Дело №2-5704/2023 10 октября 2023 года

29RS0014-01-2023-005181-79

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Ломоносовский районный суд г.Архангельска в составе:

председательствующего судьи Полицинской Е.В.

при секретаре Воловой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Архангельске гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании прекратившими право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ответчику о признании прекратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: .... Согласно иску и представленным документам истец является собственником указанной квартиры. Квартира приобретена на основании договора купли-продажи от <Дата>, заключенного с ФИО2. Право собственности истца зарегистрировано в установленном законом порядке. В квартире зарегистрирован ответчик, который фактически в жилом помещении не проживает, личных вещей в квартире не имеет.

Представитель истца в судебном заседании иск поддержала.

Истец, извещенный надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, по вызову суда не явился.

Ответчик, извещавшийся надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, по вызову суда не явился.

Из адресной справки УФМС России по Архангельской области следует, что ответчик зарегистрирован по адресу спорной квартиры. Иными сведениями о месте жительства ответчика суд не располагает. По указанному адресу судом направлялись повестки, однако судебную корреспонденцию по месту регистрации ответчик не получал, извещения возвращены в суд с отметкой почтовой организации об истечении срока хранения.

В силу положений статьи 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, гарантирующих равенство всех перед судом, при возвращении почтовым отделением связи судебных повесток и извещений с отметкой «за истечением срока хранения», неявка лица в суд по указанным основаниям признается его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в разбирательстве, а потому не является преградой для рассмотрения дела.

В силу п.2 ст.35 ГПК РФ лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, с учетом положений ст.167 ГПК РФ, пунктов 67, 68 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 №25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», суд признает судебные извещения в адрес ответчиков доставленными и приходит к выводу о надлежащем извещении ответчиков о дате и времени рассмотрения дела.

По определению суда дело рассмотрено при данной явке.

Заслушав представителя истца, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ч.1 ст.288 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

В соответствии со ст.304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения.

В силу ч.2 ст.292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Согласно п.1 ст.35 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Из материалов дела следует, что истец является собственником квартиры на основании договора купли-продажи от <Дата>, заключенного с ФИО2, что подтверждается выпиской из ЕГРН.

Пунктом 6.5 договора купли-продажи предусмотрено, что на момент подписания договора в квартире зарегистрирован ФИО2, который не сохраняет право пользования квартирой. Этим же пунктом предусмотрено обязательство продавца по договору обеспечить снятие указанного лица с регистрационного учета в срок до <Дата>.

Фактически спорное жилое помещение освобождено, однако ответчик до настоящего времени сохраняет регистрацию в спорной квартире по месту жительства.

Личных вещей в квартире ответчики не имеет. Каких-либо соглашений о пользовании спорным жилым помещением между сторонами спора не заключалось.

Согласно ч.1 ст.235 ГК РФ право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам.

Поскольку произошел переход права собственности на спорное жилое помещение к истцу, то право пользования жилым помещением ответчика прекращается. Правовые основания для сохранения за ответчиками права пользования жилым помещением отсутствуют, членами семьи нового собственника они не являются.

С учетом изложенного, право ответчика пользоваться спорным жилым помещением подлежит прекращению.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 (паспорт <№>) к ФИО2 (паспорт <№>) о признании прекратившими право пользования жилым помещением удовлетворить.

Признать ФИО2 прекратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: ...

Указанное решение является основанием для снятия ФИО2 с регистрационного учета по жилому помещению, расположенному по адресу: ...

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Архангельский областной суд через Ломоносовский районный суд города Архангельска в течение месяца с момента принятия решения в окончательной форме.

Председательствующий Е.В. Полицинская