РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

22 ноября 2023 года ...

Ангарский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Черных А.В., при секретаре Бородейко А.И., с участием прокурора Кульгавой Д.А., административного ответчика ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а – 7853/2023 по административному иску Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ангарскому городскому округу к ФИО1 об установлении административного надзора,

УСТАНОВИЛ:

Управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ангарскому городскому округу (далее УМВД ФИО2 по Ангарскому городскому округу) обратилось в суд с административным иском об установлении административного надзора в отношении ФИО1, в его обоснование указав, что ФИО1 приговором Ангарского городского суда Иркутской области от 20.03.2013 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.132 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет с ограничением свободы на срок 1 год. Срок окончания дополнительного наказания в виде ограничения свободы 25.05.2021. Ответчик имеет не снятую и не погашенную судимость за совершение особо тяжкого преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего. По месту жительства ответчик характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался. Административный истец просит установить в отношении ФИО1 административный надзор на срок погашения судимости, установив ему следующие ограничения: запрет выезда за пределы Ангарского городского округа ...; обязательную явку 1 раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрет пребывания вне жилого помещения или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, с 23-00 час. по 06-00 час. ежедневно.

В судебное заседание представитель административного истца УМВД ФИО2 по АГО не явился, о его дате и времени извещен надлежащим образом.

В судебном заседании административный ответчик ФИО1 требования административного иска не признал, возражал против установления административного ограничения в виде запрета выезда за пределы муниципального образования, поскольку работает вахтовым методом с выездом за пределы города Ангарска. Каждый раз на вахту заключается срочный трудовой договор сроком на 600 часов работ, после вахты отдых пару месяцев, после чего в адрес организации направляется заявление о том, что готов к вахте и организация заключает новый договор. В настоящее время отдыхает после вахты, которая длилась до **, планирует поехать на следующую вахту в декабре 2023 года. Просил не назначать максимальный срок надзора, поскольку в настоящее время у него есть семья, хорошая работа, и он хочет забыть прошлое и жить нормальной жизнью.

Исследовав материалы административного дела, выслушав пояснения административного ответчика, принимая во внимание заключение прокурора ФИО5, суд приходит к следующему.

В силу ч.3 ст.55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Федеральным законом от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее – Федеральный закон «Об административном надзоре») установлена возможность временного ограничения прав и свобод лица, совершившего определенные законом преступления и освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы, в целях предупреждения совершения указанными лицами новых преступлений, оказания на них профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов (ст.ст. 1, 2 Федерального закона «Об административном надзоре»).

Согласно ч.1 ст.3 Федерального закона от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления; преступления при рецидиве преступлений; умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего.

В соответствии с п.1 ч.2 ст. 3 названного Федерального закона административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего (за исключением лица, указанного в части 2.1 настоящей статьи).

Судом установлено, что приговором Иркутского областного суда от ** ФИО1 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.132 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет с ограничением свободы на срок один год с отбыванием основного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Согласно справки об освобождении серии ЗУ № ФИО1 освобожден из ФКУ ИК-32 ФИО2 по ... ** после отбытия основного наказания.

Согласно сведений, предоставленных филиалом по АГО УИИ ФИО2 по ..., ФИО1 состоял на учете в инспекции с по **, снят с учета по отбытию срока наказания в виде ограничения свободы. За период отбывания наказания в виде ограничения свободы нарушений условий отбывания наказания не допускал.

Кроме того, приговором Ангарского городского суда ... от ** ФИО1 признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.264.1 УК РФ (два эпизода), назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами 3 года.

Согласно справки об освобождении серии ЗЧ № ФИО1 освобожден ** после отбытия основного наказания.

Согласно сведений филиала по АГО УИИ ФИО2 по ... от ** ФИО1 состоит на учете в инспекции, срок наказания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, истекает **.

Поскольку приговором Иркутского областного суда от ** ФИО1 осужден за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетней, суд приходит к выводу, что на основании п.1 ч.2 ст. 3 Федерального закона РФ «Об административном надзоре за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы» имеются основания для установления в отношении него административного надзора.

В соответствии со ст.4 Федерального закона «Об административном надзоре» в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения:

1) запрещение пребывания в определенных местах;

2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях;

3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток;

4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории;

5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации. При этом обязательным является установление судом административного ограничения в виде обязательной явки поднадзорного лица от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрещения поднадзорному лицу, имеющему непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, выезда за установленные судом пределы территории (ч.2).

Принимая во внимание обстоятельства и характер совершенных ответчиком преступлений, данные о его личности, характеристику с места отбывания наказания и с места жительства, суд считает необходимым установить в отношении ФИО1 административные ограничения в виде обязательной явки в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации один раз в месяц; запрета выезда за установленные судом пределы территории; запрета пребывания вне жилого помещения или иного помещения, являющегося местом его жительства либо пребывания, с 23.00 часов до 06.00 часов, ежедневно. При этом суд учитывает, что установление административного ограничения в виде явки от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации, запрещения выезда за установленные судом пределы территории является обязательным в отношении поднадзорного лица, имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего.

Принимая во внимание представленные в материалы дела сведения об избранном ответчиком месте проживания после освобождения, суд полагает необходимым установить меру административного ограничения в виде запрета выезда за пределы Ангарского городского округа Иркутской области.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 06.04.2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в части 1 (пункт 3) и части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.

По смыслу данной нормы, являющейся императивной, установление административного надзора лицам, имеющим непогашенную (неснятую) судимость за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, на срок иной, чем предусмотрено законодательством Российской Федерации для погашения судимости, не предусмотрено законом.

В силу ст.15 УК РФ совершенное ФИО1 преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.132 УК РФ, относится к категории особо тяжких преступлений.

В силу п. "д" ч. 3 ст. 86 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.04.2011 № 66-ФЗ) судимость в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за особо тяжкое преступление, погашается по истечении восьми лет после отбытия наказания.

Согласно разъяснений, содержащихся в п.35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 № 15 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" при назначении лицу ограничения свободы в качестве дополнительного вида наказания, а также при замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы принудительными работами либо ограничением свободы срок административного надзора исчисляется со дня отбытия наказания в виде принудительных работ либо ограничения свободы (пункт 1 части 3 статьи 273 КАС РФ, часть 4 статьи 5 Закона об административном надзоре).

Таким образом, суд приходит к выводу об установлении в отношении ФИО1 административного надзора на срок 8 лет, за вычетом срока, истекшего после отбытия дополнительного наказания в виде ограничения свободы по приговору Иркутского областного суда от **.

Руководствуясь статьями 175180, 237 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административный иск Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ангарскому городскому округу об установлении административного надзора – удовлетворить.

Установить в отношении ФИО1, ** года рождения, уроженца ..., административный надзор на срок 8 (восемь) лет, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания по приговору Иркутского областного суда от **.

Установить в отношении ФИО1 следующие административные ограничения:

• запретить выезд за пределы Ангарского городского округа ...;

• обязать являться в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения поднадзорного лица 1 (один) раз в месяц для регистрации;

• запретить пребывание вне жилого помещения или иного помещения, являющегося местом его жительства либо пребывания, с 23.00 часов до 06.00 часов, ежедневно.

Срок административного надзора исчислять со дня постановки поднадзорного лица на учет в органе внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения.

Решение может быть обжаловано в порядке апелляции в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд ... в течение десяти дней со дня составления мотивированного решения.

Судья А.В.Черных

Мотивированное решение составлено **.