№ 5-92/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

04 августа 2023 года г. Боровск Калужской области

Судья Боровского районного суда Калужской области Петушков Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы административного производства по ч.1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении,

ФИО1, гражданина <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, неработающего, неженатого,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ гражданин <адрес> в нарушение ч.2 ст.5 Федерального закона РФ № 115 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» принятого Государственной Думой ДД.ММ.ГГГГ, находился на территории РФ по адресу: <адрес> <адрес>, уклонившись с ДД.ММ.ГГГГ от выезда с территории РФ по истечении установленного срока пребывания.

Действия ФИО1 должностным лицом квалифицированы по ч.1.1 ст.18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В судебном заседании ФИО1 с протоколом и обстоятельствами, указанными в нем согласился, вину признал, в содеянном раскаялся, пояснил, что в связи с тяжелым заболеванием не мог покинуть территорию РФ. Просил не применять выдворение, поскольку в РФ живет с бывшей супругой – гражданкой РФ, также в РФ проживают его дети – граждане РФ, имеет тяжелое заболевание, требующее постоянного лечения. В Таджикистане родственников не имеет.

Судья, исследовав письменные материалы дела, заслушав ФИО1, приходит к следующему.

Согласно части 1.1 статьи 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Виновность ФИО1 нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства и подтверждается помимо его признательных показаний следующей совокупностью доказательств.

Протоколом об административном правонарушении от 01.08.2023, составленным по ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ в отношении ФИО1, с которым он согласился, замечаний на протокол не поступили; копией миграционной карты, копией патента, сведениями баз данных ФМС, копией паспорта гражданина р. Таджикистан, копией свидетельства о рождении ребенка, копией выписного эпикриза.

Доказательства, исследованные в судебном заседании, судья находит достоверными, допустимыми и относимыми к делу, а их совокупность достаточной для признания ФИО3 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ. Нарушений закона, влекущих прекращение производства по делу, а равно признание недопустимыми исследованных в судебном заседании доказательств, допущено не было. Оснований не доверять представленным доказательствам у судьи не имеется.

Действия ФИО1 правильно квалифицированы по ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ - нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Смягчающим ответственность обстоятельством судья признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие иждивенцев, отягчающих административную ответственность обстоятельств не установлено.

При определении вида и размера административного наказания судья учитывает личность виновного, характер и обстоятельства правонарушения и степень общественной опасности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств.

Санкция ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ предусматривает наложение административного штрафа в размере от 2 000 до 5 000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

В постановлении от 14 февраля 2013 года N 4-П Конституционный Суд Российской Федерации также признал, что устанавливаемые в законодательстве об административных правонарушениях правила применения мер административной ответственности должны не только учитывать характер правонарушения, его опасность для защищаемых законом ценностей, но и обеспечивать учет причин и условий его совершения, а также личности правонарушителя и степени его вины, гарантируя тем самым адекватность порождаемых последствий (в том числе для лица, привлекаемого к ответственности) тому вреду, который причинен в результате административного правонарушения, не допуская избыточного государственного принуждения и обеспечивая баланс основных прав индивида (юридического лица) и общего интереса, состоящего в защите личности, общества и государства от административных правонарушений; иное - в силу конституционного запрета дискриминации и выраженных в Конституции Российской Федерации идей справедливости и гуманизма - было бы несовместимо с принципом индивидуализации ответственности за административные правонарушения (постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 19 марта 2003 года N 3-П, от 13 марта 2008 года N 5-П, от 27 мая 2008 года N 8-П, от 13 июля 2010 года N 15-П, от 17 января 2013 года N 1-П, от 17 февраля 2016 года N 5-П и др.)

С учетом конкретных обстоятельств настоящего дела, в том числе, отношения ФИО1 к совершенному правонарушению и проживанию в РФ, наличие тесных семейных связей и детей – граждан РФ на территории РФ, отсутствие сведений о привлечении последнего к административной ответственности на территории РФ, наличия у ФИО1 заболевания в соответствии с конституционными принципами соразмерности и справедливости при назначении наказания, назначение ФИО1 административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации, по убеждению суда, будет противоречить требованиям позиции, выраженных в Постановлениях Конституционного Суда Российской Федерации от 17 января 2013 г. N 1-П и от 14 февраля 2013 г. N 4-П.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ :

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и подвергнуть его административному наказанию в виде административного штрафа в размере 3000 рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Калужский областной суд в течение 10 суток со дня получения копии постановления через Боровский районный суд.

Судья Боровского районного суда

<адрес>: Ю.А. Петушков

Реквизиты для уплаты штрафа: УФК по <адрес> (УМВД России по <адрес>), ИНН <***>, КПП 400301001, ОКТМО 29606105, номер счета получателя 40№ ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес>, БИК 012908002, кор./счет 03№, КБК 18№, УИН 18№

Штраф в полном объеме должен быть уплачен в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу.

Неуплата административного штрафа в 60-ти дневный срок со дня вступления в силу настоящего постановления, влечет привлечение к административной ответственности по ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушения в виде двукратного размера суммы неуплаченного штрафа либо административный арест на срок до 15 суток либо обязательные работы сроком до 50 часов.