УИД 51RS0007-01-2024-002833-73

Дело № 2-172/2025 Мотивированное решение составлено 05.03.2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

28 февраля 2025 года г.Апатиты

Апатитский городской суд Мурманской области в составе

председательствующего судьи Верхуша Н.Л.

при секретаре судебного заседания Ворониной К.С.,

с участием истца ФИО1,

представителя ответчика ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Государственному областному бюджетному учреждению здравоохранения «Апатитско-Кировская центральная районная больница» о признании права на получение специальной социальной выплаты и возложении обязанности совершить определенные действия,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к Государственному областному бюджетному учреждению здравоохранения «Апатитско-Кировская центральная районная больница»(далее-ГОБУЗ «АКЦРБ», Учреждение) о взыскании специальной социальной выплаты.

В обоснование заявленных требований указано, что с февраля 1997 года она осуществляет трудовую деятельность у ответчика в должности фельдшера-лаборанта клинико-диагностической лаборатории и не была включена в списочный состав сотрудников на получение специальной социальной выплаты, установленной Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2022 №2568 с 01.01.2023, тогда как другие работники данного подразделения были включены в указанные списки. Представителем работодателя ей было разъяснено, что выплата не назначена по причине осуществления трудовой деятельности в стационаре, т.е. не при оказании первичной медико-санитарной помощи. При этом с момента переименования Учреждения с городской больницы на районную, спорная выплата ей начисляется и выплачивается, хотя её трудовая функция не изменялась. Полагает данные действия работодателя дискриминационными, ухудшающими её материальное положение по сравнению с другими работниками. Неоднократные обращения в различные надзорные органы положительного результата не дали.

Просит взыскать с ответчика специальную социальную выплату за период с 01.01.2023 по 11.04.2024 в сумме 81298 рублей.

В предварительном судебном заседании истец изменила предмет иска, просила признать за ней право на получение специальной социальной выплаты в соответствии с пп. "е" п. 2 Постановления Правительства РФ от 31.12.2022 № 2568 в период с 1 января 2023 г. по 10 апреля 2024 г. и обязать ГОБУЗ "АКЦРБ" представить в ОСФР по Мурманской области сведения, необходимые для осуществления специальной социальной выплаты в соответствии с пп. "е" п. 2 Постановления Правительства РФ от 31.12.2022 № 2568 за период с 1 января 2023 г. по 10 апреля 2024 г.

Определением Апатитского городского суда Мурманской области от 29.01.2025 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора на стороне ответчика, привлечено Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Мурманской области(далее-ОСФР по Мурманской области).

В судебном заседании истец заявленные требования поддержала, пояснив, что в своей деятельности она осуществляет исследования, в том числе, пациентов амбулаторного отделения, а также самостоятельно обратившихся за медицинской помощью в приемное отделение и не направленных впоследствии на стационарное лечение, следовательно, участвует в предоставлении услуг при оказании первичной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях по лабораторной диагностике. Полагает, что имеет право на получение спорной выплаты в заявленный период. При этом, не отрицает, что основным направлением её деятельности является проведение соответствующих исследований именно для стационарных пациентов ГОБУЗ «АКЦРБ». По направлениям участковых врачей(педиатра или терапевта) соответствующие лабораторные исследования проводились ею периодически, не ежедневно.

