РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

адрес 07 октября 2022 года

Симоновский районный суд адрес в составе председательствующегофедерального судьи Захаровой О.Н.,

при секретаре фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 02-8774/2022 поисковому заявлению ФИО1 к адрес о взыскании компенсационной выплаты, неустойки, штрафа,

УСТАНОВИЛ:

фио обратилась в суд к адрес о взыскании компенсационной выплаты, неустойки, штрафа, указав, что в результате ДТП 27 сентября 2016 года, с участием транспортных средств марка автомобиля, гос.№ М252ТР55 под управлением фио, автомобиля марка автомобиля, гос. № М221ТО55 под управлением фио и автомобиля марка автомобиля, гос. № О148РС55 под управлением фио, погибла фио, являвшаяся пассажиром транспортного средства марка автомобиля.

Гражданская ответственность фио на дату ДТП был застрахована в адрес «ВСК» по договору ОСАГО.

Гражданская ответственность фио на дату ДТП была застрахована в адрес «ВСК» по договору ОСАГО.

Гражданская ответственность фио на дату ДТП не была застрахована.

Заявитель обратился в адрес «ВСК» с заявлением о выплате страхового возмещения в связи со смертью фио, предоставив все необходимые документы.

адрес «ВСК» направило в адрес истца письмо об отказе в выплате страхового возмещения, в связи с тем, что фио являлся виновником в ДТП от 27 сентября 2016 года, поэтому не является потерпевшим в данном ДТП.

адрес «ВСК» осуществило выплату страхового возмещения по договору ОСАГО в размере сумма, из которых сумма – возмещение вреда в связи со смертью кормильца, сумма возмещение расходов на погребение.

С 24 мая 2019 года адрес» осуществляет компенсационные выплаты от имени Российского Союза Автостраховщиков.

18.05.2020 года адрес получило уведомление от истца с требованием о выплате страхового возмещения, однако адрес отказало в выплате страхового возмещения по причине, что выплата по заявленному событию ранее была произведена по полису виновника данного ДТП по договору ОСАГО серии № ЕЕЕ0381068962 адрес «ВСК» в размере установленного лимита сумма

Впоследствии, истец вновь обратилась с претензией к адрес был получен отказ по тому же основанию. Заявитель направила Главному финансовому уполномоченному обращение, в ответ на которое было отказано в принятии такого обращения, поскольку в рассматриваемом обращении адрес действует от имени РСА, который является некоммерческой корпоративной организацией, представляющей собой единое общероссийское профессиональное объединение, основанное на членстве страховщиков, осуществляющих обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Таким образом, РСА не является финансовой организацией и не осуществляет взаимодействие с финансовым уполномоченным.

Просит взыскать с адрес в пользу ФИО1 сумму компенсационного возмещения в размере сумма, неустойку в размере сумма, штраф за нарушение прав потребителей в размере 50% от присужденного судом суммы в пользу потребителя.

Истец фио в судебном заседании участия не принимала, о месте и времени судебного заседания извещена надлежащим образом, просила рассмотреть дело в свое отсутствие.

Ответчик - адрес явку в судебное заседание своего представителя не обеспечил, о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом. Представил письменные возражения на иск. Указав, что заявитель получил страховое возмещение от адрес «ВСК» в размере сумма, кроме того, истцом получена максимальная сумма страхового возмещения. Истец обратился в адрес с заявлением о получении компенсационной выплаты, однако, страховщик принял решение об отказе в выплате, поскольку отсутствуют правовые основания для компенсационной выплаты. Ссылка истца, что на дату ДТП не была застрахована гражданская ответственность у фио не позволяет претендовать на компенсационную выплату, так как данный водитель не является виновным в ДТП, виновным признан фио Кроме того, адрес не является надлежащим ответчиком по делу, поскольку данный иск подлежит обращению к профессиональному объединению страховщиков.

Изучив материалы гражданского дела, оценив представленные доказательства в их совокупности с позиции относимости, допустимости и достаточности, суд приходит к следующему выводу.

