ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Пенза 20 августа 2022 года

Судья Ленинского районного суда г. Пензы Прошина Н.В.,

с участием ФИО1 – лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении

ФИО1, 10 Данные изъяты, ранее неоднократно привлекавшегося к административной ответственности по главе 20 КоАП РФ,

привлекаемого к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил мелкое хулиганство, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, при следующих обстоятельствах:

19 августа 2022 года в 18 часов 00 минут ФИО1, находясь в общественном месте – около дома № 13 по ул. Некрасова в г. Пензе, громко, безадресно, беспричинно выражался грубой нецензурной бранью, вел себя нагло, дерзко, вызывающе, на неоднократные законные требования сотрудников полиции прекратить свои противоправные действия не реагировал и продолжал хулиганские действия, тем самым выражал явное неуважение к обществу.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении правонарушения признал и подтвердил обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении.

Виновность ФИО1 в совершении указанного правонарушения установлена и подтверждена следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении серии 58 УВ № 825937 от 19.08.2022 года о совершении ФИО1 административного правонарушения;

- протоколом об административном задержании ФИО1 за совершение административного правонарушения № 00872826 от 13.08.2022,

- рапортом полицейского ОР ППСп ОП № 1 УМВД России по г. Пензе о выявлении в действиях ФИО1 признаков административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ;

- письменными объяснениями свидетелей ФИО3 и ФИО4 от 19.08.2022 года, из которых следует, что 19 августа 2022 года в 18 часов 00 минут ФИО1, находясь около дома № 13 по ул. Некрасова в г. Пензе, громко, безадресно, беспричинно выражался грубой нецензурной бранью, вел себя дерзко, вызывающе, на неоднократные законные требования сотрудников полиции прекратить свои противоправные действия не реагировал и продолжал хулиганские действия, тем самым выражал явное неуважение к обществу.

Оснований для признания имеющихся доказательств недопустимыми не усматриваю.

Выслушав объяснения ФИО1, исследовав и оценив материалы дела в их совокупности, нахожу его вину в совершении правонарушения установленной, доказанной и квалифицирую его действия по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, поскольку вследствие противоправных действий ФИО1, сопровождающихся неоднократной нецензурной бранью, были нарушены общепризнанные нормы и правила поведения в общественном месте и спокойствие граждан.

Первоначально указанные выше действия ФИО1 были квалифицированы должностными лицами ОП №1 УМВД России по г.Пензе по ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ.

Частью 2 ст. 20.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за мелкое хулиганство, то есть за нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка.

Вместе с тем, в протоколе об административном правонарушении при описании административного правонарушения отсутствуют признаки совершения ФИО1 действий, сопряженных, по мнению административного органа, с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, что не соответствует диспозиции ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ

В данной ситуации доказанные действия ФИО1 образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, а потому подлежат переквалификации с ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ на ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

При назначении наказания учитываю характер совершенного административного правонарушения, личность ФИО1, его имущественное и семейное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, к которым отношу признание ФИО1 вины в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим ответственность ФИО1, является повторное совершение им административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного административного правонарушения и данных личности лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, а также положений ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ, полагаю необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного ареста.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.9 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, ч. 1 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 5 (пять) суток.

Срок отбывания ФИО1 наказания в виде административного ареста исчислять с зачетом времени его административного задержания по настоящему делу с 19 часов 39 минут 19 августа 2022 года.

Постановление может быть обжаловано в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.

Судья Н.В. Прошина