Мотивированное решение изготовлено: 22 апреля 2025 года
№ 2-221/2025
УИД № 27RS0005-01-2025-000028-20
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
п. Переяславка 09 апреля 2025 года
Суд района имени Лазо Хабаровского края в составе председательствующего судьи Е.С. Рогозиной,
при секретаре судебного заседания Ю.А. Агарковой,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью Страховая компания «Гелиос» к ФИО1 ФИО9 о возмещении ущерба в порядке суброгации, судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
ООО Страховая компания «Гелиос» обратилось в суд с иском к ФИО1 и просило взыскать с ответчика в порядке суброгации сумму возмещенного ущерба в размере 78300 рублей 00 копеек, расходы по уплате государственной пошлины – 4000 рублей.
Требования мотивированы тем, 26 ноября 2023 года произошло дорожно-транспортное происшествие по адресу: Хабаровский край, <адрес> с участием автомобиля «Ниссан Тино», государственный регистрационный знак № под управлением ФИО1, и автомобиля «Тойота Приус», государственный регистрационный знак №, под управлением ФИО2, застрахованного в ООО Страховая компания «Гелиос» по договору КАСКО №. Указанное дорожно-транспортное происшествие произошло в результате нарушения ответчиком требований правил дорожного движения. В результате дорожно-транспортного происшествия автомобилю «Тойота Приус», государственный регистрационный знак № причинены механические повреждения. Поскольку указанный автомобиль «Тойота Приус» был зарегистрирован по договору КАСКО №, истцом в соответствии с условиями договора страхования было выплачено страховое возмещение в размере 78300 рублей 00 копеек, в результате чего возникло право требования к ответчику. В адрес ФИО1 было направлено письмо с предложением о добровольном возмещении ущерба в порядке суброгации, однако до настоящего времени ответчик требования истца не выполнил, оплата не произведена.
Истец ООО Страховая компания «Гелиос», надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, в исковом заявлении просил рассмотреть дело без участия своего представителя.
Ответчик ФИО1 о дате и времени судебного заседания извещена надлежащим образом, в суд не явилась, ходатайств об отложении не заявляла, телефонограммой просила судебное заседание провести без её участия, указав, что с исковыми требованиями согласна, факт дорожно-транспортного происшествия и нарушения ею ПДД подтвердила.
Исследовав письменные материалы дела в их совокупности, суд приходит к следующему выводу.
Согласно ст. 15 Гражданского кодекса РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб).
В соответствии со ст. 929 ГК РФ по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).
В силу п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В соответствии с п. 1 ст. 965 ГК РФ если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.
Пунктом 1 ст. 931 ГК РФ установлено, что по договору страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, может быть застрахован риск ответственности самого страхователя или иного лица, на которое такая ответственность может быть возложена.
Согласно ст. 1072, 1079 ГК РФ граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности. Лица, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего, в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причинение вреда, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.
В соответствии с п. 6 ст. 4 Федерального закона от 25 апреля 2002 года № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» владельцы транспортных средств, риск ответственности которых не застрахован в форме обязательного и (или) добровольного страхования, возмещают вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потерпевших, в соответствии с гражданским законодательством.
Лица, нарушившие установленные настоящим Федеральным законом требования об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В силу п. 4 ч. 1 ст. 387 ГК РФ суброгация является одной из форм перехода прав кредитора к другому лицу (перемена лица в обязательстве), тем самым, страховщик на основании закона занимает место кредитора в обязательстве, существующем между пострадавшим и лицом, ответственным за убытки. Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки (ч. 2 ст. 965 ГК РФ).
При этом при суброгации не возникает нового обязательства, а происходит замена кредитора (потерпевшего) в уже существующем обязательстве. Право требования, перешедшее к новому кредитору в порядке суброгации, осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.
Из приведенных положений закона следует, что в порядке суброгации к страховщику в пределах выплаченной суммы переходит то право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имел по отношению к лицу, ответственному за убытки, то есть на том же основании и в тех же пределах, но не более выплаченной страхователю (выгодоприобретателю) суммы.
