Мотивированное решение суда изготовлено 21.08.2023
№ 2а-4046/2023
66RS0007-01-2023-003299-30
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Екатеринбург 07 августа 2023 года
Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Прокопенко Я.В.,
при помощнике судьи Петровой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к ГУ МВД России по Свердловской области о признании решения об аннулировании патента от 01.07.2022 незаконным,
УСТАНОВИЛ:
В суд обратился административный истец ФИО1 с административным иском, в котором просит суд признать незаконными решение ГУ МВД России по Свердловской области об аннулировании патента иностранному гражданину, прибывшему в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, от ДД.ММ.ГГГГ.
В обоснование своих исковых требований ФИО1 указал, что УВМ ГУ МВД России по Свердловской области ДД.ММ.ГГГГ принято решение об аннулировании патента №, выданного ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1, что подтверждается уведомлением об аннулировании патента, которое ФИО1 вручили в конце апреля 2023 года в Отделе по вопросам трудовой миграции УВМ ГУ МВД России по Свердловской области, после того, как ДД.ММ.ГГГГ, в рамках ознакомления с материалами уголовного дела, ему стало известно, что патент № был аннулирован на основании пп. 1 п. 9 ст. 18 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ постоянно проживает на территории Российской Федерации, состоит в браке с гражданкой Российской Федерации, имеет постоянное место жительства, работает каменщиком по договору строительного подряда, в Российской Федерации проживают два несовершеннолетних ребенка, осуществляет уход за престарелой матерью супруги.
С оспариваемым решением не согласен, считает его незаконным, необоснованным, нарушающим его права и законные интересы, т.к. оно препятствуют законному нахождению истца и осуществлению трудовой деятельности на территории Российской Федерации.
В судебном заседании административный истец ФИО1 административные исковые требования поддержал в полном объеме и просил суд их удовлетворить.
Представитель административного ответчика ГУ МВД России по Свердловской области ФИО2, действующая на основании доверенности, в судебном заседании исковые требования не признала, просила в их удовлетворении отказать, указала, что патент действовал до ДД.ММ.ГГГГ, административный истец не лишен права обратиться повторно с заявлением о выдаче патента.
Представитель заинтересованного лица УФСБ России по Свердловской области ФИО3, действующая на основании доверенности, в судебном заседании просила в удовлетворении административного иска отказать.
Суд, заслушав мнение участников процесса, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующим выводам.
В соответствии с частью 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Исходя из положений пункта 1 части 2 статьи 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд удовлетворяет заявленные требования об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, если установит, что оспариваемое решение, действие (бездействия) нарушает права и свободы административного истца, а также не соответствует закону или иному нормативному правовому акту.
Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации, отношения с их участием определяет и регулирует Федеральный закон от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", а также Федеральный закон от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".
В силу статьи 2 Федерального закона N 115-ФЗ патентом является документ, подтверждающий в соответствии с настоящим Федеральным законом право иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, за исключением отдельных категорий иностранных граждан в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, на временное осуществление на территории субъекта Российской Федерации трудовой деятельности.
Порядок подачи документов для получения патента, перечень предоставляемых документов определяется Административным регламентом МВД Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче патентов для осуществления иностранными гражданами и лицами без гражданства разрешения трудовой деятельности в Российской Федерации, утвержденным Приказом МВД России от 05.10.2020 N 695 (далее - Административный регламент).
На основании подпункта 2 пункта 22 статьи 13.3 Федерального закона N 115-ФЗ патент иностранному гражданину не выдается и не переоформляется, а выданный патент аннулируется территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере миграции при наличии обстоятельств, предусмотренных подпунктами 1 - 10, 15 пункта 9, пунктами 9.1, 9.2 и подпунктом 1 пункта 9.7, пунктом 9.8 статьи 18 настоящего Федерального закона.
Как следует из подп. 1,2 п.9 ст. 18 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", Разрешение на работу иностранному гражданину не выдается, а выданное разрешение на работу аннулируется территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в случае, если данный иностранный гражданин: выступает за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации, иными действиями создает угрозу безопасности Российской Федерации или граждан Российской Федерации; финансирует, планирует террористические (экстремистские) акты, оказывает содействие в совершении таких актов или совершает их, а равно иными действиями поддерживает террористическую (экстремистскую) деятельность.