Судом установлено, что в результате ДТП, произошедшего 27 сентября 2016 года вследствие столкновения транспортных средств марка автомобиля, регистрационный знак ТС под управлением фио, автомобиля марка автомобиля, регистрационный знак ТС под управлением фио и автомобиля марка автомобиля, регистрационный знак ТС под управлением фио, в результате ДТП погибла фио, которая являлась пассажиром транспортного средства марка автомобиля, регистрационный знак ТС.

Гражданская ответственность фио на дату ДТП была застрахована в адрес «ВСК» по договору ОСАГО. Гражданская ответственность фио на дату ДТП застрахована в адрес «ВСК» по договору ОСАГО.

Гражданская ответственность фио на дату ДТП не была застрахована.

фио обратилась в адрес «ВСК» с заявлением о выплате страхового возмещения в связи со смертью фио, предоставив документы, предусмотренные Правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденными Положениями Банка России.

адрес «ВСК» направило в адрес истца письмо об отказе в выплате страхового возмещения, в связи с тем, что фио являлся виновником в ДТП от 27 сентября 2016 года, поэтому не является потерпевшим в данном ДТП.

адрес «ВСК» осуществило выплату страхового возмещения по договору ОСАГО в размере сумма, из которых сумма – возмещение вреда в связи со смертью кормильца, сумма возмещение расходов на погребение.

Согласно Правил Российский Союз Автостраховщиков осуществляет компенсационные выплаты в счет возмещения вреда жизни или здоровью в тех случаях, когда потерпевшие не могут получить страховую выплату по договору обязательного страхования, а именно виновник ДТП не имеет договора обязательного страхования гражданской ответственности.

18.05.2020 года адрес получило уведомление от истца с требованием о выплате страхового возмещения, однако адрес отказало в выплате страхового возмещения по причине, что выплата по заявленному событию ранее была произведена по полису виновника данного ДТП по договору ОСАГО серии № ЕЕЕ0381068962 адрес «ВСК» в размере установленного лимита сумма

Впоследствии, истец вновь обратилась с претензией к адрес был получен отказ по тому же основанию.

Заявитель направила Главному финансовому уполномоченному обращение, в ответ на которое было отказано в принятии такого обращения, поскольку в рассматриваемом обращении адрес действует от имени РСА, который является некоммерческой корпоративной организацией, представляющей собой единое общероссийское профессиональное объединение, основанное на членстве страховщиков, осуществляющих обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Таким образом, РСА не является финансовой организацией и не осуществляет взаимодействие с финансовым уполномоченным.

Согласно ч.1 ст. 12 Федерального закона от 25.04.2002 г. № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования.

Заявление о страховом возмещении в связи с причинением вреда жизни или здоровью потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред. Заявление о страховом возмещении в связи с причинением вреда имуществу потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред, а в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 14.1 настоящего Федерального закона, страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность потерпевшего, направляется заявление о прямом возмещении убытков.

Заявление потерпевшего, содержащее требование о страховом возмещении или прямом возмещении убытков в связи с причинением вреда его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, с приложенными документами, предусмотренными правилами обязательного страхования, направляется страховщику по месту нахождения страховщика или представителя страховщика, уполномоченного страховщиком на рассмотрение указанных требований потерпевшего и осуществление страхового возмещения или прямого возмещения убытков.

Согласно подп. "г" п. 1 ст. 18 Федерального закона от 25.04.2002 г. № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (далее - Закон об ОСАГО) компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, осуществляется в случаях, если страховое возмещение по обязательному страхованию не может быть осуществлено вследствие отсутствия договора обязательного страхования, по которому застрахована гражданская ответственность причинившего вред лица, из-за неисполнения им установленной названным законом обязанности по страхованию.

В п. 1 ст. 19 указанного закона предусмотрено, что к отношениям между потерпевшим и профессиональным объединением страховщиков по поводу компенсационных выплат по аналогии применяются правила, установленные законодательством Российской Федерации для отношений между выгодоприобретателем и страховщиком по договору обязательного страхования.

Таким образом, к отношениям по поводу компенсационных выплат в связи со смертью потерпевшего по аналогии применяются правила, установленные для отношений между выгодоприобретателем и страховщиком.

