№ 5-19/2025
УИД: 30RS0009-01-2025-000070-67
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
22 января 2025 г. г. Камызяк, Астраханская область
Камызякский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Крипаковой Д.Р. при секретаре Шеремет Л.А., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст.20.1 КоАП РФ в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>
установил:
23.12.2024 в 08.40ч. ФИО1, находясь у <адрес> (в общественном месте) учинил хулиганские действия в отношении ФИО3, а именно: выражался грубой нецензурной бранью, размахивал руками, на уговоры прекратить противоправные действия не реагировал, тем самым нарушил общественный порядок.
В судебном заседании ФИО1 вину по обстоятельствам вменяемого административного правонарушения признал, в содеянном раскаялся.
Потерпевший ФИО3 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 08.40ч. у <адрес> выражался в его адрес нецензурной бранью, размахивал руками, на просьбы прекратить не реагировал.
Выслушав ФИО1, ФИО3, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему:
В протоколе принятия устного заявления от 23.12.2024 потерпевший ФИО3 просил привлечь к ответственности ФИО1, который учинил хулиганские действия в отношении него, а именно: выражался грубой нецензурной бранью, размахивал руками, на уговоры прекратить не реагировал.
Аналогичные сведения содержатся в объяснении потерпевшего ФИО3
Эти сведения также подтверждаются протоколом об административном правонарушении от 21.01.2025, из которого следует, что 23.12.2024 в 08.40ч. ФИО1, находясь у <адрес> учинил хулиганские действия в отношении ФИО3, а именно: выражался грубой нецензурной бранью, размахивал руками, на уговоры прекратить противоправные действия не реагировал.
Таким образом, ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст.20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
По месту жительства ФИО1 участковым уполномоченным полиции ОМВД России по Наримановскому району характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность ФИО1, не установлены.
При обсуждении вопроса о виде и размере административного наказания ФИО1 суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного.
С учетом изложенного суд находит возможным назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа, что будет наиболее способствовать его исправлению, восстановлению социальной справедливости, предотвращению совершения новых правонарушений.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ,
постановил:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей.
Указанную сумму перечислить на следующий счет: идентификатор 18880430250007067320. Получатель УФК по Астраханской области (ОМВД России по Камызякскому району Астраханской области), КПП: 301501001, ИНН: <***> ОМВД России по Камызякскому району Астраханской области, ОКТМО: 12625101, номер счета получателя 03100643000000012500, Банк: Отделение Астрахань Банк России//УФК по Астраханской области г. Астрахань, БИК: 011203901, кор/сч. 40102810445370000017, КБК 18811601201010001140.
Исполнение настоящего постановления поручить ОМВД по Камызякскому району Астраханской области, о результатах исполнения сообщить в адрес суда.
Постановление может быть обжаловано в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения.
Судья подпись Крипакова Д.Р.