Представитель ответчика в судебном заседании с исковыми требованиями не согласилась по основаниям, изложенным в письменных возражениях, согласно которым средний медицинский персонал лечебно-диагностических подразделений, оказывающих медицинскую помощь и выполняющих диагностику и исследования гражданам, обратившимся за медицинской помощью в подразделения круглосуточного стационара или дневного стационара при стационаре центральных городских больниц, не относится к категории лиц, для которых установлена специальная социальная выплата. Поскольку Учреждение до 11.04.2024 имело статус городской больницы указанные медицинские работники не включались в реестр сотрудников, имеющих право на получение спорной выплаты. Право на получение специальной социальной выплаты имели работники медицинской организации в соответствии с подпунктами «б, в, е» пункта 2 Постановления Правительства №2568. Истец осуществляет свою деятельность в условиях экстренной лаборатории, которая обслуживает только граждан, обратившихся за медицинской помощью в структурные подразделения круглосуточного стационара, в связи с чем ФИО1 в спорный период времени не осуществляла исследования по направлениям врачей, оказывающих первичную медико-санитарную помощь по территориально-участковому принципу. В связи с переименованием Учреждения с 11.04.2024 в ГОБУЗ «АКЦРБ» право на получение специальной социальной выплаты получили сотрудники, указанные в пунктах «а,б,в,д,е,з» пункта 2 Постановления Правительства №2568, в том числе и истец. Дополнительно пояснила, что работники клинико-диагностической лаборатории условно разделены на две группы, первая из которых проводит лабораторные исследования для стационарных пациентов(фельдшеры-лаборанты по оказанию экстренной помощи), а вторая – для амбулаторных(фельдшеры-лаборанты), в зависимости от чего у них разный график работы и условия труда, соответственно. С учетом, установленного трудовым договором места работы истца(<адрес>, т.е. здание стационара), истец относится к фельдшерам-лаборантам для оказания экстренной помощи. Просит в удовлетворении иска отказать.

Представитель третьего лица ОСФР по Мурманской области в судебное заседание не явился, просил о рассмотрении дела в свое отсутствие, представил письменный отзыв, в котором, соглашаясь с позицией и доводами ответчика, полагает, что основания для удовлетворения иска отсутствуют.

Суд, руководствуясь статьей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, рассмотрел дело в отсутствие представителя третьего лица.

Выслушав истца и представителя ответчика, исследовав письменные материалы дела, суд полагает исковые требования не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Право на вознаграждение за труд, без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда гарантировано Конституцией Российской Федерации (ч. 3 ст. 37).

В соответствии с абзацем 5 части 1 статьи 21 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.

Работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с данным Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами (абзац 7 части 2 статьи 22 Трудового кодекса Российской Федерации).

Понятие заработной платы сформулировано в части 1 статьи 129 Трудового кодекса Российской Федерации, согласно которой она определяется как вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2022 г. №2568 с 1 января 2023 г. (далее-Постановление Правительства №2568) установлена специальная социальная выплата отдельным категориям медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования.

В соответствии с подпунктами "д, е" пункта 2 постановления Правительства № 2568 (в редакции, действующей в спорный период) с 1 января 2023 г. установлена специальная социальная выплата: специалистам со средним медицинским образованием центральных районных, районных и участковых больниц; специалистам со средним медицинским образованием(с 21.03.2024- среднему медицинскому персоналу), работающим с врачами, указанными в подпункте "б" настоящего пункта, а также оказывающим первичную медико-санитарную помощь по поводу заболеваний (состояний) или с профилактической целью, включая проведение исследований, по территориально-участковому принципу прикрепленному населению и (или) осуществляющим диспансерное наблюдение граждан по основному заболеванию (состоянию).

В пункте 3 постановления Правительства №2568 установлены максимальные месячные размеры специальной социальной выплаты одному медицинскому работнику, в том числе: специалисты со средним медицинским образованием, указанные в подпунктах "е" пункта 2 настоящего постановления, - 6500 рублей.

Порядок осуществления указанной выплаты разъяснен в Правилах, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2022 г. №2568.

Пунктом 3 вышеуказанных Правил установлено, что специальная социальная выплата осуществляется ежемесячно на основе данных медицинских организаций за счет средств иных межбюджетных трансфертов бюджету Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, предоставляемых Федеральным фондом обязательного медицинского страхования.