В судебном заседании установлено, что гражданин Таджикистана ФИО1 обратился в УВМ ГУ МВД России по Свердловской области с заявлением об оформлении патента. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 был выдан патент серии 66 №.
ДД.ММ.ГГГГ в ГУ МВД России по Свердловской области поступила информация из УФСБ России по Свердловской области (исх. от ДД.ММ.ГГГГ №) о том, что в связи с наличием обстоятельств, предусмотренных пп. 2 п. 22 ст. 13.3, п.п. 1, 2 п. 9 ст. 18 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», считают целесообразным аннулировать ранее выданный патент на осуществление трудовой деятельности в Российской Федерации гражданину Таджикистана ФИО1
ДД.ММ.ГГГГ ГУ МВД России по Свердловской области вынесено решение об аннулировании патента № от ДД.ММ.ГГГГ на право осуществления трудовой деятельности гражданином Республики Таджикистан ФИО4, на основании п.п. 2 п. 22 ст. 13.3, п.п. 1,2 п. 9 ст. 18 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
Правовой статус и назначение Федеральной службы безопасности Российской Федерации определены Федеральным законом от 03 апреля 1995 года N 40-ФЗ "О Федеральной службе безопасности" (далее - Федеральный закон N 40-ФЗ), которым служба отнесена к федеральному органу исполнительной власти, в пределах своих полномочий осуществляющему государственное управление в области обеспечения безопасности Российской Федерации, борьбы с терроризмом, борьбы с преступностью, разведывательной деятельности, защиты и охраны государственной границы Российской Федерации, обеспечивающему информационную безопасность Российской Федерации и непосредственно реализующему основные направления деятельности органов федеральной службы безопасности, определенные законодательством Российской Федерации, а также координирующему контрразведывательную деятельность федеральных органов исполнительной власти, имеющих право на ее осуществление.
В соответствии с пунктом "р" статьи 12 Федерального закона N 40-ФЗ органы федеральной службы безопасности обязаны участвовать в соответствии с законодательством Российской Федерации в решении вопросов, касающихся приема в гражданство Российской Федерации и выхода из него, въезда на территорию Российской Федерации и выезда за ее пределы граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, а также режима пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Российской Федерации.
Таким образом, в силу вышеприведенных норм право оценки деятельности иностранных граждан, а также лиц без гражданства, как представляющей угрозу безопасности государства или гражданам Российской Федерации, отнесено к полномочиям государственных органов обеспечения безопасности, в частности Федеральной службы безопасности Российской Федерации.
В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ начальником УФСБ России по Свердловской области утверждено заключение о наличии обстоятельств, которые могут повлечь аннулирование ранее выданного патента на осуществление трудовой деятельности в Российской Федерации, согласно которому младшим оперуполномоченным УФСБ России по Свердловской области проведены проверочные мероприятия в отношении гражданина Таджикистана ФИО4, установлено, что имеются достаточные основания полагать, что ФИО4 своими действиями создает угрозу безопасности Российской Федерации, в связи с чем на основании п.п. 2 п. 22 ст. 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» считает целесообразным аннулировать ранее выданный патент на осуществление трудовой деятельности в Российской Федерации в связи с наличием обстоятельств, предусмотренных п.п. 1, 2 п. 9 ст. 18 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», поскольку ФИО1 создает своими действиями угрозу безопасности Российской Федерации.
В справке УФСБ России по Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ № указано, что сведения, содержащиеся в заключении в соответствии с п. 85 Указа Президента Российской Федерации от 30.11.1995 № 1203 «Об утверждении Перечня сведений, отнесенных к государственной тайне», являются государственной тайной (раскрывают силы, средства, источники, методы, планы, результаты оперативно-розыскной деятельности).
Указанные обстоятельства позволяют суду прийти к выводу, о законности оспариваемого решения об аннулировании патента, поскольку оно принято уполномоченными органами в пределах предоставленных полномочий и на основании информации компетентного органа о наличии оснований, предусмотренных федеральным законом, с соблюдением порядка принятия решения, установленного действующим законодательством.
В связи с чем, суд отказывает в удовлетворении административного иска в полном объеме.
Руководствуясь ст. 175 – 180, 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации,
решил:
Административное исковое заявление ФИО1 к ГУ МВД России по Свердловской области о признании решения об аннулировании патента от ДД.ММ.ГГГГ незаконным оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга.
Судья: