УИД №57RS0014-01-2025-000121-41

Дело №2-1-296/2025

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

12 марта 2025 года город Мценск

Мценский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Квасовой О.В.,

с участием истца ФИО2 и его представителя ФИО3,

старшего помощника Мценского межрайонного прокурора Хуцишвили Л.Н.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Соловьевой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Мценского районного суда Орловской области гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО4 о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,

установил:

ФИО2 обратился в суд с иском к ФИО4 о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. В обоснование заявленных требований указал, что с декабря 2023 года является собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. На момент совершения сделки в жилом помещении была зарегистрирована ФИО4 С продавцом было достигнуто соглашение, что в течение трех месяцев ответчик снимется с регистрационного учета. Однако, до настоящего времени ФИО4 значится зарегистрированной в указанной квартире, но в спорном жилом помещении длительное время не проживает, расходы по оплате за жилье и коммунальные услуги не несет, членом его семьи не является.

По указанным основаниям просит признать ФИО4 утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, и снять ее с регистрационного учета по вышеуказанному адресу.

В порядке статьи 43 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора на стороне ответчика, привлечено отделение по вопросам миграции МО МВД России «Мценский», в порядке статьи 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации для дачи заключения Мценский межрайонный прокурор Орловской области.

В судебное заседание (после перерыва) истец ФИО2 не явился, ранее в судебном заседании заявленные требования поддержал по изложенным в иске основаниям.

В судебном заседании представитель истца ФИО3 исковые требования поддержал в полном объеме.

Ответчик ФИО4, будучи извещенной о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явилась, об уважительных причинах неявки суду не сообщила, о рассмотрении дела в ее отсутствие не просила.

В соответствии со статьей 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судом вынесено определение о рассмотрении дела в порядке заочного производства.

Представитель третьего лица отделения по вопросам миграции МО МВД России «Мценский» в судебное заседание не явился, о дате и времени рассмотрения дела извещался надлежащим образом.

Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, заслушав заключение старшего помощника Мценского межрайонного прокурора Хуцишвили Л.Н., полагавшей, что исковые требования ФИО2 подлежат удовлетворению, суд приходит к следующему.

В соответствии с частью 1 статьи 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище, никто не может быть произвольно лишен жилища.

В силу части 4 статьи 3 Жилищного кодекса Российской Федерации никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

В соответствии со статьей 10 Жилищного кодекса Российской Федерации жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности. В соответствии с этим жилищные права и обязанности возникают: из договоров и иных сделок, предусмотренных федеральным законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных федеральным законом, но не противоречащих ему; из актов государственных органов и актов органов местного самоуправления, которые предусмотрены жилищным законодательством в качестве основания возникновения жилищных прав и обязанностей; из судебных решений, установивших жилищные права и обязанности; в результате приобретения в собственность жилых помещений по основаниям, допускаемым федеральным законом; из членства в жилищных или жилищно-строительных кооперативах; вследствие действий (бездействия) участников жилищных отношений или наступления событий, с которыми федеральный закон или иной нормативный правовой акт связывает возникновение жилищных прав и обязанностей.

Согласно части 2 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством и настоящим Кодексом.

В силу частей 1, 2, 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

В силу статьи 288 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Жилые помещения предназначены для проживания граждан. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи. Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.

В соответствии со статьей 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что ФИО2 является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, право собственности зарегистрировано Дата на основании договора купли-продажи от Дата, заключенного между истцом и ФИО10

По указанному адресу согласно адресно-справочной информации отделения по вопросам миграции МО МВД России «Мценский» значится зарегистрированной ФИО4 с 18 апреля 1995 года.

В ходе рассмотрения дела установлено, что ответчик ФИО4 по указанному адресу в спорном жилом помещении не проживает, попыток вселиться в данное жилое помещение не предпринимает, ее вещи отсутствуют, обязанности по оплате коммунальных услуг ответчиком не исполняются.

Данные обстоятельства подтверждаются объяснениями стороны истца, показаниями свидетелей, а также фотоиллюстрациями спорного жилого помещения, из которых усматривается отсутствие признаков проживания в нем людей, антисанитария, отключенные системы водоснабжения и газоснабжения.

В судебном заседании свидетель ФИО7 показала, что семью ФИО14 знает, так как проживала с ними в одном доме. ФИО4 последний раз она видела около 10 лет назад. В спорном жилом помещении последняя в настоящее время не проживает. О наличии конфликтных отношений в семье ФИО14 не знает.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что ФИО4 его супруга. Не смотря на то, что брак между ними не расторгнут, они много лет вместе не проживают. Последний раз он видел ФИО1 год назад. Ему известно, что она проживает в <адрес> на съемной квартире, работает в магазине, но где, неизвестно. В спорной квартире она не проживает более пяти лет, последние вещи добровольно забрала около года назад.

Согласно рапорту старшего участкового уполномоченного МО МВД России «Мценский» ФИО9 от 11 марта 2025 года ФИО4 по спорному адресу не проживает.

От права включения ее в договор передачи в собственность квартиры по адресу: <адрес>, ФИО4 отказалась, о чем свидетельствует нотариальное согласие при отсутствии возражений против приватизации указанной квартиры на имя ФИО8 Настоящее согласие удостоверено 11 декабря 2023 года нотариусом Мценского нотариального округа ФИО11

При таких обстоятельствах, оценив исследованные доказательства, суд приходит к выводу о том, что ФИО4 зарегистрирована в спорном жилом помещении, более пяти лет в нем не проживает, доказательств того, что ответчику чинились препятствия в пользовании жилым помещением, не представлено. Ответчик не является членом семьи истца, совместно стороны не проживают и общее хозяйство не ведут. Договора, заключенного в установленной форме, определяющего права и обязанности ответчика по пользованию спорным жилым помещением, между сторонами не имеется.

С учетом изложенного иск ФИО2 подлежит удовлетворению, ФИО4 необходимо признать утратившей право пользования жилым помещением и снять ее с регистрационного учета по адресу: <адрес>.

Согласно подпункту «е» пункта 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 №713, вступившее в законную силу решение суда о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением является основанием для снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства органами регистрационного учета.

Руководствуясь статьями 194-198, 235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Иск ФИО2 к ФИО4 о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, удовлетворить.

Признать ФИО4, Дата года рождения (паспорт №), утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

Настоящее решение является основанием для снятия ФИО4, Дата года рождения (паспорт №), с учета по месту жительства в жилом помещении по адресу: <адрес>.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Решение в окончательной форме изготовлено 13 марта 2025 года.

Председательствующий О.В. Квасова