Таким образом, при разрешении суброгационных требований в соответствии с ч. 2 ст. 56 ГПК РФ следует определить, на каком основании и в каком размере причинитель вреда отвечает перед страхователем (выгодоприобретателем), и сопоставить размер этой ответственности с размером выплаченной страховщиком суммы (размером страхового возмещения).
В судебном заседании установлено, что 26 ноября 2023 года в 11 часов 55 минут в <...> в районе д. 4, водитель ФИО1, управляя транспортным средством «Ниссан Тино», государственный регистрационный знак <***>, при проезде нерегулируемого перекрестка, не уступила дорогу транспортному средству «Тойота Приус», государственный регистрационный знак <***>, под управлением ФИО2, приближавшегося справа и пользующемся преимущественным правом проезда, в связи с чем произошло столкновение вышеуказанных транспортных средств, чем нарушила п. 13.11 ПДД.
Указанное дорожно-транспортное происшествие произошло по вине водителя ФИО1, что подтверждается схемой места ДТП от 26 ноября 2023 года и дополнением к ней; письменными объяснениями ФИО1 от 26 ноября 2023 года, согласно которым 26 ноября 2023 года в 11 часов 55 минут она двигалась на своем автомобиле марки «Ниссан Тино», государственный регистрационный знак №, по пер. Пионерскому в п. Переяславка, подъезжая к перекрестку, где нужно руководствоваться правилом «правой руки», она увидела справа транспортное средство «Тойота Приус», государственный регистрационный знак № и начала притормаживать, однако столкновения с указанным автомобилем избежать не удалось; письменными объяснениями ФИО2 от 26 ноября 2023 года, согласно которым он 26 ноября 2023 года в 12 часов 10 минут двигался на своем автомобиле «Тойота Приус», государственный регистрационный знак № по ул. Пушкина на пер. Пионерский в п. Переяславка, приближаясь к перекрестку, где движение регулируется правилом «правой руки», он включил указать левого поворота, и начал поворачивать налево. По пер. Пионерскому двигалось транспортное средство «Ниссан Тино», государственный регистрационный знак № поскольку он был для данного водителя помехой справа, то он продолжил завершать маневр, однако водитель автомобиля «Ниссан Тино», государственный регистрационный знак №, двигался без остановки, в связи с чем произошло столкновение; постановлением по делу об административном правонарушении № 18810027220001844279 от 26 ноября 2023 года, согласно которому ответчик признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.13 КоАП РФ.
Нарушений ПДД водителем ФИО2 судом не установлено.
В результате указанного дорожно-транспортного происшествия транспортному средству «Тойота Приус», государственный регистрационный знак №, причинены механические повреждения: облицовке переднего бампера, правой фары головного света, заглушки переднего бампера, что подтверждается актом осмотра транспортного средства № 370013 от 12 декабря 2023 года.
Собственником автомобиля «Тойота Приус», государственный регистрационный знак №, на момент ДТП являлся ФИО2, гражданская ответственность которого была застрахована в ООО Страховая компания «Гелиос» по полису страхования средств наземного транспорта «Практичное КАСКО» № №, сроком страхования с 15 октября 2023 года по 14 октября 2024 года, страховым случаем по которому признаются: повреждение ТС в результате ДТП по вине установленных третьих лиц (п. 3.2 правил страхования); полная гибель ТС в результате ДТП по вине установленных третьих лиц (п. 3.3 Правил страхования). Случаи признают страховыми при отсутствии нарушений ПДД со стороны водителя, застрахованного ТС. Максимальная страховая сумма составляет 400000 рублей.
Собственником транспортного средства марки «Ниссан Тино», государственный регистрационный знак №, с 07 июля 2022 года является ФИО1, что подтверждается карточкой транспортного средства.
На момент ДТП гражданская ответственность водителя ФИО1, управляющей автомобилем «Ниссан Тино», государственный регистрационный знак №, застрахована не была. Доказательств обратного суду не представлено.
Доказательств отсутствия вины ФИО1 в причинении ущерба автомобилю «Тойота Приус», государственный регистрационный знак № материалы дела не содержат.
12 декабря 2023 года ФИО2 обратился с заявлением в ООО Страховая компания «Гелиос» о страховом возмещении по полису добровольного страхования транспортного средства (КАСКО).
Из экспертного заявления № 272-00099031-04308 от 12 декабря 2023 года следует, что стоимость восстановительного ремонта транспортного средства марки «Тойота Приус», государственный регистрационный знак <***>, составляет 168077 рублей 00 копеек, затраты на восстановительный ремонт (с учетом износа и округления) – 87000 рублей 00 копеек.
13 декабря 2023 года ООО СК «Гелиос» (страховщик) и ФИО2 (выгодоприобретатель) заключили соглашение об урегулировании страхового случая по страховому полису 272009903104308.
Пунктом 2 соглашения предусмотрено, что после предоставления выгодоприобретателем полного комплекта документов в соответствии с п. 10.20 Правил страховщик рассматривает событие, произошедшее 26 ноября 2023 года (повреждение в результате дорожно-транспортного происшествия застрахованного транспортного средства «Тойота Приус», государственный регистрационный знак №, VIN: №, и в случае признания случая страховым, производит выплату страхового возмещения в размере и сроки, указанные в п.п. 3 и п. 4 настоящего соглашения.
Размер страховой выплаты в связи со страховым случаем, указанным в п. 2 настоящего соглашения составляет 78300 рублей 00 копеек (п. 3 соглашения).
Платежным поручением № 805 от 28 декабря 2023 года подтверждается, что на основании акта № 272-67560-190-23Ф от 26 декабря 2023 года, договора страхования «Практичное КАСКО» № 272-0099031-04308 от 15 октября 2023 года, истец произвел ФИО2 выплату страхового возмещения в размере 78300 рублей 00 копеек.
Принимая во внимание, что застрахованный в ООО Страховая компания «Гелиос» автомобиль «Тойота Приус», государственный регистрационный знак №, принадлежащий ФИО2, получил механические повреждения по вине ответчика ФИО1, что повлекло выплату страхового возмещения в рамках действия договора добровольного страхования по полису страхования средства наземного транспорта «Практичное КАСКО», учитывая то обстоятельство, что гражданская ответственность ответчика на момент дорожно-транспортного происшествия - 26 ноября 2023 года не была застрахована по полису ОСАГО, суд на основании п. 4 ст. 387 ГК РФ приходит к выводу о наличии оснований для возложения на ответчика ответственности за причинение ущерба, в связи с чем исковые требования ООО Страхования компания «Гелиос» о возмещении ущерба в порядке суброгации подлежат удовлетворению в полном объеме.
В соответствии с ч. 1 ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
Согласно ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 96 ГПК РФ.
При подаче иска истом уплачена государственная пошлина в размере 4 000 рублей 00 копеек, что подтверждается платежным поручением № 650764 от 24 января 2025 года.
В связи с удовлетворением исковых требований с ответчика ФИО1 в пользу истца подлежат взысканию судебные расходы по уплате государственной пошлины с учетом ч. 3 ст. 196 ГПК РФ в пределах заявленных истцом требований в сумме 2549 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
исковые требования общества с ограниченной ответственностью Страховая компания «Гелиос» к ФИО1 ФИО10 о возмещении ущерба в порядке суброгации, судебных расходов – удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 ФИО11 (паспорт серии №) в пользу общества с ограниченной ответственностью Страховая компания «Гелиос» (ИНН <***>, ОГРН <***>) страховое возмещение в порядке суброгации в сумме 78300 рублей 00 копеек, расходы по уплате государственной пошлины в размере 2 549 рублей 00 копеек, а всего 80849 (восемьдесят тысяч восемьсот сорок девять) рублей 00 копеек.
Решение может быть обжаловано в Хабаровский краевой суд через суд района имени Лазо Хабаровского края в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий Е.С. Рогозина