В соответствии с пунктом 4 Правил для получения специальной социальной выплаты медицинские организации направляют ежемесячно, не позднее 10-го рабочего дня после окончания отчетного месяца, в территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по своему местонахождению реестр работников, имеющих право на получение специальной социальной выплаты. В декабре реестр представляется до 25-го числа исходя из ожидаемого (предполагаемого) рабочего времени полного месяца.

Реестр в электронной форме подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного лица и направляется в федеральную ГИС "Соцстрах" Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации либо с помощью программного обеспечения, предоставляемого фондом на безвозмездной основе посредством внешних сервисов информационного взаимодействия (пункт 5 Правил).

По смыслу приведенных выше нормативных положений, условием назначения специальной социальной выплаты является оказание врачами и работающим с ними средним медицинским персоналом, к которым обращаются (которых посещают) граждане по поводу заболеваний (состояний) или с профилактической целью, включая проведение исследований, первичной медико-санитарной помощи по территориально-участковому принципу прикрепленному населению, а также осуществление диспансерного наблюдения граждан по основному заболеванию (состоянию), независимо от наименования учреждения, его организационно-правовой формы и штатной структуры.

Правовые, организационные и экономические основы охраны здоровья граждан, а также права и обязанности медицинских и иных организаций при осуществлении деятельности в сфере охраны здоровья регулирует Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ).

Согласно положениям статьи 32 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ медицинская помощь оказывается медицинскими организациями и классифицируется по видам, условиям и форме оказания такой помощи.

К видам медицинской помощи относятся:

1) первичная медико-санитарная помощь;

2) специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь;

3) скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь;

4) паллиативная медицинская помощь.

Медицинская помощь может оказываться в следующих условиях:

1) вне медицинской организации (по месту вызова бригады скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, а также в транспортном средстве при медицинской эвакуации);

2) амбулаторно (в условиях, не предусматривающих круглосуточного медицинского наблюдения и лечения), в том числе на дому при вызове медицинского работника;

3) в дневном стационаре (в условиях, предусматривающих медицинское наблюдение и лечение в дневное время, но не требующих круглосуточного медицинского наблюдения и лечения);

4) стационарно (в условиях, обеспечивающих круглосуточное медицинское наблюдение и лечение).

Пунктом 4 части 3 статьи 32 указанного Федерального закона определено понятие условий оказания медицинской помощи стационарно, как условий, обеспечивающих круглосуточное медицинское наблюдение и лечение.

По смыслу части 1 статьи 33 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ первичная медико-санитарная помощь включает в себя, в том числе мероприятия по диагностике. Профессиональная деятельность в области клинической лабораторной диагностики осуществляется в целях клинико-лабораторного обеспечения медицинской помощи.

В соответствии с частью 6 статьи 33 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. №323-ФЗ первичная медико-санитарная помощь оказывается в амбулаторных условиях и в условиях дневного стационара.

По смыслу статьи 33 упомянутого Федерального закона, первичная медико-санитарная помощь оказывается в соответствии с установленными порядками оказания отдельных видов (по профилям) медицинской помощи и стандартами медицинской помощи и включает следующие виды: первичная доврачебная медико-санитарная помощь, которая оказывается фельдшерами, акушерами и другими медицинскими работниками со средним медицинским образованием; первичная врачебная медико-санитарная помощь, которая оказывается врачами-терапевтами, врачами-терапевтами участковыми, врачами-педиатрами, врачами-педиатрами участковыми и врачами общей практики (семейными врачами); первичная специализированная медико-санитарная помощь, которая оказывается врачами-специалистами, включая врачей-специалистов медицинских организаций, оказывающих специализированную, в том числе высокотехнологичную, медицинскую помощь.

В соответствии с пунктом 2 Положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 15 мая 2012 г. N 543н (далее по тексту также Положение N 543н), организация оказания первичной медико-санитарной помощи осуществляется в медицинских и иных организациях государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения, в том числе индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на медицинскую деятельность, полученную в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (далее - медицинские организации).

Организация оказания первичной медико-санитарной помощи осуществляется медицинскими организациями и их структурными подразделениями в соответствии с приложениями N 1 - 27 к названному Положению.

Согласно пункту 2 Приложения N 1 Положения N 543н, поликлиника является самостоятельной медицинской организацией или структурным подразделением медицинской организации (ее структурного подразделения), оказывающей первичную медико-санитарную помощь, и организуется для оказания первичной доврачебной медико-санитарной помощи, первичной врачебной медико-санитарной помощи, первичной специализированной медико-санитарной помощи, а также паллиативной медицинской помощи населению.

Пунктами 8, 9 Приложения N 1 Положения N 543н установлено, что для организации работы поликлиники в ее структуре в зависимости от численности прикрепленного населения в структуре поликлиники рекомендуется предусматривать следующие отделения (кабинеты) первичной специализированной медико-санитарной помощи и диагностические отделения (кабинеты): в том числе клинико-диагностическую лабораторию, биохимическую лабораторию.

Приказом Минздрава России от 10 марта 2023 г. N 99н утверждены Разъяснения по применению постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2022 г. N 2568 (далее по тексту также Разъяснения).

Пунктом 4 Разъяснений установлено, что при осуществлении специальной социальной выплаты в том числе учитывается, что специальная социальная выплата производится медицинским работникам:

- указанным в подпунктах "а", "д" и "з" пункта 2 Постановления N 2568, работающим в центральных районных, районных и участковых больницах, являющихся как самостоятельными юридическими лицами, их филиалами, так и структурными подразделениями медицинских организаций;

- указанным в подпунктах "б", "е" и "и" пункта 2 Постановления N 2568, работающим в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь по территориально-участковому принципу прикрепленному населению в амбулаторных условиях и в условиях дневного стационара, с учетом порядков оказания медицинской помощи, включая врачей акушеров-гинекологов в женских консультациях (в том числе созданных как структурные подразделения медицинских организаций);

- указанным в подп. "б" и "е" пункта 2 Постановления N 2568 в случае осуществления ими диспансерного наблюдения по основному заболеванию (состоянию), включая врачей-онкологов онкологических диспансеров и больниц, врачей-кардиологов кардиологических диспансеров.

Согласно выписке из ЕГРЮЛ ГОБУЗ «Апатитско-Кировская центральная городская больница» зарегистрировано и поставлено на соответствующий учет 21.12.2012 на основании реорганизации путем слияния. 11.04.2024 в ЕГРЮЛ внесены сведения об изменении наименования организации на ГОБУЗ «Апатитско-Кировская центральная районная больница». Основным видом деятельности организации является деятельность больничных организаций(том 1 л.д. 42-54).

Переименование учреждение произведено на основании Приказа Министерства здравоохранения Мурманской области от 03.04.2024 №203 (том 2 л.д. 167-168).

В силу пункта 2.1 Устава целью создания Учреждения является выполнение работ, оказание услуг в сфере здравоохранения.

Из пункта 2.3.1 Устава следует, что учреждение осуществляет следующие виды медицинской деятельности: оказание первичной, в том числе доврачебной, врачебной и специализированной, медико-санитарной помощи, в том числе на дому и по месту выезда мобильной медицинской бригады; оказание специализированной медицинской помощи; оказание паллиативной помощи и т.п.(том 1 л.д. 183-194).

Согласно выписке из реестра лицензий ГОБУЗ "АКЦРБ" осуществляется лицензируемый вид деятельности - медицинская деятельность, включая первичную медико-санитарную помощь. При этом в выписке указано, что лицензируемая деятельность по клинической лабораторной диагностике осуществляется как в здании больницы, так и в зданиях поликлиник(том 3 л.д. 215-222).

