ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 25 минут на сумму 903 рублей 18 копеек в магазине VERNYJ 1125;ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 05 минут на сумму 776,60 рублей в DA S50-0191;ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 05 минут на сумму 709 рублей 80 копеек в DA S50-0191;ДД.ММ.ГГГГ 12 часов 13 минут на сумму 329 рублей 50 копеек в магазине DA S50-0191;ДД.ММ.ГГГГ 12 часов 14 минут на сумму 24 рублей 90 копеек в DA S50-0191;ДД.ММ.ГГГГ, 12 часов 23 минут на сумму 400 рублей в SUVEIRY; ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 28 минут на сумму 550 рублей в SUVEIRY; ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 47 минут на сумму 768 рублей 20 копеек в DA S50-0191;ДД.ММ.ГГГГ. 12 часов 56 минут на сумму 858 рублей 60 копеек в DA S50-0191;ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 56 минут на сумму 499 рублей 90 копеек в DA S50-0191;ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 08 минут на сумму 883 рублей 20 копеек в DA S50-0191. После чего, она позвонила в службу поддержки «Сбербанка» и попросила заблокировать ее карту. После чего в этот же день она написала заявление в полицию. Материальная сумма ущерба составила 23 706 рублей 76 копеек, что является для нее значительным, так как она является пенсионером и ее пенсия составляет 36 000 рублей. Гражданский иск заявлять не желает. Хочет пояснить, что ранее заявление было написано заявление 22 92 рублей 76 копеек, потому что ошибочно была посчитана сумма. Также хочет пояснить, что на ее карте из-за того, что у нее плохая память, снято ограничение на оплату товаров до определенной суммы без пин-кода, чтобы она каждый раз его не вводила в магазине, поэтому ее картой можно расплачиваться бесконтактно без ограничения. (т. 2 л.д. 5-7).

Законный представитель потерпевшей ФИО49 в судебном заседании пояснила, что у ее мамы ФИО50 в пользовании имеется банковская карта ПАО Сбербанк. На данную банковскую карту мамы зачисляется пенсия. На мамином мобильном телефоне имеется приложение СбербанкОнлайн. Все производимые операции она отслеживает в личном кабинете вышеуказанного мобильного приложения. Смс о списаниях и зачислениях ей на мобильный телефон не приходят.

ДД.ММ.ГГГГ она пришла в гости к ее маме и мама попросила помочь зайти ей в приложение СбербанкОнлайн, так как у нее не получалось. При входе в СбербанкОнлайн мама обнаружила, что с ее банковской карты произошли списания, которых та не совершала. После чего мама сказала ей, что не может найти свою банковскую карту уже несколько дней. Тогда она позвонила в ПАО Сбербанк и заблокировала свою банковскую карту, а осле чего пошла и написала заявление в полицию. Через несколько дней ее мама сказала ей, что у нее в гостях с ДД.ММ.ГГГГ был ранее ей знакомый ФИО2 Ущерб, причинённый ее маме ФИО2 является значительным. На сегодняшний день вышеуказанный ущерб ее маме возмещён в полном объёме.

Свидетеля ФИО26. в судебном заседании пояснила, что она работает в торговом павильоне «сувениры», по адресу: <адрес> в ее обязанности входит реализация товаров сувенирной направленности, в павильоне предусмотрена оплата покупок посредством терминала безналичной оплаты. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте, когда в 12 часов 25 минут и 12 часов 28 минут приходил неизвестный ей мужчина, который приобрел товары, которые она сейчас не помнит, на 400 рублей и 550 рублей соответственно, оплатив банковской картой, кому именно принадлежала данная банковская карта, она не знает, так как в ее обязанности не входит проверка банковских карт на принадлежность их к клиентам.

Свидетель ФИО27 в судебном заседании пояснил, что по существу случившегося с ФИО51 ничего конкретно сказать не может. Что происходило в магазине ДД.ММ.ГГГГ также сказать не может.

Свидетель ФИО28, показания которой были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии со ст.281 УПРК РФ в ходе предварительного расследования показала, что она работает продавцом-кассиром в магазине «Кемпстиль» по адресу: <адрес> Магазин оборудован терминалом безналичной оплаты, в ее обязанности входит реализация товара магазина. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе и осуществляла продажу товара. Через магазин проходит большой поток клиентов ежедневно, опознать кого-либо из них она не сможет, также в ее обязанности не входит проверка банковских карт на принадлежность их к клиентам.(т. 1 л.д. 132-135).

Свидетель ФИО29 показания которой были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии со ст.281 УПРК РФ в ходе предварительного расследования показала, что ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 00 минут она приступила к работе продавца по адресу: <адрес> магазин овощей и фруктов, зарегистрированный на «ИП ФИО4 М». Помещение магазина оборудовано терминалом безналичной оплаты. В данный магазин ежедневно приходит большое количество клиентов, запомнить которых ей не представляется возможным. Кто приходил к ней утром ДД.ММ.ГГГГ примерно в период времени с 09 часов 00 минут по 10 часов 00 минут, она не помнит, никого опознать не сможет. (т. 1 л.д. 137-140).

