ПОСТАНОВЛЕНИЕ
26 октября 2025 года <...>
Судья Октябрьского районного суда <...> ФИО1, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об АП в отношении ФИО2, ... г. года рождения, уроженца <...>, гражданина Российской Федерации, трудоустроенного в ООО «РИО» геодезистом, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>, пр-д Мелиораторов 2-1, <...>,
УСТАНОВИЛ:
«24 » октября 2025 г. в 10 часов 50 минут, по адресу <...> около <...> был задержан гражданин ФИО2 ... г. года рождения, который оказал неповиновение законным требованиям сотрудников полиции при исполнении служебных обязанностей по охране общественного порядка, а именно полицейскому мобильного взвода роты № полка ППСП УМВД России по <...> сержанту полиции М и полицейскому мобильного взвода роты № полка ППСП УМВД России по <...> сержанту полиции Н, на неоднократные требования сотрудников полиции присесть в патрульный автомобиль и проехать в ОП-5 УМВД России по <...> для установления личности гражданин ФИО2 ответил отказом, после чего оттолкнув сержанта полиции Н попытался скрыться бегством, тем самым гражданин ФИО2 оказал неповиновение законным требованиям сотрудников полиции при исполнении служебных обязанностей по охране общественного порядка, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.19.3 Кодекса РФ об АП.
Допрошенный в суде ФИО2 вину признал, в содеянном раскаялся, просил суд не наказывать его строго, указал, что официально трудоустроен и обучается на третьем курсе в институте.
Изучив материалы дела об административном правонарушении, выслушав ФИО2, оценив все представленные суду доказательства, суд полагает, что вина ФИО2 в совершении административного правонарушения установлена и подтверждается материалами дела, а именно: протоколом об административном правонарушении серии 61 № от ... г., рапортами сотрудников полиции М и Н, протоколом об административном задержании № от ... г..
Суд квалифицирует действия ФИО2 по ч.1 ст.19.3 КРФ об АП, как неповиновение законному требованию сотрудников полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.
В соответствии с ч.2 ст.4.1 КРФ об АП при назначении административного наказания, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность ФИО2, его имущественное положение. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, являются признание своей вины. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Установив вышеуказанные обстоятельства, суд полагает необходимым назначить ФИО2 административный арест сроком на 02 суток.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КРФ об АП, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО2, ... г. года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КРФ об АП, и назначить наказание в виде административного ареста сроком на 2 (двое) суток.
Срок отбывания административного наказания исчислять с ... г. с 11 часов 25 минут.
Постановление может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд <...> в течение 10 суток со дня вынесения.
Судья