Из представленных ответчиком отчетов о численности застрахованных лиц, закрепленных за медицинской организацией для получения первичной медико-санитарной помощи, усматривается, что медицинская организация осуществляет свою деятельность в населенных пунктах с численностью населения от 50 тыс. до 100 тыс. человек(том 2 л.д. 169-195).

Исходя из организационной структуры ГОБУЗ «АКЦГБ», действовавшей до 11.04.2024 и структуры ГОБУЗ «АКЦРБ», действующей с 11.04.2024 по настоящее время, клинико-диагностическая лаборатория относится к общеучрежденческим медицинским структурным подразделениям и располагается по адресу: <адрес> По адресу <адрес> расположен стационар(том 4 л.д. 4-7, том 3 л.д. 198-201, том 2 л.д. 112-120).

В соответствии с пунктами 9,10 Положения о клинико-диагностической лаборатории(далее-КДЛ), она является диагностическим подразделением учреждения и создана на правах отделения(пункт 1). Основными видами деятельности КДЛ, исходя из её задач, являются: проведение клинических лабораторных исследований и выдача по их результатам заключений(том 2 л.д. 121).

Приказом Минздрава Российской Федерации от 18 мая 2021 года N 464н утверждены Правила проведения лабораторных исследований, включая клинические лабораторные исследования (далее – Правила №464н).

В соответствии с пунктом 3 Правил N 464н лабораторные исследования проводятся при оказании: первичной медико-санитарной помощи; специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи; скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи; паллиативной медицинской помощи; медицинской помощи при санаторно-курортном лечении.

Согласно пункту 4 Правил №464н лабораторные исследования проводятся при оказании медицинской помощи в следующих формах: экстренная, неотложная, плановая.

В силу пункта 5 Правил №464н лабораторные исследования проводятся при оказании медицинской помощи в следующих условиях: амбулаторно, в дневном стационаре, стационарно, вне медицинской организации (в том числе по месту вызова бригады скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, а также в транспортном средстве при медицинской эвакуации и в соответствии с техническими требованиями к медицинским изделиям, предназначенным для использования вне лаборатории).

На основании пункта 5 Правил проведения клинических лабораторных исследований(Приложение №1 к Правилам №464н) клинические лабораторные исследования проводятся в медицинских организациях или иных организациях, осуществляющих медицинскую деятельность (далее - медицинская организация) на основании лицензии, предусматривающей выполнение работ (услуг) по клинической лабораторной диагностике и (или) лабораторной генетике и (или) лабораторной диагностике.

В силу пункта 2 Приложения №2 к Правилам №464н клинико-диагностическая лаборатория (отдел, отделение) (далее - Лаборатория) создается в качестве структурного подразделения медицинской организации.

На должность медицинского технолога, медицинского лабораторного техника (фельдшера-лаборанта), лаборанта назначается медицинский работник, соответствующий квалификационным требованиям к медицинским и фармацевтическим работникам со средним медицинским и фармацевтическим образованием по специальности "Лабораторная диагностика" или "Лабораторное дело" или "Бактериология" (пункт 6 Приложения №2 к Правилам №464н).

На основании пунктов 8,9 Приложения №2 к Правилам №464н лаборатории, в которых проводятся клинические лабораторные исследования, по организационному характеру деятельности подразделяются на экспресс-лаборатории/отделы и плановые лаборатории.

Плановые лаборатории подразделяются на следующие уровни:

1-й уровень - лаборатории малой мощности, обеспечивающие в основном выполнение исследований для одной медицинской организации, в том числе оказывающей первичную медико-санитарную помощь;

2-й уровень - лаборатории средней мощности, выполняющие клинико-диагностические лабораторные исследования для медицинских организаций, имеющих в своем составе диагностические отделения (функциональной, ультразвуковой, рентгенодиагностики и лабораторной диагностики), поликлиник, стационаров, и специализированные лаборатории, обеспечивающие выполнение исследований по отдельным видам клинических лабораторных исследований;

3-й уровень - крупные лаборатории многопрофильных медицинских организаций, специализированные, централизованные и межрайонные лаборатории, обеспечивающие выполнение различных, в том числе уникальных и высокотехнологичных, видов исследований (диагностические центры, краевые, областные и городские больницы и другие медицинские организации).

