Решение

Именем Российской Федерации

5 апреля 2023г. г.Новомосковск

Новомосковский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Кончаковой С.А.,

при секретаре Вшивковой Е.В.,

с участием истца ФИО5, его представителя по доверенности Бурдуковского В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-806/2023 по исковому заявлению ФИО5 к администрации МО г.Новомосковск о признании права собственности на квартиру,

установил:

ФИО5 обратился в суд с иском к администрации МО г.Новомосковск о признании права собственности на квартиру в порядке наследования по закону. В обоснование указал, что ДД.ММ.ГГГГ умерла его мать ФИО1 На момент смерти совместно с ней проживал ее супруг ФИО3 ФИО1 и ФИО3 на праве общей совместной собственности принадлежала квартира, общей площадью <данные изъяты> кв. расположенная по адресу: <адрес>. ФИО3 умер ДД.ММ.ГГГГ. Завещания не оставил. Наследниками после их смерти являются истец и его брат ФИО6 На момент смерти наследодателей истец также был зарегистрирован и проживал по вышеуказанному адресу. В установленный законом срок к нотариусу с заявлением о принятии наследства ФИО5 не обратился. Поскольку он является единственным наследником, фактически принявшим наследство, ФИО5 просил признать за ним право собственности на квартиру с кадастровым номером №, площадью <данные изъяты> кв. м., расположенную по адресу: <адрес>, в порядке наследования по закону после смерти матери ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ, и отчима ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ

В судебном заседании истец ФИО5 и его представитель адвокат Бурдуковский В.С. заявленные требования поддержали.

Представитель ответчика администрации МО г.Новомосковск по доверенности ФИО7 в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, вопрос об удовлетворении требований истца оставила на усмотрение суд.

Третье лицо ФИО6 в судебное заседание не явился, извещён надлежащим образом, в письменном заявлении указал, что отказывается от наследства по закону после смерти матери ФИО8 в пользу брата ФИО5

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Выслушав доводы истца, его представителя, учитывая позицию ответчика, исследовав материалы дела, суд считает исковое заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст. 3.1 Закона Российской Федерации от 04.07.1991 г. N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» в случае смерти одного из участников совместной собственности на жилое помещение, приватизированное до 31 мая 2001 года, определяются доли участников общей собственности на данное жилое помещение, в том числе доля умершего. При этом указанные доли в праве общей собственности на данное жилое помещение признаются равными.

В соответствии с п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В силу ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно не заключалось и где бы оно не находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия.

В порядке, предусмотренном п. 1 ст. 1153 ГК РФ, наследник признается принявшим наследство, если он фактически вступил во владение наследственным имуществом либо подал нотариальному органу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 1154 ГК РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Как указано в п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

По делу установлено, что ФИО1 и ФИО3 на праве общей совместной собственности принадлежала квартира, общей площадью <данные изъяты> кв. м., расположенная по адресу: <адрес>, что подтверждается договором передачи от ДД.ММ.ГГГГ №, регистрационным удостоверением.

ФИО1 являлась матерью ФИО5 и ФИО6

С ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 (добрачная фамилия ФИО4) состояла в браке с ФИО2

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 умерла. Завещания не оставила.

Поскольку при жизни соглашение между участниками совместной собственности об определении долей в праве собственности на квартиру не было заключено, доля умершего наследодателя ФИО1, исходя из равенства долей ФИО1 и ФИО2, составляла <данные изъяты> долю в праве собственности на указанную квартиру, которая подлежала включению в наследственную массу.

Согласно Федеральному закону от 26 ноября 2001 г. № 147-ФЗ «О введении в действие части третьей Гражданского кодекса РФ» по гражданским правоотношениям, возникшим до введения в действие части третьей Кодекса, раздел пятый «Наследственное право» применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после введения ее в действие. Следовательно, к правам и обязанностям, возникшим до 1 марта 2002 г., то есть до введения в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации, должны быть применены нормы раздела седьмого Гражданского Кодекса РСФСР «Наследственное право».