Свидетель ФИО30 показания которой были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии со ст.281 УПРК РФ в ходе предварительного расследования показала, что магазин, в котором она работает оборудован терминалом безналичной оплаты, где она занимает должность администратора, в ее обязанности входит управление данным магазином и исполнять обязанности старшего кассира. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе и осуществляла управление магазина, ежедневно в магазине проходит большой поток людей, опознать кого-либо из них она не сможет, также в ее обязанности не входит проверка банковских карт на принадлежность их к клиентам. (т. 1 л.д. 141-144).

Свидетель ФИО31 показания которой были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии со ст.281 УПРК РФ в ходе предварительного расследования показала, что она работает в магазине «Бристоль» по адресу: <адрес> где она занимает должность продавца-кассира. Магазин работает каждый день с 08 часов 00 минут по 23 часа 00 минут. Она работает в данном магазине в графике 2/2. В ее обязанности входил разложение товара по прилавкам и продажа продукции магазинаДД.ММ.ГГГГ у нее был выходной день, ее сменщицей была ФИО52 более ее данные ей не известны. ДД.ММ.ГГГГ в данном магазине были совершенны покупки в 10 часов 18 минут на сумму 150 рублей и в 10 часов 19 минут на сумму 29 рублей 99 копеек, оплаченные банковской картой неизвестным ей лицом. На чье имя оформлена банковская карта ей неизвестно, так как ее обязанности не входит проверка банковских карт на принадлежность к их владельцам.(т.1 л.д. 145-148).

Свидетель ФИО32 судебном заседании пояснил, что, он работает в супермаркете «ДА», администратором по адресу: <адрес> ее обязанности входит управление данным магазином и обязанности старшего кассира, в магазине предусмотрена оплата покупок посредством терминала безналичной оплаты. ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте, когда в период с 12 часов 00 минут по 13 часов 00 минут приходил неизвестный ей мужчина, который приобрел товары, каким именно не помнит, кому именно принадлежала банковская карта она не знает, так как в ее обязанности не входит проверка банковской карты на принадлежность их к клиентам.(т. 1 л.д. 150-153).

Кроме того вина ФИО2 в совершении вышеуказанного преступления подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании: заявлением ФИО53. от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое <данные изъяты> похитило ее банковскую карту, после чего расплачивалось ей ДД.ММ.ГГГГ Материальная сумма ущерба составила 22 926,76 рублей, что является для нее значительным материальным ущербом.(т.1л.д.4),протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ согласно, которого осмотрено место совершения преступления, а именно магазин «Сувениры», расположенный по адресу: <адрес>. В ходе осмотра был изъят диск с видеозаписью с камер видеонаблюдения, 1 товарный чек. (т.1 л.д.18-22),протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно, которого осмотрено место совершения преступления, а именно магазин «Да», расположенный по адресу: <адрес> В ходе осмотра были изъяты 5 товарных чеком. (т. 1 л.д. 23-28), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ согласно, которого осмотрено место совершения преступления, а именно магазин «Верный», расположенный по адресу: <адрес>. В ходе осмотра был изъят диск с видеозаписью с камер видеонаблюдения.(т.1 л.д.29-33),протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ согласно, которого осмотрено место совершения преступления, а именно магазин «Свежий хлеб», расположенный по адресу: <адрес> (т.1 л.д.39-43),протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно, которого осмотрено место совершения преступления, а именно магазин «Авокадо», расположенный по адресу: <адрес> В ходе осмотра был изъят диск с видеозаписью с камер видеонаблюдения. (т.1 л.д.34-38),протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ согласно, которого осмотрено место совершения преступления, а именно магазин «Ариана», расположенный по адресу: <адрес>.(т.1 л.д.44-49), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно, которого осмотрено место совершения преступления, а именно магазин «Цветочная галерея», расположенный по адресу: <адрес> (т. 1 л.д. 50-56), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ согласно, которого осмотрено место совершения преступления, а именно магазин «Пятерочка», расположенный по адресу: <адрес> В ходе осмотра изъято 2 товарных чека. ( т. 1 л.д. 57-63),- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно, которого осмотрено место совершения преступления, а именно магазин «Ароматный мир», расположенный по адресу: <адрес>. В ходе осмотра изъято 1 товарный чек, диск с видеозаписью с камер видеонаблюдения. (т. 1 л.д. 66-71),протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ согласно, которого осмотрено место совершения преступления, а именно магазин овощей, расположенный по адресу: <адрес> (т. 1 л.д. 73-79), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ согласно, которого осмотрено место совершения преступления, а именно магазин «Бристоль», расположенный по адресу: <адрес> В ходе осмотра изъято 2 товарных чека. (т. 1 л.д. 80-88), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно, которого осмотрено место совершения преступления, а именно магазин «Оптика», расположенный по адресу: <адрес>. В ходе осмотра изъят 1 товарный чек. (т. 1 л.д. 89-95), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ согласно, которого осмотрено место совершения преступления, а именно магазин мужской одежды, расположенный по адресу: <адрес> В ходе осмотра изъят 1 товарный чек. (т. 1 л.д. 96-104), протоколом проверки показания на месте от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого подозреваемый ФИО2 указал на места совершения преступления, тем самым подтвердив данные им в ходе допроса подозреваемого показания. (т. 1 л.д. 165-182), протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого осмотрена история операций по карте № на 1 листе А4. (т. 2 л.д. 14-17), протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены с участием подозреваемого ФИО2 CD-R диск, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОМП в магазине «Авокадо» по адресу: <адрес> CD-R диск, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОМП в магазине «Верный» по адресу: <адрес> DVD-RW диск и 5 чеков на оплату товара, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОМП в магазине «Да» по адресу: <адрес>; DVD-R диск и 1 чек на оплату товара, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОМП в магазине «Ароматный мир» по адресу: <адрес> 1 чек на оплату товара, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОМП в ТД «Щелково» в магазине одежды по адресу: <адрес> DVD-RW диск и 2 чека на оплату товара, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОМП в магазине «Сувениры» по адресу: <адрес> (т. 2 л.д. 19-23), протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены 2 чека на оплату товара, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОМП в магазине «Пятерочка» по адресу: <адрес> 1 чек на оплату товара, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОМП в магазине «Оптика» по адресу: <адрес> 2 чека на оплату товара, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОМП в магазине «Бристоль» по адресу: <адрес> (т. 2 л.д. 31-33).