Согласно должностной инструкции фельдшер-лаборант КДЛ ГОБУЗ «АКЦГБ» непосредственно подчиняется заведующему КДЛ, проводит исследование поступившего в лабораторию материала от пациентов всех подразделений учреждения, в том числе и пациентов с различными инфекциями(пункты 1.4, 2.4) (том 2 л.д. 144-147).

Из выписок из штатных расписаний Учреждения усматривается, что по состоянию на 01.01.2023 штатная численность КДЛ составляла 82 единицы, из которых 3 – фельдшер-лаборант в <адрес> и 35,5 – в <адрес>( в том силе 5 единиц для оказания экстренной медицинской помощи), с 01.01.2024 – 75,75 единиц, из которых 3 фельдшер-лаборант в <адрес> и 29,25 – в <адрес>(в том числе 5 единиц для оказания экстренной медицинской помощи) (том 2 л.д. 196-197).

По представленной ответчиком информации, численность работников КДЛ, которым была установлена специальная социальная выплата в соответствии с Постановлением Правительства №2568 в период с 01.01.2023 по 10.04.2024 варьировалась от 21-го до 69-ти (том 1 л.д. 182).

Также судом установлено, что ФИО1 осуществляет трудовую деятельность в ГОБУЗ «АКЦРБ» (с учетом правопредшественников организации) с <дата>, с <дата> - в должности фельдшера-лаборанта КДЛ (том 1 л.д. 29-33).

В соответствии с условиями трудового договора(с учетом дополнительных соглашений), заключенного между сторонами, работнику устанавливается сокращенная рабочая неделя 36 часов и сокращенный рабочий день 7,2 часа, условия труда являются вредными(класс 3.3). Место работы указано по адресу: <адрес> (том 2 л.д.122-144).

Дополнительным соглашением к трудовому договору от <дата> ФИО1 установлен суммированный учет рабочего времени, учетным периодом является один месяц (том 4 л.д.3).

Истец имеет среднее профессиональное образование по специальности «лечебное дело», прошла соответствующее повышение квалификации по специальности «современные методы клинических исследований в лабораторной диагностике» (том 2 л.д. 164-166).

Сторонами не оспаривается, что медицинская организация - ГОБУЗ "АКЦРБ" направляет в ОСФР по Мурманской области реестр работников, имеющих право на получение специальной социальной выплаты.

Так, в соответствующих реестрах за период с 01.01.2023 по 10.04.2024, истец отсутствует, с 11.04.2024 ФИО1 числится в списках работников, имеющих право на получение специальной социальной выплаты(том 2 л.д. 190-236).

Оценивая доводы сторон, с учетом представленных в материалы дела доказательств, суд исходит из следующего.

До 11.04.2024 Ответчик не обладал статусом центральной районной больницы, следовательно, право на получение специальной социальной выплаты в соответствии с подпунктом «д» пункта 2 постановления Правительства №2568, у истца отсутствовало.

Таким образом, с учетом того, что спорная выплата не входит в состав заработной платы, для наличия права на получение специальной социальной выплаты в соответствии с подпунктом «е» пункта 2 Постановления Правительства №2568 в период с 01.01.2023 по 10.04.2024 ФИО1 необходимы следующие условия:

- медицинский работник должен осуществлять работу в медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь по территориально-участковому принципу прикрепленному населению в амбулаторных условиях,

- должность работника должна быть отнесена к специалистам со средним медицинским образованием(средний медицинский персонал), работающим с врачами, к которым обращаются (которых посещают) граждане по поводу заболеваний (состояний) или с профилактической целью, включая проведение исследований,

- работник должен оказывать первичную медико-санитарную помощь по поводу заболеваний (состояний) или с профилактической целью, включая проведение исследований, по территориально-участковому принципу прикрепленному населению и (или) осуществлять диспансерное наблюдение граждан по основному заболеванию (состоянию).