В соответствии со ст. 532 ГК РСФСР при наследовании по закону наследниками в равных долях являются: в первую очередь - дети (в том числе усыновленные), супруг и родители (усыновители) умершего, а также ребенок умершего, родившийся после его смерти; во вторую очередь - братья и сестры умершего, его дед и бабка как со стороны отца, так и со стороны матери. Внуки и правнуки наследодателя, дети братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя), дети братьев и сестер родителей наследодателя (двоюродные братья и сестры наследодателя) являются наследниками по закону, если ко времени открытия наследства нет в живых того из их родителей, который был бы наследником; они наследуют поровну в той доле, которая причиталась бы при наследовании по закону их умершему родителю.

В соответствии со ст. 546 ГК РСФСР, действовавшей на момент возникновения спорных правоотношений (в настоящее время ст. ст. 1152, 1153 ГК РФ), для приобретения наследства наследник должен его принять. Признавалось, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение наследственным имуществом или когда он подал нотариальному органу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства.

Наследниками первой очереди после ее смерти муж ФИО3 и сын ФИО5, ФИО6

ФИО6 наследство не принимал.

На момент смерти ФИО1 проживала по адресу: <адрес>, совместно с мужем ФИО2 и сыном ФИО5, что свидетельствует о фактическом принятии ими наследства после смерти ФИО1 Учитывая, что наследники одной очереди наследуют в равных долях, ФИО3 и ФИО5 с момента открытия наследства принадлежит по ? доли в праве собственности на спорную квартиру в порядке наследования по закону после смерти ФИО1

ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 умер, завещания не оставил.

На момент смерти ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, был зарегистрирован по месту пребывания по адресу: <адрес> (ГУ ТО «Северо-Агеевский психоневрологический интернат» ) с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ день смерти ДД.ММ.ГГГГ.

Истец указывает, что в установленный законом срок с заявлением к нотариусу о принятии наследства, не обращался. Принял наследство фактически, так как до смерти матери ФИО1 и отчима ФИО2 проживал и продолжает проживать в спорной квартире, заявленной в наследственную массу. несет бремя ее содержания,

Данные обстоятельства свидетельствуют о фактическом принятии истцом наследства в виде <данные изъяты> доли спорной квартиры, в порядке наследования по закону после смерти отчима ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно ч.1 ст.1145 ГК РФ если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 - 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

В силу ч.3 ст, 1145 ГК РФ если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Иных наследников по закону или по завещанию, претендующих на наследство или принявших наследство в виде спорной квартиры, не имеется.

В пункте 36 постановления Пленума Верховного Суда РФ от дата N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных п. 2 ст. 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных ст. 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного ст. 1154 ГК РФ.

Истцом представлены копии платежных документов, подтверждающих оплату им жилищно-коммунальных услуг по спорной квартире.

Приведенные обстоятельства свидетельствуют о фактическом принятии истцом спорного наследственного имущества после смерти отчима,в связи с чем суд приходит к выводу, что за ФИО5 следует признать право собственности на <данные изъяты> доли спорной квартиры в порядке наследования по закону после смерти отчима ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования ФИО5 к администрации МО г.Новомосковск о признании права собственности на квартиру удовлетворить.

Признать за ФИО5 право собственности на <данные изъяты> долю квартиры с кадастровым номером № площадью <данные изъяты> кв. м., расположенной по адресу: <адрес>, в порядке наследования по закону после смерти матери ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за ФИО5 право собственности на <данные изъяты> доли квартиры с кадастровым номером №, площадью <данные изъяты> кв. м., расположенной по адресу: <адрес>, в порядке наследования по закону после смерти отчима ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Копию решения суда в течение трех дней со дня вступления его в законную силу направить в отдел по Новомосковскому району и г.Донской Управления Росреестра по Тульской области.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Тульского областного суда путем подачи апелляционной жалобы в Новомосковский районный суд в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 10.04.2023.

Председательствующий