Оценив представленные стороной обвинения доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд полагает, что в совокупности они свидетельствуют о доказанности совершения ФИО2 вышеуказанного преступления.

Доказательства, добытые в ходе предварительного расследования, суд признает последовательными и непротиворечивыми, оснований не доверять которым у суда не имеется, а показания вышеуказанных свидетелей, данные ими в ходе предварительного расследования, будучи предупреждёнными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, изобличают ФИО2 по обстоятельствам, совершенного ФИО2 преступления.

Оснований для признания доказательств, положенных в обоснование вины ФИО2 недопустимыми доказательствами суд не усматривает.

Таким образом, принимая во внимание последовательные и непротиворечивые показания свидетелей обвинения, суд приходит к выводу, что в совокупности между собой и иными исследованными в судебном заседании доказательствами обвинения, они являются достаточными для вывода о виновности в совершении им вышеуказанных преступлений.

Квалифицирующие признаки, вменённые судом в отношении ФИО2 нашли своё полное подтверждение в судебном заседании в показаниях свидетелей, которые были оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ и материалах уголовного дела, исследованных в судебном заседании.

С учетом вышеизложенного, суд квалифицирует действия ФИО2 по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть <данные изъяты> хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с банковского счета (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ст. 159.3 УК РФ).

Из материалов уголовного дела видно, что подсудимый ФИО2 на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

С учетом вышеизложенного суд приходит к мнению, что оснований сомневаться во вменяемости ФИО2 у суда не имеется.

При назначении наказания ФИО2 суд учитывает полное признания им вины в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в совершенном, возмещение ущерба, причиненного потерпевшей, <данные изъяты>

Данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими в отношении подсудимого ФИО2 наказание.

Суд с учетом вышеизложенного считает возможным назначить ФИО2 наказание с учетом требований ч. 1 ст.62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении ФИО2 судом, не установлено.

Проанализировав указанные выше обстоятельства в их совокупности и учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, в том числе необходимость влияния, назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого ФИО2 суд приходит к мнению, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение.

Суд не находит оснований для применения в отношении дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Судьбу вещественных доказательств решить в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 299, 303, 304, 307-309, 310 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шоша ФИО33 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 п. «г» ст.158 УК РФ и назначить ФИО2 наказание по ч.3 п. «г» ст.158 УК РФ – 1 год лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание ФИО2 считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать ФИО2 не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого один раз в дни установленные УИИ.

Меру пресечения ФИО2 подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: CD-R диск с видеозаписью; 9 чеков на оплату товаров, история операций по карте № на 1 листе А4, 2 чека на оплату товара, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОМП в магазине «Пятерочка» по адресу: <адрес> 1 чек на оплату товара, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОМП в магазине «Оптика» по адресу: <адрес> 2 чека на оплату товара, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОМП в магазине «Бристоль» по адресу: <адрес> находящиеся на хранении при материалах уголовного дела– хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд, через Щелковский городской суд в течение 15 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с его участием.

Разъяснить осуждённому, что он вправе заявить ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции защитника по назначению, а также поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника, о чем необходимо представить заявление в суд, постановивший приговор.

Председательствующий: