№ 5-24/2025
УИД №
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
07 марта 2025 года пгт. Кировское
Судья Кировского районного суда Республики Крым Церцвадзе Г.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ в отношении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, временно не трудоустроенного, холостого, лиц на иждивении не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за однородные правонарушения:
УСТАНОВИЛ:
дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1 поступило в Кировский районный суд Республики Крым из ОМВД России по Кировскому району Республики Крым.
По делу УУП ОМВД России по Кировскому району Республики Крым составлен протокол об административном правонарушении 8201 № от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с материалами дела и протоколом об административном правонарушении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 02 часов 20 минут, находясь в общественном месте, по адресу: <адрес>, громка стучал в дверь, дергал за дверную ручку, на замечания не реагировал, чем выразил явное неуважение к обществу и нарушил общественный порядок.
В судебном заседании ФИО1 вину признал, в содеянном раскаялся, указал, что совершил административное правонарушение поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения.
Изучив материалы дела, выслушав ФИО1 суд приходит к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения, которое совершено в общественном месте, и чем нарушен общественный порядок, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно:
- протоколом об административном правонарушении 8201 № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ (л.д.1);
- заявлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.2);
- объяснением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.3);
- объяснением ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.4);
- объяснением ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.5);
- объяснением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.6).
Оценив исследованные доказательства в совокупности, судья приходит к выводу, что вина ФИО1 установлена и доказана, а его действия подлежат квалификации по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность судом признано признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность судом не установлено.
При назначении ФИО1 административного наказания, суд учитывает наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, характер совершенного им административного правонарушения, данные о личности виновного, который не является инвалидом 1 и 2 группы, холост, официально не трудоустроен, лиц на иждивении не имеет.
Заболеваний, препятствующих отбыванию административного ареста, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 не установлено.
С учетом всех обстоятельств дела, характера совершенного правонарушения, личности виновного, считаю необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного ареста в пределах санкции ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.
Именно такое наказание будет необходимым и достаточным для исправления ФИО1 и предупреждения совершения новых административных правонарушений, как с его стороны, так и со стороны иных лиц.
Назначение наказания в виде штрафа, суд с учетом конкретных обстоятельств дела и личности правонарушителя, официально не трудоустроенного, считает не целесообразным и не отвечающим целям административного наказания.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 29.7-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
постановил:
признать ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 03 (трое) суток.
Разъяснить, что настоящее постановление, в соответствии с ч. 1 ст. 32.8 КоАП РФ исполняется органами внутренних дел немедленно после вынесения данного постановления.
Срок административного ареста исчислять с момента задержания.
Настоящее постановление может быть обжаловано в течение десяти дней в Верховный Суд Республики Крым со дня вручения постановления.
Судья Г.Д. Церцвадзе