К делу № 2-4045/2025
УИД 50RS0048-01-2025-004199-51
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
17.06.2025 г.о. Химки Московской области
Химкинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Татарова В.А., при помощнике судьи Дюльгярове К.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Химкинского городского суда гражданское дело № 2-4045/2025 по исковому заявлению ФИО1 к администрации г.о. Химки <адрес> о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в Химкинский городской суд <адрес> с исковым заявлением к администрации г.о. Химки <адрес> о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации.
В обоснование заявленных требований указано, что ФИО1 зарегистрирована и проживает в квартире № 47, по адресу: <адрес>, г. Химки, мкр. Фирсановка, ул. Речная, д. 8. Спорное жилое помещение предоставлялось бабушке истца ФИО4 В квартире также зарегистрирован отец истца ФИО6, который дал нотариальное согласие на приватизацию квартиры истцом. <дата> истец обратилась в администрацию г.о. Химки с заявлением о приватизации спорной квартиры, однако получила отказ.
Обратившись в суд, уточнив исковые требования, истец просит признать за ФИО1 право собственности на жилое помещение – квартиру № 47, по адресу: <адрес>, г. Химки, мкр. Фирсановка, ул. Речная, д. 8.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, о месте и времени судебного заседания извещена надлежащим образом в соответствии со ст. 113 ГПК РФ, представила ходатайство с просьбой рассмотрения дела в ее отсутствие.
Представитель ответчика администрации г.о. Химки <адрес> в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом в соответствии со ст. 113 ГПК РФ.
Третье лицо ФИО6 в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом в соответствии со ст. 113 ГПК РФ, представил ходатайство с просьбой рассмотрения дела в его отсутствие.
С учетом положений ч. 3 ст. 167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Изучив материалы дела и представленные доказательства, в соответствии со ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к следующим выводам.
Согласно ст. 217 ГК РФ имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного или муниципального имущества.
На основании ст. 2 Закона РФ от <дата> N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в РФ» граждане РФ, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных этим законом, иными нормативными актами РФ и субъектов РФ. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз (ст. 11 Закона «О приватизации жилищного фонда в РФ»).
В соответствии со ст. 6 указанного закона передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется уполномоченными собственниками указанных жилых помещений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также государственными или муниципальными унитарными предприятиями, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, государственными или муниципальными учреждениями, казенными предприятиями, в оперативное управление которых передан жилищный фонд.
На основании ст. 10 ЖК РФ жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности. В соответствии с этим жилищные права и обязанности возникают из актов государственных органов и актов органов местного самоуправления, которые предусмотрены жилищным законодательством в качестве основания возникновения жилищных прав и обязанностей.
Согласно п. 5 постановления Пленума Верховного суда РФ от <дата> N 8 «О некоторых вопросах применения судами Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» требования граждан о бесплатной передаче жилого помещения в общую собственность всех проживающих в нем лиц либо в собственность одного или некоторых из них подлежат удовлетворению независимо от воли лиц, на которых законом возложена обязанность по передаче жилья в собственность граждан, так как ст. 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» наделила граждан, занимающих жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда по договору найма или аренды, правом с согласия всех проживающих совершеннолетних членов семьи приобрести эти помещения в собственность, в том числе совместную либо долевую.
В соответствии с пунктом 8 указанного постановления, исходя из смысла преамбулы и статьей 1, 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ», гражданам не может быть отказано в приватизации занимаемых ими жилых помещений на предусмотренных этим Законом условиях, если они обратились с таким требованием.
Как установлено судом и следует из материалов дела, <дата> на основании типового договора найма жилого помещения в доме местного Совета депутатов трудящихся, государственной, кооперативной и общественной организации, ФИО4 предоставлена в пользование нанимателя и членов его семей на срок пять лет жилое помещение, состоящее из двух комнат, общей площадью 32,3 кв. м, по адресу: <адрес>, г. Химки, мкр. Фирсановка, ул. Речная, д. 8, кв. 47.
Согласно выписке из домовой книги, по состоянию на <дата>, в квартире по адресу: <адрес>, г. Химки, мкр. Фирсановка, ул. Речная, д. 8, кв. 47, зарегистрированы: ФИО5, <дата> г.р. (с <дата>), ФИО1, <дата> г.р. (с <дата>).
Истцом также в материалы дела представлено нотариальное согласие ФИО6 серии <адрес>3, в котором ФИО6 дает согласие и не возражает против приватизации квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, г. Химки, мкр. Фирсановка, ул. Речная, д. 8, кв. 47.
Из технического паспорта жилого помещения, представленного ГБУ МО «МОБТИ», расположенного по адресу: <адрес>, г. Химки, мкр. Фирсановка, ул. Речная, д. 8, кв. 47, следует, что по состоянию на <дата> и <дата>, площадь квартиры не изменялась и составляет 46,5 кв. м.
Согласно выписке из финансового лицевого счета, по состоянию на <дата>, задолженность по оплате жилищных и коммунальных услуг за квартиру, по адресу: <адрес>, г. Химки, мкр. Фирсановка, ул. Речная, д. 8, кв. 47, составляет 590,05 руб.
Из справки № Р<№ обезличен>96166308 от <дата>, выданной администрацией г.о. Химки <адрес>, ФИО1 в приватизации участия не принимала.
Исходя из изложенного, руководствуясь вышеуказанными положениями закона, оценив представленные по делу доказательства в их совокупности в соответствии со ст. 67 ГПК РФ, принимая во внимание, что истец ранее в приватизации жилья не участвовала, занимаемое ею жилое помещение аварийным не признано, к специализированному жилищному фонду не относится и не является служебным, занято истцом на законных основаниях и не относится в соответствии со ст. 4 Закона РФ «О приватизации жилого фонда в Российской Федерации» к категории жилья, не подлежащего приватизации, суд приходит к выводу о том, что заявленные истцом требования подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к администрации г.о. Химки <адрес> о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации - удовлетворить.
Признать за ФИО1, <дата> г.р., право собственности на квартиру № 47, расположенную по адресу: <адрес>, г. Химки, мкр. Фирсановка, ул. Речная, д. 8, общей площадью 46,5 кв. м, в порядке приватизации.
Решение суда является основанием для внесения изменений в ЕГРН.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Химкинский городской суд <адрес> в течение месяца со дня изготовления мотивированного текста решения суда.
Судья В.А. Татаров