<данные изъяты>
№ 2-188/2025
72RS0028-01-2025-000026-82
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Ялуторовск 07 мая 2025 года
Ялуторовский районный суд Тюменской области в составе:
председательствующего судьи: Солодовника О.С.,
при секретаре: Глущенко А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-188/2025 по иску ФИО1 к Садоводческому некоммерческому товариществу «Поле Чудес», Администрации Ялуторовского района, ФИО2, ФИО3 о признании права собственности на земельный участок,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 в лице представителя по доверенности ФИО5 обратилась в суд с иском к Садоводческому некоммерческому товариществу «Поле Чудес» (далее - СНТ «Поле чудес») о признании права собственности на земельный <адрес>, площадью 1000 кв.м., по адресу: <адрес> <адрес> кадастровый номер №
Требования мотивированы тем, что истец является членом СНТ «Поле Чудес», владеет земельным участком №, площадью 1000 кв.м. по <адрес> Согласно решения общего собрания, данный участок был выделен истцу под садоводство и огородничество. Истец оплатила паевые взносы, а также внесла членские взносы, задолженности по данному участку она не имеет. Участок был заброшенный, никому ране не принадлежал. За данным участком она добросовестно ухаживала. Постановлением Администрации Ялуторовского района Тюменской области от 11 июня 1993 года № 244 «О предоставлении земельного участка садоводческому обществу «Поле чудес» данный участок был передан СНТ «Поле Чудес». В связи с чем истец просит признать за ней право собственности на данный земельный участок.
Определениями суда от 24 февраля 2025 года, 16 апреля 2025 года к участию в деле в качестве соответчиков были привлечены Администрация Ялуторовского района, ФИО3, ФИО2 (л.д.114-115, 154-155).
Представитель истца ФИО5 в судебном заседании заявленные исковые требования поддержала в полном объёме, просили их удовлетворить.
Представитель ответчика СНТ «Поле Чудес» в судебное заседание не явился, будучи надлежаще уведомлен о времени и месте рассмотрения дела. Суд в соответствии с требованиями ст. 167 ГПК РФ признаёт неявку представителя ответчика не препятствующей рассмотрению дела по существу.
Представитель ответчика Администрации Ялуторовского района Тюменской области, ответчики ФИО3, ФИО2 в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом, в отзыве просит дело рассмотреть в отсутствии представителя, решение вынести на усмотрение суда. Суд признает неявку ответчиков, не препятствующей рассмотрению дела по существу.
Информация о деле была заблаговременно размещена на официальном сайте Ялуторовского районного суда Тюменской области yalutorovsky.tum.sudrf.ru (раздел «Судебное делопроизводство»).
Выслушав мнение лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела суд приходит к следующему.
Судом установлено и следует из материалов дела, что постановлением администрации Ялуторовского района Тюменской области от 11 июня 1993 года № 244 садоводческому обществу «Поле Чудес» предоставлен земельный участок, общей площадью 35 га, из них в собственность за плату членам общества – 16,5 га, в постоянное пользование обществу – 18,5 га. (л.д.29).
Распоряжением Главы Администрации Ялуторовского район от 22 января 1992 года № 54-р зарегистрирован Устав садоводческого общества «Поле Чудес» в представленной редакции, принятый на общем собрании общества 05 октября 1991 гола (л.д.30).
Указанное садово-огородническое товарищество «Поле Чудес», (ОГРН <***>), зарегистрированное администрацией Ялуторовского района Тюменской области 22 января 1992 года, прекратило деятельность 15 марта 2007 года (л.д.57-60).
Как следует из материалов дела, пояснений председателя правления, выписки из ЕГРЮЛ, на основе ранее предоставленных земельных участков было создано Садоводческое некоммерческое товарищество «Поле Чудес» (ОГРН: <***>), председатель правления - ФИО6 (л.д.61-69).
Согласно протоколу № 2 общего собрания членов СНТ «Поле чудес» было создано СНТ «Поле чудес», утвержден Устав, в список членов СНТ «Поле чудес» входит ФИО4
Согласно членской книжке садовода № 02-24 СНТ «Поле Чудес», ФИО4 владеет садовым участком <адрес>, по <адрес> площадью 1000 кв.м., уплачивает членские взносы (л.д.24, 25-28).
Согласно выписки из протокола общего собрания СНТ «Поле Чудес» ФИО4 разрешено выделить и оформить земельный участок в собственность в добровольном порядке при условии соблюдения установленных границ участка, расположенного по адресу: <адрес> ориентировочно площадью 1000 кв.м., категории земель для садоводства и огородничества (л.д.23).
Из выписки из протокола № 2 общего собрания СНТ «Поле Чудес» от 13 июля 2024 года усматривается исключение ФИО7 участок 105 из членов кооператива предоставление земельного участка в том числе № 105 ФИО4 (л.д.149-151).
Как усматривается из представленного списка членов кооператива СНТ «Поле Чудес» ФИО8 был распределен земельный участок № 105.
