Дело № 2-3660/2022 23RS0036-01-2022-005548-80
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Краснодар 06 сентября 2022 г.
Октябрьский районный суд г. Краснодара в составе:
председательствующего Кутченко А.В.,
при секретаре Амбарцумян Р.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1, ФИО2, ФИО3 к ФИО4, ФИО5, ФИО6 о восстановлении пропущенного срока принятия наследства и признании наследников принявшими наследство,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, ФИО2, ФИО3 обратились в суд с заявлением к ФИО4, ФИО5, ФИО6 о восстановлении пропущенного срока принятия наследства и признании наследников принявшими наследство.
В обоснование заявленных требований указано, что ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий по адресу: <адрес>. После его смерти нотариусом ФИО8 было заведено наследственное дело №. Имуществом, оставшимся после смерти наследодателя, является 9/10 доли в праве на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, наследниками, обратившимися к нотариусу, после смерти ФИО7, являются ответчики, ФИО4, ФИО5, ФИО6 Свидетельства о праве на наследство указанным лицам не выдавались. Истцы, на основании ст. 1144 ГК РФ, являются наследниками третьей очереди, наряду с ответчиками. ФИО9, является родной сестрой ФИО10, матери ФИО7 Следовательно приходится наследодателю тетей, что подтверждается свидетельствами о рождении ФИО10, ФИО9, ФИО7, свидетельством о браке ФИО9 ФИО1 и ФИО2 (Дерлугян, ФИО11) А.П., являются детьми ФИО12 (умершего 11.09.1981г.), родного брата ФИО10, матери ФИО7 Соответственно приходятся наследодателю двоюродными братом и сестрой, что подтверждается свидетельством о рождении и смерти ФИО12, свидетельствами о рождении ФИО1 и ФИО2 (Дерлугян, ФИО11) А.П., свидетельствами о браке и расторжении брака ФИО2 (Дерлугян, ФИО11) А.П. Истцы узнали о смерти ФИО7 только в мае 2022г., о смерти ФИО7 им сообщил ответчик ФИО4 15.06.2022 истцы обратились к нотариусу ФИО8 с заявлениями о выдаче свидетельств о праве на наследство, на что нотариусом были выданы справки о невозможности выдачи указанных свидетельств, в связи с пропуском шестимесячного срока, установленного для принятия наследства.
В судебном заседании представитель истцов настаивала на удовлетворении исковых требований.
В судебное заседание от ответчика ФИО4 поступило заявление, в котором с исковыми требованиями истцов он согласился в полном объеме.
Суд, исследовав материалы дела, принимает признание ответчиком иска, так как такое признание не противоречит закону и не нарушает законных прав и охраняемых законом интересов других лиц.
Согласно ч. 4 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
В соответствии со ст. 39 ГПК РФ суд принимает признание иска ответчиком, поскольку оно совершено добровольно, не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
Ответчику последствия признания иска судом разъяснены и они ему понятны. В силу ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении исковых требований. В связи с тем, что ответчик признал иск и это признание принято судом, исковое заявление подлежит удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 196-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1, ФИО2, ФИО3 к ФИО4, ФИО5, ФИО6 о восстановлении пропущенного срока принятия наследства и признании наследников принявшими наследство, удовлетворить.
Восстановить ФИО1, ФИО2, ФИО3 пропущенный срок, установленный для принятия наследства и признать наследников принявшими наследство, после смерти 26.09.2021г. ФИО7 ГрИ.ича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающего по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в коллегию по гражданским делам Краснодарского краевого суда через Октябрьский районный суд г. Краснодара в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме.
Судья
Решение изготовлено в окончательной форме 06.09.2022.