Согласно п. 6 ст. 12 Закона об ОСАГО в случае смерти потерпевшего право на возмещение вреда имеют лица, имеющие право в соответствии с гражданским законодательством на возмещение вреда в случае смерти кормильца, при отсутствии таких лиц - супруг, родители, дети потерпевшего, граждане, у которых потерпевший находился на иждивении, если он не имел самостоятельного дохода (выгодоприобретатели).

Перечень лиц, имеющих право в соответствии с гражданским законодательством на возмещение вреда в случае смерти кормильца, приведен в п. 1 ст. 1088 ГК РФ.

Из приведенных правовых норм следует, что в случае смерти потерпевшего при отсутствии лиц, указанных в п. 1 ст. 1088 ГК РФ, родители, супруг и дети потерпевшего имеют право на получение страхового возмещения или компенсационной выплаты в соответствии с Законом об ОСАГО независимо от того, находился ли потерпевший у них на иждивении.

Как следует из Устава Российского Союза Автостраховщиков, он является некоммерческой организацией, представляющей собой единое общероссийское профессиональное объединение, основанное на принципе обязательного членства страховщиков, осуществляющих обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств и действующее в целях осуществления их взаимодействия, формирования и контроля исполнения правил профессиональной деятельности при осуществлении обязательного страхования (п. 1.1). Основным предметом деятельности Союза является, в том числе, осуществление компенсационных выплат потерпевшим в соответствии с требованиями закона (п. 2.2).

Таким образом, РСА - профессиональное объединение страховщиков, обязанное в силу закона осуществлять компенсационные выплаты потерпевшим.

К отношениям между потерпевшим и профессиональным объединением страховщиков по поводу компенсационных выплат по аналогии применяются правила, установленные законодательством Российской Федерации для отношений между выгодоприобретателем и страховщиком по договору обязательного страхования. Соответствующие положения применяются постольку, поскольку иное не предусмотрено федеральным законом и не вытекает из существа таких отношений.

Согласно статье 1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего (пункт 1).

При этом, владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам (пункт 3).

Таким образом, в последнем случае ответственность наступает для каждого из владельцев источников повышенной опасности.

Судом установлено, что 24 мая 2019 между Российским Союзом автостраховщиков (РСА) и адрес (компания) во исполнение положений второго абзаца пункта 1 статьи 19 Федерального закона от 25.04.2002 г. № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» заключен договор № 3100-КВ оказания услуг по осуществлению страховой компанией компенсационных выплат и представлению страховой компанией интересов РСА в судах по спорам, связанным с компенсационными выплатами.

На основании данного договора, РСА поручает, а Компания обязуется от имени и за счет РСА в установленном в соответствии с Разделом 7 настоящего Договора периоде оказания услуг рассматривать требования потерпевших или лиц, имеющих право на компенсационные выплаты, или доверенных указанных лиц, признанных таковыми в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации о компенсационных выплатах, осуществлять компенсационные выплаты, а также совершать иные юридические и фактические действия, определенные настоящим Договором и связанные с осуществлением компенсационных выплат в счет возмещения вреда лицам, жизни и здоровью или имуществу которых был причинен вред при использовании транспортного средства в соответствии со статьями 18 и 19 Закона об ОСАГО.

Фактически, адрес по договору является уполномоченным в силу указанного договора представителем РСА в рамках предоставленных данным договором полномочий.

Суд приходит к выводу, что адрес не может являться надлежащим ответчиком по данному делу, так как в силу указанного, является только представителем РСА и действует от его имени и за его счет, соответственно, не может и не должно нести самостоятельной материальной ответственности перед истцом и выступать ответчиком по данному делу.

Данные требования могут быть обращены только к профессиональному объединению страховщиков, что также вытекает из указанных выше договорных отношений между адрес и РСА.

В связи с отказом в удовлетворении основного требования истца, взысканию не подлежат также требования о взыскании неустойки, штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194 - 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО1 к адрес о взыскании компенсационной выплаты, неустойки, штрафа отказать в полном объеме.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение одного месяца.

Федеральный судья О.Н. Захарова