Из уведомления ГБУ ТО «Центра кадастровой оценки и хранения учетно-технической документации» следует, что сведения о зарегистрированных правах собственности на земельный участок по адресу: Тюменская область, Ялуторовский район, разъезд Тугарский (МО Киевское), СНТ «Поле чудес», <адрес>, на хранении отсутствуют (л.д.89).
Согласно выписки из Единого государственного реестра недвижимости о кадастровой стоимости объекта недвижимости, выписки из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости от 20 января 2025 года, земельный участок площадью 1051 +/- 23 кв.м, расположенный по адресу: <адрес> имеет кадастровый номер №, дата присвоения кадастрового номера 19 сентября 2005 года, категория земель – земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования – для садоводства и огородничества, сведения о зарегистрированных правах на земельный участок отсутствуют, кадастровая стоимость 79 455 руб. 60 коп. (л.д.33-34).
Согласно уведомления ППК «Роскадастр» от 27 января 2025 года в Едином государственном реестре недвижимости отсутствуют сведения об объекте недвижимости – земельном участке, расположенном по адресу: <адрес> (л.д.46).
Из уведомления Администрации Ялуторовского района от 11 декабря 2024 года следует, что ФИО4 обратилась в администрацию с заявлением о предварительном согласовании предоставления ему земельного участка, в чем было отказано в связи с тем, что указанный земельный участок был предоставлен в собственность СО «Поле чудес» на основании постановления Главы Администрации Ялуторовского района Тюменской области № 244 от 11 июня 1993 года. В настоящее время СОТ «Поле чудес» ликвидировано 06 марта 2007, в связи с чем предварительное согласование предоставления земельного участка площадью 1000 кв.м. по местоположению: Тюменская область, Ялуторовский район, СНТ «Поле чудес» не представляется возможным (л.д.87).
Представленные стороной истца доказательства, подтверждающие данные факты, ответчиком не оспорены, иные доказательства, подтверждающие обратное, не представлены.
В соответствии со статьей 12 Гражданского кодекса Российской Федерации защита гражданских прав осуществляется различными способами, среди которых - путем признания права.
Согласно пункту 2.7 статьи 3 Федерального закона от 21 октября 2001 года № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» (далее - Закон № 137-ФЗ) до 01 марта 2031 года члены некоммерческих организаций имеют право независимо от даты вступления в членство приобрести находящийся в государственной или муниципальной собственности садовый или огородный земельный участок без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой земельный участок соответствует в совокупности следующим условиям:
земельный участок не предоставлен члену указанной некоммерческой организации;
земельный участок образован из земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу настоящего Федерального закона некоммерческой организации, указанной в абзаце первом настоящего пункта, либо иной организации, при которой была создана или организована такая некоммерческая организация;
по решению общего собрания членов указанной некоммерческой организации о распределении земельных участков между членами указанной некоммерческой организации либо на основании другого документа, устанавливающего распределение земельных участков в указанной некоммерческой организации, земельный участок распределен данному члену указанной некоммерческой организации;
земельный участок не является изъятым из оборота, ограниченным в обороте и в отношении земельного участка не принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд.
В случае, если земельный участок, указанный в абзаце втором данного пункта, относится к имуществу общего пользования, указанный земельный участок до 01 марта 2031 года предоставляется бесплатно в общую долевую собственность собственников земельных участков, расположенных в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, пропорционально площади таких земельных участков.
В случае, если указанные в абзацах втором и пятом настоящего пункта земельные участки являются зарезервированными для государственных или муниципальных нужд либо ограниченными в обороте, они предоставляются члену некоммерческой организации, указанной в абзаце первом настоящего пункта, в аренду или аренду с множественностью лиц на стороне арендатора собственникам земельных участков, расположенных в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд. При этом размер арендной платы определяется в размере, не превышающем размера земельного налога, установленного в отношении такого земельного участка.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 9 статьи 3 Закона № 137-ФЗ государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Из пункта 9.1 статьи 3 Закона № 137-ФЗ следует, что если земельный участок предоставлен гражданину до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, такой земельный участок считается предоставленным гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.
Статья 59 Земельного кодекса Российской Федерации устанавливает, что признание права на земельный участок осуществляется в судебном порядке.
Согласно части 4 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.
Из разъяснений, содержащихся в абзаце третьем пункта 3 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. № 25 «О применении судами некоторых положений раздела 1 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», а также в абзаце втором пункта 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», следует, что лица, полностью внесшие свой паевой взнос за объект недвижимого имущества, приобретают право на данный объект недвижимого имущества в полном объеме с момента внесения паевого взноса, а не с момента государственной регистрации права.
Таким образом, юридически значимым обстоятельством является факт выплаты истцом паевого взноса в полном объеме.
Как следует из справки председателя СНТ «Поле чудес» ФИО6, ФИО4 является челном СНТ «Поле Чудес», участка 105, ул. Васильковая, площадью 1000 кв.м., категория земель для садоводства и огородничества. Паевые, членские взносы оплачены в полном размере, задолженности не имеет (л.д.24).
Материалами подтверждено, что спорный земельный участок не находился в государственной или муниципальной собственности.