Так, из пояснений сторон и представленных документов судом установлено, что КДЛ создана на базе лечебного учреждения в целом, соответствующее подразделение в поликлиниках <адрес> и <адрес>, отсутствует. При этом, в КДЛ имеется разделение работников на сотрудников, выполняющих трудовую функцию, т.е. соответствующие исследования, для стационарных пациентов(фельдшеры-лаборанты для оказания экстренной медицинской помощи), и на сотрудников, выполняющих лабораторные исследования для амбулаторных пациентов(фельдшеры-лаборанты). Отличие в их условиях труда выражено в месте осуществления трудовой деятельности, графике работы, а также оборудовании, с помощью которого производятся исследования.

В Приложении №1 к Правилам внутреннего трудового распорядка для работников ГОБУЗ «АКЦГБ» на 2022-2025 г.г. для фельдшеров-лаборантов КДЛ установлен следующий режим работы:

-фельдшеры-лаборанты(по оказанию экстренной помощи) - четырехсменный режим, продолжительность смен: с 8.00 до 20.00, с 20.00 до 08.00 и с 09.00 до 21.00, с 21.00 до 09.00, выходные дни по скользящему графику;

-фельдшеры-лаборанты – двухсменный режим, продолжительность смен: с 07.00 до 14.12, с 07.30 до 14.42, с 08.00 до 15.12, с 08.30 до 15.42, с 09.00 до 16.12, с 09.30 до 16.42, с 10.00 до 17.12, выходные дни: суббота и воскресенье (том 3 л.д. 166).

Из представленных в материалы дела табелей учета рабочего времени, графиков рабочего времени КДЛ, расчетных листков на имя истца усматривается, что режим работы ФИО1 является сменным, продолжительность смены составляет 12 часов, в том числе, в ночное время, за что ей производится соответствующая доплата(том 2 л.д. 148-163, том 3 л.д. 1-64, 173-197).

Согласно представленным ответчиком документов(выписки из Правил внутреннего трудового распорядка для работников с приложениями, официальная информация с сайта Учреждения) работа в круглосуточном режиме установлена только для стационара Учреждения, поликлинические отделения и пункты работают по установленному графику пятидневной рабочей недели с организацией возможности обращения в субботу в первой половине дня(том 3 л.д. 207-223, 227-251, том 4 л.д.1-2).

Таким образом, с учетом режима работы поликлиник, установленного истцу графика рабочего времени, определенного трудовым договором рабочего места истца, суд приходит к выводу, что основной трудовой функцией истца является проведение лабораторных исследований для стационарных пациентов, пребывание которых в Учреждении является круглосуточным. Данный факт истцом в судебном заседании не оспаривается.

За период времени с 01.01.2023 по 10.04.2024 общее количество проведенных ФИО1 исследований составило 9425 (том 2 л.д. 237).

При этом по направлениям врачей поликлиники, т.е. врачей, к которым обращаются (которых посещают) граждане по поводу заболеваний (состояний) или с профилактической целью по территориально-участковому принципу, ФИО1 в спорный период времени проведено 25 лабораторных исследований (том 3 л.д. 82-121).

Таким образом, из материалов дела следует, что истец в зависимости от занимаемой им должности и выполняемых трудовых обязанностей, определенного трудовым договором места работы(здание стационара), проводит взятие, прием, предварительную оценку и обработку биологического материала стационарных пациентов, выполняет клинические лабораторные исследования по направлениям врачей отделений круглосуточного стационара, не участвуя тем самым на постоянной основе в мероприятиях, относящихся к первичной медико-санитарной помощи, оказываемой в амбулаторных условиях прикрепленному населению по территориально-участковому принципу.

Анализируя установленные обстоятельства, суд приходит к выводу, что истец не относится к медицинским работникам, работающим с врачами, к которым обращаются (которых посещают) граждане по поводу заболеваний или с профилактической целью, включая проведение исследований, по территориально-участковому принципу прикрепленному населению и (или) осуществляющим диспансерное наблюдение граждан по основному заболеванию (состоянию), в спорный период времени не оказывала амбулаторную медицинскую помощь в рамках оказания первичной медико-санитарной помощи, не участвовала в проведении диспансеризации и профилактических медицинских осмотров, в связи с чем не относится к лицам, указанным в подпункте "е" пункта 2 Постановления Правительства РФ от 31.12.2022 г. N 2568, которым подлежит установлению ежемесячная специальная социальная выплата в размере в соответствии с подпунктом "е" пункта 3 Постановления Правительства РФ от 31.12.2022 г. N 2568.

Незначительное количество выполненных истцом исследований для амбулаторных пациентов по направлениям врачей, проведенных в условиях работы круглосуточного стационара, не является, по мнению суда, участием в оказании первичной медико-санитарной помощи применительно к подпункту «е» пункта 2 постановления Правительства №2568, поскольку является нерегулярным и не свидетельствует о постоянном выполнении таких исследований ФИО1 в течение рабочего дня в спорный период времени, тогда как соответствующая специальная социальная выплата устанавливается лицам, характер работы которых в определенных условиях является постоянным.

Кроме того, суд принимает во внимание, что, исходя из определенного трудовым договором места работы истца и графика её работы, в обязанности ФИО1 не входит проведение лабораторных исследований для амбулаторных пациентов, что подтверждено самим истцом в судебном заседании.

Доводы истца о том, что она выполняет лабораторные исследования пациентов, обращающихся за медицинской помощью в приемное отделение, которые впоследствии направляются на амбулаторное лечение, следовательно, являются пациентами, которым оказывается первичная медико-санитарная помощь, и представленные ею в подтверждение данного факта скриншоты программного комплекса «Ариадна» (том 3 л.д. 128-165), суд подвергает критической оценке, поскольку осмотр и оказание медицинской помощи пациентам дежурными врачами стационарного приемного отделения не свидетельствует об оказании первичной медико-санитарной помощи по территориально-участковому принципу прикрепленному населению.

При таких обстоятельствах суд признает действия ответчика правомерными и не усматривает оснований для признания за истцом права на получение специальной социальной выплаты в соответствии с подпунктом "е" пункта 2 постановления Правительства № 2568 в период времени с 1 января 2023 г. по 10 апреля 2024 г. и возложения на ГОБУЗ "АКЦРБ" обязанности представить в ОСФР по Мурманской области сведения, необходимые для осуществления специальной социальной выплаты, в связи с чем исковые требования истца удовлетворению не подлежат.

Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО1(паспорт <.....>) к Государственному областному бюджетному учреждению здравоохранения «Апатитско-Кировская центральная районная больница»(ИНН <***>) о признании права на получение специальной социальной выплаты в соответствии с подпунктом "е" пункта 2 постановления Правительства Российской Федерации от 31.12.2022 г. № 2568 в период времени с 1 января 2023 г. по 10 апреля 2024 г. и возложения на Государственное областное бюджетное учреждение здравоохранения «Апатитско-Кировская центральная районная больница» обязанности представить в ОСФР по Мурманской области сведения, необходимые для осуществления специальной социальной выплаты в соответствии с подпунктом "е" пункта 2 постановления Правительства Российской Федерации от 31.12.2022 г. № 2568 в период времени с 1 января 2023 г. по 10 апреля 2024 г., отказать.

Решение может быть обжаловано в Мурманский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Апатитский городской суд Мурманской области в течение месяца со дня принятии решения суда в окончательной форме.

Председательствующий Н.Л.Верхуша