В момент первоначального исключения из ЕГРЮЛ как недействующего юридического лица садово-огороднического товарищества «Поле Чудес» (ОГРН <***>), то есть 15 марта 2007 года, действовал Федеральный закон от 15.04.1998 № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан».
Частью 3 статьи 40 Федерального закона от 15.04.1998 № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» определено, что при ликвидации садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения как юридического лица сохраняются права его бывших членов на земельные участки и другое недвижимое имущество.
При таких обстоятельствах обращение истца в суд с требованием о признании права собственности на земельный участок является правомерным.
Исследовав представленных доказательства в их совокупности суд приходит к выводу, что изначально созданному садово-огородническому товариществу «Поле Чудес» был предоставлен земельный участок для предоставления членам общества, которым в свое время являлась ФИО2 Впоследствии земельный участок в результате отказа от него ФИО2 перешел в пользование ФИО8, при этом она отказалась от указанного участка о чем 28 мая 2024 года написала соответствующую расписку (л.д.100) и была исключена из членов СНТ «Поле Чудес». В дальнейшем земельный участок был распределен ФИО4 (в настоящее время – ФИО9). В настоящее время ФИО2 и ФИО7 живы, своих возражений относительно возможности удовлетворения заявленных требований не высказали, просили рассмотреть дело в их отсутствие (л.д.177, 183).
Факт исключения садово-огороднического товарищества «Поле Чудес» из ЕГРЮЛ как недействующего юридического лица не свидетельствует об отсутствии как у ФИО7, так и у ФИО2 права на земельный участок, поскольку, с учетом изложенных выше положений пункта 3 статьи 40 Федерального закона от 15 апреля 1998 г. № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» за ФИО7, как членом садово-огороднического товарищества «Поле Чудес», сохранилось право на земельный участок.
Учитывая изложенные обстоятельства, поскольку садоводческое общество «Поле чудес» было создано в 1992 году, ему предоставлен земельный участок до вступления в силу Закона № 137-ФЗ, ФИО7 после своей мамы являлась членом указанного общества, за ней был закреплен спорный земельный участок, который не является изъятым из оборота, ограниченным в обороте и в отношении земельного участка не принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд. ФИО7 воспользовалась своим правом, отказалась от земельного участка №, она была исключена из членов Товарищества. ФИО4 является членом вновь образованного СНТ «Поле Чудес» и ей был распределен спорный земельный участок, требования истца о признании за ней права собственности на земельный участок №, являются обоснованными.
Указанное позволит принять спорный земельный участок в гражданский оборот.
Постановка земельного участка на кадастровый учет может быть осуществлена при регистрации истцом права собственности на участок. При этом, после постановки земельного участка на кадастровый учет, истец и иные заинтересованные лица не лишены возможности вносить в соответствующие данные изменения в части уточнения его границ.
При этом, спорный земельный участок находится на землях сельскохозяйственного назначения с разрешенным использованием - для ведения гражданами садоводства и огородничества. Каких-либо обременений или ограничений на указанный земельный участок не зарегистрировано, земельный участок используется по его целевому назначению. Доказательств того, что испрашиваемый истцом участок изъят из оборота или в отношении него существует запрет на приватизацию, представлено не было.
В соответствии с пунктом 2 статьи 15 Земельного кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с данным кодексом, федеральными законами не могут находиться в частной собственности.
Так, согласно статье 25 Земельного кодекса Российской Федерации, права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV указанного кодекса, возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости».
Согласно части 1 статьи 58 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О государственной регистрации недвижимости», права на недвижимое имущество, установленные решением суда, подлежат государственной регистрации в соответствии с настоящим Федеральным законом.
При отсутствии причин, препятствующих государственной регистрации перехода права и (или) сделки с объектом недвижимости, наличие судебного спора о зарегистрированном праве не является основанием для отказа в государственной регистрации перехода такого права и (или) сделки с объектом недвижимости (часть 2).
В случае, если решением суда предусмотрено прекращение права на недвижимое имущество у одного лица или установлено отсутствие права на недвижимое имущество у такого лица и при этом предусмотрено возникновение этого права у другого лица или установлено наличие права у такого другого лица, государственная регистрация прав на основании этого решения суда может осуществляться по заявлению лица, у которого право возникает на основании, решения суда либо право, которого подтверждено решением суда. При этом не требуется заявление лица, чье право прекращается или признано отсутствующим по этому решению суда, в случае, если такое лицо являлось ответчиком по соответствующему делу, в результате рассмотрения которого признано аналогичное право на данное имущество за другим лицом (часть 3).
В этой связи, решение суда является основанием для государственной регистрации права на недвижимое имущество.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО9 - удовлетворить.
Признать за ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <адрес> (паспорт №), право собственности на земельный участок с кадастровым номером №, категория земель – земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования – для садоводства и огородничества, общей площадью 1 051 +/- 23 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>
Данное судебное постановление является основанием для государственной регистрации права на недвижимое имущество.
Решение суда может быть обжаловано в Тюменский областной суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме путем подачи жалобы через Ялуторовский районный суд Тюменской области.
Мотивированное решение суда составлено 21 мая 2025 года.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>